Перейти к основному содержанию
Американский беспилотник, сбитый сегодня в Киевском районе Донецка. Был начинён поражающими элементами. К счастью, не взорвался.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 апреля, вечер

Заявление офицера пресс-центра группировки «Запад». Запорожское направление. Обстановка по состоянию на 13.00 18 апреля. Вчера на угледарском направлении десантно-штурмовые группы ВСУ предприняли попытку атаки на позиции наших войск. ЧВК «Вагнер» начала мощный штурм севера Бахмута и расширяет плацдарм западнее железной дороги. Ещё три квартала в северной, южной и центральной частях Артёмовска перешли под контроль штурмовых отрядов ЧВК «Вагнера», в то время как оперативно-тактическая и армейская авиация поразила выдвигающиеся к этой части фронта резервы противника. Украина и Польша договорились о возобновлении транзита зерна и другой агропродукции – поставки будут разблокированы 21 апреля. Брат и сестра в Мелитополе собирали данные о вооружении и местах дислокации российских военных. Штурмовики «Отважных» рассказали, как брали позиции британских наёмников.

Заявление офицера пресс-центра группировки «Запад».

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили ДРГ противника из состава 103 обр ТерО, а также в ходе огневого поражения артиллерии сорвали три ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населённых пунктов СТЕЛЬМАХОВКА, ДВУРЕЧНАЯ, СИНЬКОВКА.

Кроме того, артиллерия группировки уничтожила орудие Д-20 в районе населённого пункта ПЕТРОПАВЛОВКА и два миномёта в районе населённого пункта ПЕТРОВКА и западнее населённого пункта ОРЛЯНСКОЕ.

В результате огневого поражения расчётом миномёта 2С4 «Тюльпан» уничтожены два укрытия противника в районе населённого пункта НОВОСЕЛОВСКОЕ.

Благодаря слаженным действиям расчета ЗРК «Бук» под командованием начальника расчёта лейтенанта Владислава Казакова уничтожен БЛА «Фурия» в районе населённого пункта ТОПОЛИ.

* * *

Запорожское направление. Обстановка по состоянию на 13.00 18 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь

На ОРЕХОВСКОМ УЧАСТКЕ подразделения центра информационно-психологических операций ССО Украины распространяют ложные данные о якобы начавшемся наступлении ВСУ на ЛОБКОВОЕ и РАБОТИНО.

На текущий момент никаких атак со стороны ВСУ не было. Однако среди членов украинских формирований говорят о готовящейся атаке 20 апреля на ТОКМАК и ПОЛОГИ одновременно с учениями НАТО у российских границ.

– На направление прибыли подразделения 71 егерской бригады ВСУ, которые занимают позиции на второй линии обороны севернее Гуляйполя. Кроме того, отмечено присутствие десантников 46 оаэмбр ДШВ Украины, переброшенных после доукомплектования с СОЛЕДАРСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

– Командование группировкой войск «Запорожье» проводит регулярные проверки связи между подразделениями 65 омбр, 71 ебр, 1 отбр, 102, 108, 110 бригад ТРО ВСУ, а также 46 оаэмбр и 128 огшбр ДШВ Украины.

– На передовую продолжается переброска дополнительных подразделений и военной техники. В районе КАМЫШЕВАХИ, ТАВРИЙСКОГО, ОРЕХОВА оборудованы огневые позиции гаубиц М777 и самоходных артиллерийских орудий М109.

– У ЗОЛОТОЙ БАЛКИ и МАРЬЯНСКОГО у Каховского водохранилища заканчивается обучение штурмовых отрядов по форсированию водных преград.

Высокая активность украинских инфоборов и концентрация значительных резервов в ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ свидетельствует о скорой активизации боевых действий, вероятно, в период с 20 по 25 апреля.

С большой долей вероятности ВСУ предпримут несколько локальных попыток прорыва обороны ВС РФ на ПОЛОГОВСКОМ и ОРЕХОВСКОМ  участках для оценки состояния обороны российской армии перед проведением полномасштабного штурма в начале мая.

* * *

Вчера на угледарском направлении десантно-штурмовые группы ВСУ предприняли попытку атаки на позиции наших войск.

Движение подразделений противника было вовремя вскрыто нашей разведкой, по наступающим группам начала работать артиллерия и авиация.

По имеющимся данным, противник потерял три танка, три БМП и один пикап. Также ВСУ понесли потери в живой силе. В результате боя противник продвинуться не смог и откатился на исходную, – пишет Телеграм-канал Портфель Генштаба.

На кадрах вчерашнее поражение трех танков ВСУ.

