Перейти к основному содержанию
China Daily: США могут оказаться загнанными в угол

China Daily: США могут оказаться загнанными в угол

США за последний год внесли в чёрный список более 400 организаций из других стран за их предполагаемые связи с Россией, что является удобным оправданием для того, чтобы сковывать конкурентов американских компаний в ключевых секторах.

У администрации Джо Байдена появилась навязчивая привычка – говорить одно, а делать другое

«На прошлой неделе группа высокопоставленных чиновников Министерства торговли США посетила Пекин и Шанхай в рамках подготовки к возможной поездке в Китай министра торговли Джины Раймондо в конце этого года. Но даже при этом министерство торговли в среду ввело экспортный контроль в отношении 12 китайских компаний, а также дюжины организаций из некоторых других стран за их предполагаемую поддержку военной и оборонной промышленности России»,

– пишет китайская общественно-политическая газета China Daily.

В феврале, когда госсекретарь США Энтони Блинкен готовился к своей запланированной поездке в Китай, которая была в одностороннем порядке отменена Вашингтоном из-за так называемого китайского воздушного шара-шпиона, инцидент с которым раздули до невероятных размеров, США также наложили санкции на пять китайских компаний по той же причине, но убедительных доказательств предоставить не смогли.

По словам китайской стороны, действия США в обоих случаях, являются «откровенной травлей». Санкции Соединённых штатов в отношении России «не основаны на международном праве и не санкционированы Советом Безопасности ООН». Они представляют собой форму «юрисдикции с длинной рукой», которая «наносит серьёзный ущерб законным правам и интересам предприятий и влияет на безопасность и стабильность глобальной цепочки поставок».

США за последний год внесли в чёрный список более 400 организаций из других стран за их предполагаемые связи с Россией, что является удобным оправданием для того, чтобы сковывать конкурентов американских компаний в ключевых секторах. Двойные стандарты администрации Байдена очевидны в жёстких санкциях, которые она налагает на тех, кто, по её мнению, поддерживает Москву, и в её собственных интенсивных усилиях по оказанию поддержки Киеву, отмечает издание.

Заманивание Китая в украинскую ловушку всегда было частью геополитической стратегии США.

Вместо заявленного стремления «продвигать мир» администрация Байдена дала полную свободу действий поджигателям войны, которые захватили как внутреннюю, так и внешнюю американскую политику. Сейчас дипломатия США является не чем иным, как усмирением внутренних противоречий.

«Что США пытаются сделать, так это разорвать связи между крупными странами, которые сформировались в результате экономической глобализации. Однако, если Вашингтон будет использовать в качестве оружия торговлю и технологии, он окажется лишь загнанным в угол.  Собственными попытками разделить мир в соответствии со своими ценностями он действует вопреки веяниям времени и чаяниям людей, ратующим за мир и стабильность», – заключает China Daily.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0