Перейти к основному содержанию
Артиллерия в зоне СВО

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 апреля, вечер

Сообщается, что ЧВК «Вагнер» начали прорыв на запад Артёмовска. Заявление представителя пресс-центра группировки «Восток». Сообщают о попытке противника пойти в наступление в лесном массиве к западу от Кременной. Атака была отбита, противник потерял три танка. Сотрудники ФСБ предотвратили диверсию спецслужб Украины на объекте энергосистемы Крыма. В Новой Каховке под удар националистов попал даже центр приема граждан, где подаются заявления пострадавших от обстрелов. Также повреждены газопроводы, линии электропередачи и жилые дома. Комиссия Минкультуры Украины в присутствии полиции опечатала один из корпусов Киево-Печерской лавры. Враг начал отступать из стратегически важного узла обороны между Бахмутом и Северском.

Сообщается, что ЧВК «Вагнер» начали прорыв на запад Артёмовска.

Поступает информация, что со вчерашнего вечера идёт сильный бой в районе городской больницы №2 на ул. Победы. По предварительным данным, там находился мощный укрепрайон 127-й бригады территориальной обороны и 2-го механизированного батальона 93-й механизированной бригады.

Ранее Военная хроника сообщала, что по позициям ВСУ в районе Артёмовска (Бахмута) начали применять фугасные бомбы ФАБ с модулями планирования и коррекции (МПК).

* * *

Наши пытаются закрепиться на новом освобождённом участке в Первомайском. У врага отбили половину улицы. Продвинулись вперёд. На зубах.

Продолжаются бои возле Новобахмутовки, Угледара и в Марьинке, – пишет Vоенкор Котенок Z.

* * *

Заявление представителя пресс-центра группировки «Восток».

На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ отражена попытка проведения разведки боем передовых позиций группировки «Восток», а также уничтожена разведгруппа противника. Мотострелковыми подразделениями при поддержке артиллерии и армейской авиации ликвидировано более 20 боевиков.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ расчётом тяжёлой огнемётной системы ТОС-1 уничтожен опорный пункт противника в районе населённого пункта НОВОДАНИЛОВКА, ликвидированы более 10 боевиков.

Ударами вертолётов Ка-52 уничтожены ангар с военной техникой противника в районе населённого пункта НОВОАНДРЕЕВКА и склад боеприпасов в населённом пункте НОВОДАНИЛОВКА.

* * *

Сообщают о попытке противника пойти в наступление в лесном массиве к западу от Кременной. Атака была отбита, противник потерял три танка, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

За счёт переброшенных на Краснолиманское направление резервов противник безусловно будет пробовать вернуть здесь себе инициативу и возобновить атаки в направлении Краснопоповки и трассы Сватово-Кременная. Предшествующий раунд этой кампании ВСУ проиграло по причинам того, что часть резервов готовившихся для наступления на Кременную были вынуждены уехать под Артёмовск, где их бросили в топку сражения за город, что в числе прочего сказалось и на темпах и масштабе операций ВСУ на Краснолиманском направлении.

* * *

Сотрудники ФСБ предотвратили диверсию спецслужб Украины на объекте энергосистемы Крыма, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В Керчи предотвращена подготовка диверсии на объекте энергосистемы полуострова. В результате проведённых мероприятий задержан причастный к подготовке данного преступления гражданин России и Украины 1971 года рождения.

По месту его жительства изъяты самодельное взрывное устройство и средства связи, содержащие переписку с представителем спецслужб Украины, координировавшим его преступную деятельность.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 («Приготовление к диверсии») и ч. 1 ст. 222.1 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ.

* * *

В Новой Каховке под удар националистов попал даже центр приема граждан, где подаются заявления пострадавших от обстрелов. Также повреждены газопроводы, линии электропередачи и жилые дома, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

На данный момент известно об одном погибшем, ещё двое мирных жителей получили ранения.

Украинские боевики с пяти утра прицельно били по центру города, жилым кварталам и станции скорой помощи. Глава города сообщил, что медикам и спасателям пришлось работать под обстрелами националистов, сейчас коммунальщики уже приступили к устранению последствий ударов.

* * *

Комиссия Минкультуры Украины в присутствии полиции опечатала один из корпусов Киево-Печерской лавры.

Об этом пишут в местных соцсетях. Адвокаты лавры пытаются объяснить, что эти действия незаконны.

С начала года СБУ проводит обыски у священников канонической УПЦ, некоторых из них отправляет под домашний арест. С 30 марта имущество Киево-Печерской лавры предписали передать раскольникам ПЦУ, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Внутри 39 корпуса Киево-Печерской лавры, который ранее был опечатан, заперты люди

Полиция опечатала дверь и не собирается их выпускать, сообщает Союз православных журналистов. Ранее верующие прорвались в корпус, зайдя в него через выломанные двери.

* * *

Враг начал отступать из стратегически важного узла обороны между Бахмутом и Северском, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

В ходе боевых действий в Бахмутском (Артёмовском) районе российские войска вынудили украинских боевиков оставить часть позиций в стратегически важном узле обороны – в районе посёлок Спорное.

Над зданиями на окраинах здесь более не развеваются украинские флаги.

Бойцы бывшей бригады «Призрак» А. Мозгового, действующие на этом направлении, показали брошенную и уничтоженную в последние дни бронетехнику ВСУ.

* * *

На освобождённых территориях ДНР возобновляется добыча гранита, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

На Кальчикском, Анадольском и Каранском гранитных карьерах в течение 10 дней произведено шесть взрывов магматических пород, сообщил вице-премьер ДНР Владимир Ежиков.

«Общий объём образованной горной массы составил более 230 тыс. тонн. Далее её отправят на дробильно-сортировочный комплекс для переработки. В дальнейшем полученный щебень гранитный будет использован для восстановления дорожной инфраструктуры ДНР, а также жилищного строительства», – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что на продукцию вышеуказанных карьеров уже получены Сертификаты РФ, которые подтвердили её высокое качество и соответствие российским ГОСТам.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Артиллерия в зоне СВО

Оцените статью
0.0