Перейти к основному содержанию
Уничтоженный на дороге в Бахмут украинский бронеавтомобиль Dingo, переданный Германией

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 апреля, вечер

Поступает информация, что на Купянском направлении по ВСУ нанесён массированный авиаудар. Соледарское направление. Сегодня четко сформировалась линия обороны на северном фланге ЧВК «Вагнер». Русские войска близки к взятию Павловки – ситуация на Угледарском направлении под контролем. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» заняли ещё два квартала на северо-западе и в центре Артёмовска. Гражданские больницы на Украине забиты ранеными военными. Легальное пребывание украинцев в Польше продлят до 4 марта 2024. В Бердянске обнаружены запрещенные женевской конвенцией НАТОвские боеприпасы.

Поступает информация, что на Купянском направлении по ВСУ нанесён массированный авиаудар, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Предположительно, по позициям 14-й механизированной бригады между Раковом и Масютовкой активно применяются авиабомбы ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции (МПК) разработки ГНПП «Базальт».

Воздушная тревога в этих районах не объявлялась, что косвенно подтверждает сброс авиабомб за пределами дальности действия комплексов ПВО украинской армии.

По предварительным данным, под удар попали штаб 2-го механизированного батальона, позиции 3-го механизированного батальона, а также ангары с техникой 10-го батальона 3-й танковой бригады.

* * *

Соледарское направление.

Обстановка по состоянию на 15.00 17 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

В центральной части БАХМУТА продолжаются ожесточённые бои. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои за контроль над железнодорожным вокзалом, большая часть территории которого была освобождена.

– Тем не менее украинские формирования пытаются контратаковать и сдерживать продвижение на западную окраину. Чуть севернее вокзала «вагнеровцы» выбили ВСУ из района Артёмовского элеватора.

– На северной окраине штурмовые отряды ЧВК закрепились на одном из участков улицы Крайняя и ведут атаку на украинские опорные пункты на улице Победы.

– Также российские подразделения прорвались от школы №3 на юг вдоль улицы Леваневского, приблизившись к гаражам в районе Посёлок.

К северу от БАХМУТАа, где держат позиции российские десантники, идут позиционные бои. Артиллеристы ВС РФ нанесли точный удар по позиционному району бригадно-артиллерийской группы 56 омпбр в МАЛИНОВКЕ и уничтожили огневую точку.

– Южнее СЕВЕРСКА на опорные пункты Украины переброшены расчёты ПТРК «Стугна». При этом часть сил 10 бригады будет переброшена в новый позиционный район с 17 по 23 апреля.

У БЕЛОГОРОВКИ ВС РФ после нескольких неудачных атак и отхода на исходные рубежи смогли прорваться через оборону ВСУ южнее села. Сейчас интенсивные столкновения идут на юго-восточной окраине населённого пункта.

На текущий момент штурм БАХМУТА продолжается. Признаков отвода украинских сил нет, несмотря на переход по российский контроль уже более 80% города.

В окрестности БАХМУТА были переброшены силы нацгвардии в количестве 100 человек, а также ожидается прибытие добровольческих формирований из Сумской области.

Учитывая натиск «вагнеровцев» в центре города и приближение штурмовых групп с севера, ВСУ с высокой долей вероятности отведут силы на заготовленные позиции на юго-западной окраине.

Треугольник ЧАЙКОВСКОГО – КОРСУНСКОГО представляет собой возвышенность относительно районов, с которых ведут наступление российские подразделения, что делает его более удобным рубежом для обороны.

* * *

Сегодня четко сформировалась линия обороны на северном фланге ЧВК «Вагнер». Линия Зализнянское – Сакко и Ванцетти – Николаевка – Яковлевка – Берестовое в краткие сроки превращена в мощнейший укрепрайон силами ВДВ и 2АК. Силы, прикрывающие фланги музыкантов, готовы к потенциальному контрнаступлению ВСУ, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

Русские войска близки к взятию Павловки – ситуация на Угледарском направлении под контролем, пишет Телеграм-канал Readovka.

