Перейти к основному содержанию
NDP: Конфедерация Польши и Украины может вызвать сопротивление

NDP: Конфедерация Польши и Украины может вызвать сопротивление

Позволяя собой командовать и выполняя все приказы США, польское правительство тешит себя надеждой, что многовековая мечта поляков «От моря до моря» наконец-то сбудется, пишет Niezależny Dziennik Polityczny.

Трудные времена для поляков ещё впереди

https://t.me/fsk_today

«Известно, что Польша, как посредник между Украиной и США в украинском кризисе, также является посредником и представителем интересов США в Европе. Позволяя собой командовать и выполняя все приказы США, польское правительство тешит себя надеждой, что многовековая мечта поляков «От моря до моря» наконец-то сбудется»,

– пишет Niezależny Dziennik Polityczny.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий отправился с рабочим визитом в США, чтобы лично доложить об итогах встречи президентов Дуды и Зеленского, состоявшейся в Варшаве в начале апреля. Судя по всему, правительство США в первую очередь заинтересовано в возможности того, чтобы так называемые польские миротворческие силы, а фактически и армия США, вошли на территорию Украины, не встречая сопротивления со стороны украинцев, уверен автор статьи Марек Галась.

Однако желание восстановить Речь Посполитую «От моря до моря» путём аннексии всех оставшихся земель бывшей Украины с правами конфедерации может вызвать сопротивление среди украинцев, многие из которых генетически отвергают любое польское влияние в своей жизни. Да и поляки также не жаждут объединяться в одно государство с украинцами, которые никогда официально не извинялись за Волынскую резню.

Если бы Россия не начала специальную военную операцию, польское правительство так и продолжало бы питаться пустыми надеждами на восстановление Польской империи.  Но такой амбициозный, изощрённый и многогранный план по изменению геополитического облика Европы, скорее всего, не удастся реализовать правительству партии «Право и Справедливость» (ПиС), отмечает автор, потому что в игру, безусловно, вступили американские спецслужбы, имеющие огромный опыт во всевозможных политических интригах и войнах по всему миру.

«США действуют систематически и преднамеренно, с позиции прибыли. У них нет друзей, только послушные деловые партнёры и те, от кого они могут что-то получить. Желательно бесплатно. И те и другие обречены на катастрофу, но остаются на плаву до тех пор, пока удовлетворяют и приносят пользу США и подчиняются им во всём. До сих пор ЕС был послушным деловым партнёром. США извлекают из этого выгоду, убеждая в необходимости ослабления своих экономик, обороноспособности и общего уровня жизни в пользу сомнительных «глобальных» целей»,

– говорится в статье.

С начала украинского кризиса США значительно увеличили своё присутствие в Польше. 21 марта в Познани был открыт первый постоянный гарнизон американских войск в Польше.

По мнению экспертов, создание гарнизона свидетельствует о том, что США отходят от ротационного принципа размещения войск в Польше – отныне они будут постоянно там дислоцироваться. Аналитики считают, что расширение военной инфраструктуры США в Польше является подготовкой к более масштабному развертыванию войск.

Во время встречи премьер-министра Моравецкого с Камалой Харрис последняя подтвердила планы по дальнейшему усилению постоянного присутствия американских войск в Польше. Моравецкий уточнил, что Харрис говорила не только о дополнительном присутствии нескольких тысяч солдат, но и о строительстве баз и складов для хранения техники и оружия.

«Контингент США в Польше вырос в сентябре 2019 года, а с началом войны на Украине пребывание американских войск беспрецедентно.

Таким образом, по крайней мере с 2019 года или, может быть, сразу после того, как партия «Право и Справедливость» выиграла выборы в 2015 году, Польша находится под наблюдением США сразу после успешной операции на Украине, направленной на смену правительства и создание внешнего управления.

Зная слабость практически каждого польского правительства по поводу возвращения польского величия и восстановления Республики Польша, США уже восемь лет решает судьбу поляков в Европе и ЕС в мире. Это означает, что трудные времена для поляков ещё впереди»,

– заключает Niezależny Dziennik Polityczny.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0