* * *

ЧВК «Вагнер» начала мощный штурм севера Бахмута и расширяет плацдарм западнее железной дороги.

Об этом с тревогой сообщают украинские военные аналитики:

–  Оперативная обстановка в Бахмуте: продолжаются тяжёлые бои, «Вагнер» не прекращает мощно давить.

– Вдоль улиц Глеба Слободина и Дачная продолжаются уличные стрелковые бои. ЧВК ведёт интенсивный артиллерийский обстрел.

– Вдоль улиц Леваневского и Обороны зафиксировано продвижение ЧВК Вагнер и ВДВ России (отметим, что украинские пропагандисты всё чаще пишут про якобы присутствие в городе сил ВДВ).

– В районе Элеватора продолжаются стрелковые бои вдоль улиц Александры Колпаковой.

– ЧВК также смогли расширить плацдарм западнее железной дороги и имеют успехи в юго-западных кварталах.

– Также русские не снижают давление на фланги, стремясь захватить Хромово, Богдановку и Ивановское.

* * *

Ещё три квартала в северной, южной и центральной частях Артёмовска перешли под контроль штурмовых отрядов ЧВК «Вагнера», в то время как оперативно-тактическая и армейская авиация поразила выдвигающиеся к этой части фронта резервы противника, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В общей сложности здесь за сутки уничтожено почти три сотни украинских солдат и наёмников, а также установка РСЗО «Град», американская М777, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и 12 единиц иной военной техники.

Ещё одной артиллерийской системы М777, а также двух гаубиц Д-30 украинская армия лишилась на Херсонском направлении.

Кроме того, уничтожено две диверсионно-разведывательные группы в Харьковской области и Луганской Народной Республике, в Николаевской области – два топливных склада, в Запорожской области – ещё два склада боеприпасов ВСУ, а в ДНР – два пункта управления воздушно-десантной и механизированной бригад ВСУ.

* * *

Украина и Польша договорились о возобновлении транзита зерна и другой агропродукции – поставки будут разблокированы 21 апреля.

После прекращения импорта украинского зерна и взаимно высказанного Киевом и Варшавой недовольства происходящим, проблему с поставками продовольствия всё-таки решили замять. По заявлению первого вице-премьера Украины Свириденко, после переговоров с польской стороной было решено разблокировать экспорт на территорию Польши в ночь с 21 на 22 апреля.

Неизвестно, что повлияло на решение Варшавы, которая уже была обвинена Киевом в преступном зерновом сговоре с Россией, но очевидно одно: Польша в очередной раз поддалась на провокации Зеленского и продолжит заполнять дешевым украинским зерном свой умирающий внутренний рынок. Остается надеяться на непоколебимость Венгрии и Словакии, которые также на данный момент отказались покупать зерно у Киева в ущерб собственным интересам.

* * *

Брат и сестра в Мелитополе собирали данные о вооружении и местах дислокации российских военных, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Мужчина сообщил, что отправил в украинский Телеграм-бот фотографию летящего самолёта ВС РФ с указанием направления полёта. Его сестра сообщила о прохождении военной техники рядом с местом жительства по просьбе родственницы, которая живёт на подконтрольной Украине территории.

У родственников нет специальных знаний и навыков, их деятельность не повлекла каких-либо негативных последствий. Они не получили ни денег, ни признания со стороны Украины, отметили в правоохранительных органах.

Сейчас родственники раскаялись, хотели бы получить российский паспорт и вернуться к нормальной жизни. Они предостерегают жителей Запорожской области от сотрудничества с украинскими властями, которые могут вовлечь в совершение преступлений, призывают не повторять их ошибок.

* * *

Штурмовики «Отважных» рассказали, как брали позиции британских наёмников, пишет Телеграм-канал На самом деле в Луганске

Парни под огневым прикрытием танков проползли более 500 метров минного поля и подобрались к позициям боевиков.

«Закидали гранатами в основном. Благодаря этим гранатам и зашли, наверное», – рассказал «Отважный».

В ходе захвата позиций несколько воинов были ранены, но, получив медпомощь, продолжили выполнять боевую задачу.

«Адреналин играл. Была поставлена задача и мы её выполнили. И я думаю, неплохо выполнили», – отметил один из штурмовиков.

Овладение данным опорным пунктом позволило российским войскам занять господствующую высоту для дальнейшего наступления.

На заглавном фото: Американский беспилотник, сбитый сегодня в Киевском районе Донецка. Был начинён поражающими элементами. К счастью, не взорвался.

Оцените статью
0.0