Перейти к основному содержанию
Daily Mail: Украинские беженцы шикуют, но не платят за коммунальные услуги

Daily Mail: украинские беженцы шикуют, но не платят за коммунальные услуги

Британцы, распахнувшие свои двери перед украинскими беженцами, теперь настаивают на необходимости проводить более тщательные проверки биографий вновь прибывших, став жертвами мошенничества своих «гостей».

Некоторые переселенцы с Украины живут за счёт британцев, при этом будучи состоятельными людьми

Британцы, распахнувшие свои двери перед украинскими беженцами, теперь настаивают на необходимости проводить более тщательные проверки биографий вновь прибывших, став жертвами мошенничества своих «гостей».

«Британцы опасаются, что некоторые украинцы «пользуются преимуществами» британской системы социальной защиты, получая единую социальную выплату и другие пособия, хотя на самом деле многие из них – вполне состоятельные люди. Некоторые британцы рассказывают, что украинские беженцы отправляются за покупками в Harrods, делают себе инъекции ботокса и покупают продукцию компании Apple, при этом не считают нужным вносить свой вклад в счета за коммунальные услуги»,

– пишет британский таблоид Daily Mail.

С начала специальной военной операции в рамках программы «Дома для Украины» британские семьи разместили у себя почти 170 тысяч украинцев.

Реализация программы была сопряжена с множеством проблем: часто отношения между хозяевами и гостями портились из-за глубоких культурных различий и финансового бремени, которое ложится на домовладельцев на фоне продолжающегося кризиса стоимости жизни.

Многие британцы глубоко разочаровались в этой программе.

Среди них есть жертвы предполагаемых краж и мошенничества и более дюжины обманутых жён, чьим мужьям «вскружили головы» их юные украинские гостьи, отмечает автор статьи.

Прибывающие по программе «Дома для Украины» беженцы имеют право жить и работать в Великобритании, а также право на получение пособия с первого дня прибытия.

«При обращении за государственной помощью они должны рассказать обо всём принадлежащем им имуществе на Украине, хотя эта информация вряд ли принимается во внимание.

Беженцы получат частичную поддержку по программе Universal Credit, если размеры заявленных ими сбережений составляют менее 16 тысяч фунтов стерлингов, и полную поддержку, если они составляют менее шести тысяч фунтов стерлингов. Они также имеют право на пособие по уходу за детьми и жилищное пособие, если они решат устроиться на работу при условии, что их сбережения не превышают 16 тысяч фунтов стерлингов»,

– говориться в статье.

Некоторые приютившие у себя беженцев британцы считают, что украинцы часто не сообщают о том, сколько у них денег на самом деле. В закрытых сообществах соцсетей разочаровавшиеся в своих «гостях» британцы жалуются, что «бедные украинские беженцы», получающие социальные выплаты, ни в чём себе не отказывают, включая довольно дорогие покупки небезызвестных брендов – Apple, Dolce&Gabbana и прочих.

Несколько недавно созданных компаний, работающих в сфере красоты и предлагающих косметические услуги, в том числе инъекций ботокса и перманентного макияжа, стоимость которых достигает нескольких сотен фунтов за визит, принадлежат украинцам. Британцы опасаются, что некоторые украинцы продолжают получать льготы от стран Евросоюза после возвращения домой или даже после переезда в Великобританию.

Польша недавно обнаружила, что множество украинцев прибыло в страну исключительно для того, чтобы оформить пособия, а затем сразу же вернулись на родину. Это вынудило польское правительство начать принимать более жёсткие меры. С тех пор более 80 тысяч украинцев были лишены права получать пособия.

Великобритания, похоже, тоже пошла в этом направлении. На прошлой неделе министерство по повышению уровня жизни выпустило официальное руководство для хозяев, в котором сказано, что они должны сообщать властям, если заподозрят своих гостей в мошенничестве с визами, пособиями и условиями иммиграции, а также о любом другом виде преступной деятельности.

53-летняя Эмма Нишигаки организовала в соцсетях группу обманутых британских хозяев. Она рассказала, что её паспортные данные без её ведома были использованы для подачи заявлений на получение визы 22 раза.

Нишигаки считает, что самые бедные, обездоленные и находящиеся в опасности украинцы до сих пор не могут бежать из страны, в то время как многие из тех, кому удаётся уехать за границу, на самом деле являются «оппортунистическими мигрантами» из более богатых районов Украины, которые просто давно хотели переехать в Великобританию, независимо от ситуации у себя на родине.

По данным Statista, по состоянию на март Великобритания занимает пятое место по популярности среди стран, куда чаще всего уезжают украинские беженцы, – после России, Польши, Германии и Чехии.

По словам Нишигаки, до неприличия богатые беженцы, требуют, чтобы им предоставляли все доступные пособия. Многие не хотят работать. Привыкшие, что на Украине можно просто заплатить за то, что очень хочется, беженцы удивлены, что в Великобритании, например, чтобы получить водительское удостоверение, нужно сдать экзамен и пройти процедуру в агентстве по лицензированию водителей и транспортных средств.

Тем временем на одном украинской сайте предлагаются услуги по подделке дипломов и документов о квалификации, которые можно использовать за границей: «С нашей помощью вы можете жить и работать в Европе и США!»

«Только не подумайте, что я возражаю против того, чтобы украинцы приезжали в Великобританию, спасаясь от вооружённого конфликта. Но я возражаю против того, чтобы они жили за счёт государства, когда в этом нет необходимости»,

– говорит Нишигаки.

Некоторые британские хозяева, приютившие украинских беженцев, жалуются, что их откровенно обманули. Одна пара вызвала полицию, сообщив, что их гость украл у них вещи на несколько тысяч фунтов стерлингов и бежал из страны.

Сытые по горло домовладельцы объединились в онлайн-сообщество, чтобы у них появилась возможность выражать свое недовольство реализацией программы «Дома для Украины». Там же они собирают данные о потенциальных мошенниках, которые продолжают действовать в соцсетях.

«Нет никаких доказательств того, что значительное число украинских беженцев обманывает систему социального обеспечения, но мы фиксируем сообщения о нецелевом расходованием средств, стараемся прояснить ситуацию и обеспечить их возврат в государственную казну»,

– сообщил представитель министерства повышения уровня жизни.

Налицо разное восприятие переселенцев с Украины властями Великобритании и обществом, которое напрямую сталкивается с проделками тех, кто решил воспользоваться конфликтом, чтобы переехать в Англию либо получить пособия (или и то и другое). Заметим, Великобритания в паре с США – главные поджигатели войны на Украине.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0