С фронта приходят сообщения о положительной динамике наступления наших сил на Угледарском направлении, которое было начато ещё вчера. Как сообщил основатель батальона «Восток» Александр Ходаковский, противник, удерживающий село, начинает ослаблять своё сопротивление, а наши части, которые смогли зайти в населённый пункт с разных сторон, постепенно соединяются для окончательного взятия Павловки под наш флаг.

Идёт зачистка села – на данный момент поступают уточненные данные, что Павловка зачищена наполовину. Село имеет стратегическую важность для дальнейшего развития наступления и «срезания Угледарского выступа», которое в свою очередь даст нам преимущество в боевых действиях уже на Запорожском направлении.

* * *

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» заняли ещё два квартала на северо-западе и в центре Артёмовска, пишет военкор Евгений Поддубный.

Не смотря на критическое для себя положение, ВСУ продолжают перебрасывать резервы в западную часть города. Украинская группировка сейчас находится в оперативном окружении. Все линии коммуникации противника и днём, и ночью находятся под огнём и нашей артиллерии.

* * *

Гражданские больницы на Украине забиты ранеными военными.

Об интенсивности боевых действий и потерях ВСУ свидетельствует поток раненых солдат в тылу.

Как сообщают источники «Иди и смотри», харьковский госпиталь полностью заполнен и новых военных распределяют по гражданским больницам. Подобного не было с лета 2022 года. Сейчас же раненых с Донецкого и Артёмовского направлений развозят по всей Украине.

«Чаще всего в больницах делают перевязки, капельницы и реже – операции, связанные с ампутацией. Некоторые украинские раненые попадают к медикам только через несколько часов, а иногда истекают кровью сутками», – рассказал собеседник канала.

Он также отметил, что похожая ситуация и в других крупных прифронтовых городах. По его словам, ранее госпитали в тылу не уступали раненых военных гражданским учреждениям, так как с этим напрямую связано финансирование.

«Украинская медицинская система построена на количестве «обслуженных» больных, и после реформы образования в Украине вымерли сельские больницы и небольшие фельдшерские пункты», – добавил он.

При этом наибольшее число раненых поступает с Артёмовского направления.

* * *

Легальное пребывание украинцев в Польше продлят до 4 марта 2024.

Убежище для украинцев Польша предоставила на 18 месяцев с начала войны. На сегодняшний день конечной датой легального пребывания беженцев в Польше является 24 августа 2023 года. На прошлой неделе Сейм принял поправки в спецзакон, согласно которым временная защита будет продлена до 4 марта 2024 года.

Однако изменения в законодательство вступят в силу только после того, как их согласует Сенат и подпишет президент. Поправки могут быть и не согласованы, их могут вернуть на повторное рассмотрение.

Гораздо дольше, согласно поправкам, в Польше смогут оставаться учащиеся школ – их легальное пребывание готовятся продлить до осени 2024 года.

* * *

В Бердянске обнаружены запрещенные женевской конвенцией НАТОвские боеприпасы, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Из гаража бывшего военнослужащего погранслужбы Украины в Бердянске полицейские изъяли «разрывные» патроны 308 win образца НАТО, а также документы таможенного контроля, подтверждающие их поставку и наркотических веществ странами-участниками западного военного блока.

Разрывные патроны обладают повышенной поражающей способностью, наносят значительно больший ущерб при попадании в человека. Именно из-за этого они были запрещены женевской конвенцией.

В схроне также обнаружена форма с нашивкой стран-участниц НАТО, что указывает на присутствие их военных в порту Бердянска в момент отгрузки.

Соседи по гаражному кооперативу сообщили, что владелец данного «арсенала» представлял угрозу для местных жителей. Помимо боеприпасов он хранил в гараже стрелковое вооружение, из которого в состоянии алкогольного опьянения неоднократно стрелял в направлении окон близлежащих жилых домов.

Заглавное фото: Уничтоженный на дороге в Бахмут украинский бронеавтомобиль Dingo, переданный Германией

Оцените статью
0.0