Перейти к основному содержанию
The Federalist: Народ Америки заслуживает объяснений по поводу конфликта на Украине

The Federalist: народ Америки заслуживает объяснений по поводу конфликта на Украине

Отправляемые американцами средства и помощь не носят прозрачный характер. Даже если американское правительство в курсе, где именно оседают оружие и наличные, в любом случае в Вашингтоне об этом говорить не будут, отмечает издание.

За 14 месяцев американские налогоплательщики вложили в конфликт почти $80 миллиардов.

«В какой момент нам разрешат спросить, выгоден ли американцам «тупик» в «изматывающей кампании на истощение?»

Прежде всего, народ должен потребовать от двухпартийного Вашингтонского консенсуса, поддерживающего бессрочное финансирование военных действий, объяснения сути нашей стратегии и американского интереса во всём этом деле, а также подробного описания способов достижения целей, помимо бесконечной войны на истощение, чреватой прямой конфронтацией с ядерной державой. Американский народ заслуживает чего-то большего, чем бессмысленные банальности Энтони Блинкена о «победе Украины» и её поддержке «столько, сколько потребуется», как будто полное поражение и вывод войск России носят хоть сколько-нибудь реалистичный характер»,

– пишет американский журнал The Federalist.

Недавно просочившиеся в соцсети секретные документы в некоторой степени проливают свет на эти вопросы, раскрывая среди прочего острую нехватку у Украины средств ПВО. Без надёжной противовоздушной обороны российские военные самолёты смогут беспрепятственно бомбить украинские позиции, сводя на нет запланированное Украиной весеннее наступление.

Также в документах подразумевается, что конфликт не был чередой блестящих побед Украины, как пытались заверить американского обывателя корпоративные СМИ и вашингтонский политический истеблишмент. Речь скорее идёт о хаотичной бойне с оружейной и финансовой подпиткой со стороны США и других стран, отмечает автор статьи Джон Дэниел Дэвидсон.

Несмотря на недавние поставки американского вооружения и систем ПВО, за кулисами американские чиновники прогнозируют лишь «скромные территориальные выгоды» от большого весеннего контрнаступления Украины.

Из-за быстрого расхода боеприпасов у Украинской стороны запасы оружия в США сильно истощились, а ВПК настолько погряз в налогах, что Соединённые Штаты не смогли предоставить Тайваню обещанные вооружения на сумму около $20 миллиардов…

«Каков план на случай, если Пекин решит вторгнуться на Тайвань? Похоже, ответа нет ни у кого – как, собственно, и готовности признать проблему. Также у наших политических лидеров нет ответа на всё более очевидный факт: спонсирование Украины толкает Москву в объятия Пекина и ускоряет формирование возглавляемой Китаем коалиции, которая бросит вызов доллару США как мировой резервной валюты и породит действительно многополярный мир»,

– говорится в статье.

В США царит экономическая неопределенность: инфляция продолжает бить по семьям, банки терпят крах, а разговоры о надвигающейся рецессии волнуют рынки. Тем временем из отданных Украине американскими налогоплательщиками $80 миллиардов, почти 50 миллиардов пошло непосредственно на военную помощь, что на несколько порядков больше, чем Америка предоставляет ближайшим союзникам.

Отправляемые американцами средства и помощь не носят прозрачный характер. Даже если американское правительство в курсе, где именно оседают оружие и наличные, в любом случае в Вашингтоне об этом говорить не будут, отмечает издание.

«Исходя из нынешнего положения дел, можно сказать, что налогоплательщики США поневоле купили не что иное, как кровавый тупик на Украине, который всё активнее ведёт к ядерному противостоянию. Без жёсткого толчка со стороны Вашингтона к мирным переговорам – единственное, что наши лидеры, похоже, не желают даже рассматривать, – варианты остаются не самые радужные: эскалация и неизбежное вмешательство США или полный отказ от Украины.

Единственный реальный на данный момент вопрос заключается в том, сколько ещё десятков миллиардов придётся потратить американским налогоплательщикам, чтобы узнать, чем всё в итоге закончится»,

– заключает The Federalist.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0