Перейти к основному содержанию
атмосфера Бахмута, за западную часть которого сейчас рубятся бойцы "Вагнера", фото Владимира Соловьева.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 апреля, день

Хроника специальной военной операции: события 17 апреля 2023 года. Dысокоточные бомбы ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции (МПК) начали прилетать на позиции ВСУ в Артёмовске. Военный эксперт Борис Рожин об основных моментах в ходе специальной военной операции РФ на Украине. Украинская армия продолжает использовать тактику контролируемых подрывов ключевых зданий в процессе отступления. Кадры уничтожения боевого катера ВСУ российским барражирующим боеприпасом «Ланцет» на Днепре, в районе города Запорожье. На Купянском направлении отмечена переброска дополнительных сил противника. На переднем крае вблизи Кременной работают наши снайперы. В ДНР запустили производство технического кислорода.

Хроника специальной военной операции: события 17 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Украинские беспилотники нанесли удары по энергетической инфраструктуре БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

В результате взрыва на подстанциях в сёлах БЛИЖНЯЯ ИГУМЕНКА и ДРАГУНСКОЕ возник пожар.

– Одновременно с этим противник на протяжении всего дня вёл обстрел приграничных населённых пунктов области.

Под удар попали жилые дома и объекты инфраструктуры в ШЕБЕКИНКОМ и ГРАЙВОРОНСКОМ городских округах, а также в БОРИСОВСКОМ районе.

– На ЛИСИЧАНСКОМ участке у БЕЛОГОРОВКИ российские войска продолжают наступление на позиции ВСУ.

Интенсивные бои фиксируются к юго-востоку от села, где передовым подразделениям удалось вклиниться в оборону противника.

– Продолжается штурм БАХМУТА, на данный момент российские силы контролирует более 80 процентов города.

Несмотря на тяжелейшую ситуацию, украинское командование продолжает бессмысленное сопротивление, отправляя на смерть всё новые и новые части.

– В северной части города «вагнеровцы» продолжают теснить противника по всей линии фронта.

Украинские формирования отошли из района артёмовского элеватора, потеряв ещё одну важную точку обороны.

– В центре и на юге города идут интенсивные уличные бои за железнодорожный вокзал и многоэтажки.

Несмотря на определенные успехи российских сил, ВСУ продолжают удерживать устойчивую линию оборону в этой части города.

– В МАРЬИНКЕ тяжёлые бои продолжаются в центральных кварталах западнее проспекта Дружбы.

Российская артиллерия наносит удары по путям снабжения ВСУ, сковывая попытки переброски в город свежих подразделений.

* * *

Поступают сообщения, что высокоточные бомбы ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции (МПК) начали прилетать на позиции ВСУ в Артёмовске, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Предположительно, один прилёт зафиксирован возле укрепрайона 241-й бригады территориальной обороны между Хромовом и трассой для мотокросса, второй – в районе перекрёстка рядом с Восьмым прудом на западе города, где ВСУ пытаются перебрасывать в Артёмовск боеприпасы.

Судя по тому, что в районе начала активно работать авиация, дело с освобождением Артёмовска от ВСУ движется к своему логическому финалу. Применение высокоточных бомб позволит ускорить освобождение города и сведёт к минимуму необходимость штурмовых действий наземных войск.

* * *

Военный эксперт Борис Рожин об основных моментах в ходе специальной военной операции РФ на Украине на 21.18 мск 17.04.2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z

1. Артёмовск.

Продолжается штурм западной части города. Наиболее успешное продвижение идет на северо-западе города. Противник стабильно теряет минимум два городских квартала в день. По укрепам ВСУ начали применять ФАБы. Погода по-прежнему затрудняет контратаки противника. Фланги «Вагнера» в АРТЁМОВСКЕ усилены частями ВДВ.

Часть Артёмовской группировки ВСУ в городе – по-прежнему в оперативном окружении.

ВС РФ продолжают наносить концентрированные удары по целям в Славянско-Краматорской агломерации.

2. Авдеевка.

К югу от города существенных изменений нет. По-прежнему бои идут к северу от ВОДЯНОГО и в ПЕРВОМАЙСКОМ, у НЕВЕЛЬСКОГО.

К северу от города продолжаются бои у СТЕПОВОГО и к западу от КРАСНОГОРОВКИ. ВС РФ улучшает свои позиции к северу от КРАСНОГОРОВКИ, но о продвижении к КЕРАМИКУ пока речь не идёт.

3. Угледар.

