Перейти к основному содержанию
Не всякий гудзонский ястреб долетит до середины Янцзы

Не всякий гудзонский ястреб долетит до середины Янцзы

Факт публичного приёма президента непризнанной республики Цай Инвэнь американскими законодателями вразрез заявлениям Вашингтона о поддержке принципа «одного Китая», конечно же, не остался не замеченным в Китае.

Китай вводит санкции против руководителей Гудзоновского института и Президентской библиотеки Рональда Рейгана за поддержку независимости Тайваня

Представители американского политического истеблишмента с настойчивостью, достойной лучшего применения, продолжают подливать масло в огонь американо-китайского противостояния вокруг Тайваня. В начале апреля спикер палаты представителей США Кевин Маккарти вопреки предостережениям Пекина принял тайваньского президента Цай Инвэнь в Президентской библиотеке Рональда Рейгана в Калифорнии. К встрече, организованной с участием руководства Президентской библиотеки и Гудзоновского института, присоединилась двухпартийная группа демократов и республиканцев в составе 17 законодателей, включая членов специального комитета палаты представителей США по Китаю.

Дежурная риторика американцев о важности дружбы между народом Тайваня и Америкой для поддержания экономической свободы, мира и региональной стабильности не отличалась новизной. Спикер Маккарти и президент Цай не преминули вспомнить о наследии Рональда Рейгана и его роли в укреплении американо-тайваньских отношений. В частности, о «шести гарантиях» Тайбэю, данных Вашингтоном в 1982 году, на основе которых американские власти продолжают закрывать глаза на протесты Пекина и накачивают остров передовым оружием. Подобный, свойственный преимущественно США и ЕС выборочный подход к соблюдению собственных международных обязательств, своего рода политическая шизофрения, ведёт к нарастающей деградации обстановки в Тайваньском проливе и отношениях Запада с КНР.

Факт публичного приёма президента непризнанной республики Цай Инвэнь американскими законодателями вразрез заявлениям Вашингтона о поддержке принципа «одного Китая», конечно же, не остался не замеченным в Пекине. После такого откровенного демарша со стороны американцев МИД КНР не мог не отреагировать жестко и точечно. Против председателя попечительского совета, президента и главного исполнительного директора Гудзоновского института Сары Мэй Стерн и Джона Уолтерса, а также Джона Хойбуша, бывшего главы Фонда имени президента Рейгана и исполнительного директора этой организации Джоанны Дрейк были введены персональные санкции. Все их финансовые и иные активы на территории Китая будут заморожены, а самим фигурантам будет отказано в получении виз на въезд в КНР. Теперь американским «ястребам» не придётся своими глазами увидеть просторы крупнейшей китайской реки Янцзы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0