Перейти к основному содержанию
Казахстан аккредитовал дипломатов Талибана

ООН готовится к бегству из Афганистана

Информагентство Associated Press привело слова главы Программы развития ООН (ПРООН) Ахима Штайнера, что ООН уже в мае готова свернуть все проекты и вывезти иностранный персонал из Афганистана, если не сможет убедить запрещённое в России движение «Талибан»* разрешить местным женщинам работать в местных учреждениях организации.

Казахстан аккредитовал дипломатов Исламского Эмирата Афганистан, а Китай присмотрел афганский литий

Информагентство Associated Press привело слова главы Программы развития ООН (ПРООН) Ахима Штайнера, что ООН уже в мае готова свернуть все проекты и вывезти иностранный персонал из Афганистана, если не сможет убедить запрещённое в России движение «Талибан»* разрешить местным женщинам работать в местных учреждениях организации.

Представители ООН ведут переговоры с талибами в надежде на то, что оно сделает исключение из принятого в этом месяце указа, запрещающего местным женщинам работать в миссиях ООН. Пресс-секретарь генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что ООН продолжит «давить на этот, мягко говоря, контрпродуктивный указ афганских властей»

Из 3 300 афганцев, работающих в ООН, – 2700 мужчин и 600 женщин.

Как считает Штайнер, Афганистан нуждается в большем количестве работающих женщин, поскольку экономика страны находится в упадке и требует восстановления.

Однако официальный Кабул продолжает двигаться в отношении своей международной легализации. На днях официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что дипломаты «Талибана»* хотят занять посольство Афганистана в Астане.

Об этом сообщил вице-премьер Казахстана, министр торговли Серик Жумангарин, вернувшийся из Кабула, где он вел переговоры о расширении сотрудничества по инфраструктурным проектам.

Во время переговоров с талибами казахстанская делегация передала гуманитарную помощь 5 403 тонну (81 вагон с продовольствием) и договорилась наращивать сотрудничество. Также сообщается, что талибы получат аккредитацию в Астане, а в Герате откроют казахстанский торговый дом.

Во время визита Жумангарина

«Казахстан является одной из немногих стран, кто сохранил свое дипломатическое присутствие в Кабуле и хотел бы видеть Афганистан стабильным и процветающим государством, поддерживающим мирные взаимоотношения с соседними странами. Мы заинтересованы и далее развивать сложившиеся торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном», - заявил Жумангарин.

Против полной изоляции талибов в ООН выступает и Китай, аргументируя, что разрыв контактов с Движением лишь увеличит проблемы. Пекин, как известно активно сотрудничает с Кабулом и получил на днях доступ к месторождениям лития в Афганистане.

Bрио министра горнодобывающей промышленности и нефти Шахабуддин Делавар сообщил несколько дней назад, что китайская компания Gochin планирует инвестировать $10 млрд в крупные месторождения лития в Афганистане и обещает в рамках обеспечения инфраструктуры китайского проекта отремонтировать дорогу через перевал Саланг проложить ещё один туннель. Для организации переработки добытого лития китайская компания планирует построить гидроэлектростанцию и заасфальтировать дороги Кумар и Лагман.

Ранее Кабул подписал с китайской компанией China Petroleum Economics and Information Research Center контракт на добычу нефти на месторождении Аму. Согласно документу, доля Афганистана составляет 20%, в будущем она достигнет 75%.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0