Противник пытался прощупать линию оборону ВС РФ, но существенных результатов не достиг, понеся ощутимые потери. Линия фронта после мартовских боев здесь стабилизировалась, но есть потенциал к обострению боев после того, как подсохнет земля.

У НОВОМИХАЙЛОВКИ и ПОБЕДЫ – без изменений.

4. Запорожье.

Существенных изменений нет.

Противник обстреливает ПОЛОГИ и ВАСИЛЬЕВКУ. ВС РФ обстреливают ОРЕХОВ и ГУЛЯЙПОЛЕ, а также силы противника на правобережье.

Отмечается накопление сил противника в районе ЗАПОРОЖЬЯ, ОРЕХОВА и ГУЛЯЙПОЛЯ. ВС РФ ведут укрепление оборонительных позиций.

5. Северск.

Существенных изменений на линии фронта нет.

Продолжаются бои у ВАСЮКОВКИ, РАЗДОЛОВКИ, ВЕСЕЛОГО, СПОРНОГО и БЕЛОГОРОВКИ.

Отмечается накопление сил противника на Северском выступе в интересах организации вспомогательного контрудара для облегчения ситуации Артёмовской группировки.

6. Сватово.

ВС РФ продолжали штурмовые действия у МАКЕЕВКИ и в направлении НЕВСКОГО. Продолжались бои в лесном массиве к западу от КРАСНОПОПОВКИ и к западу от КРЕМЕННОЙ.

ВС РФ за последние дни заняли несколько опорных пунктов противника, но изменения носят в основном тактический характер. Отмечается переброска резервов противника через ХАРЬКОВ, ЧУГУЕВ и ИЗЮМ на КРАСНОЛИМАНСКОЕ и СВАТОВСКОЕ направления.

7. Купянск.

Фронт здесь стабилизировался. Бои идут у ДВУРЕЧНОЙ и СИНЬКОВКИ. Серьёзного продвижения к КУПЯНСКУ пока нет.

Противник продолжает готовить город к обороне. Отмечается переброска подкреплений со стороны ЧУГУЕВА.

Также продолжаются обстрелы приграничных посёлков в БЕЛГОРОДСКОЙ БЛАСТИ. ВС РФ наносят удары по военным целям в ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и в районе КУПЯНСКА.

* * *

Украинская армия продолжает использовать тактику контролируемых подрывов ключевых зданий в процессе отступления, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

На этот раз взлетел на воздух Городской народный дом (Дом Культуры) на северо-западной окраине Бахмута. Подрывные работы облегчаются тем, что в процессе обороны города ВСУ складировали во множестве зданий и подвалов боекомплект, который сейчас выступает как дополнительная взрывчатка.

 

* * *

Кадры уничтожения боевого катера ВСУ российским барражирующим боеприпасом «Ланцет» на Днепре, в районе города Запорожье.

Боеприпас попал точно в рубку украинского катера, в итоге судно полностью сгорело.

* * *

На Купянском направлении отмечена переброска дополнительных сил противника, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

В район населённого пункта Табаевка прибыла колонна техники с личным составом численностью до роты. По приезду был организован ПВД с местами для проживания, а также местом стоянки техники. Сейчас в данном районе идут активные работы по маскировке.

* * *

На переднем крае вблизи Кременной работают наши снайперы.

В условиях ограниченной видимости в лесном массиве бойцы из состава 3-й отдельной гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознамённйой ордена Суворова бригады специального назначения выцеливают противника в просветах.

Часы ожидания заканчиваются единственным точным выстрелом. Враг лишился ещё одного единицы своей живой силы, – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

* * *

В ДНР запустили производство технического кислорода, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Мини-завод по производству технического кислорода запущен в Мариуполе. Об этом сообщил глава администрации приморского города Олег Моргун.

Запуск производства – это результат партнёрства нескольких представителей среднего бизнеса, отметил Моргун. Мини-завод разместился на незадействованной в производстве территории местного изготовителя металлопластиковых окон и дверей.

«Сейчас мощности этого кластера составляют порядка 150 заполненных баллонов кислорода и 300 готовых окон в сутки. Учитывая масштабы ремонтно-восстановительных работ в Мариуполе и других городах Республики, перспективы расширения производства на обоих предприятиях очевидны», – сообщил мэр города.

Олег Моргун подчеркнул, что это хороший пример эффективного сотрудничества частных предпринимателей, который способствует возрождению сферы бизнеса и созданию новых рабочих мест.

На заглавном фото: атмосфера Бахмута, за западную часть которого сейчас рубятся бойцы "Вагнера", фото Владимира Соловьева.

Оцените статью
0.0