Перейти к основному содержанию
Обстрелы закончившими ракетами и «сбитый» метеорит

Обстрелы закончившими ракетами и «сбитый» метеорит

Помимо ставшей системной отработки Славянско-Краматорской агломерации, где особо выделяют точечный удар по располагемым ВСУ в Угледаре, ракеты нашли свои цели в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. Взрывы слышали в Белой Церкви. Удары наносились вечером в течении 2 часов, затем воздушную тревогу объявили ночью в 1.50. В ВСУ доложили, что теперь сбито 10 Shahed-136.

После успешной «герань-атаки» на Одессу в ночь на 19 апреля командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук доложил о своей перемоге так: «Несмотря на любые сложности, Воздушные Силы ВС Украины продолжают защищать воздушное пространство нашего государства 24/7. Этой ночью противник снова атакует ударными дронами и управляемыми авиабомбами. Подразделениями зенитных ракетных войск воздушного командования "Восток" уничтожило 10 из 11 Shahed-136/131».

Между тем, как ранее говорила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк: «Нельзя исключать, что оккупанты готовят отсроченный ракетный удар, типа шокового воздействия... мы помним, что для Одессы являются знаковыми датами 2 мая и 9 мая... и это даты, к которым враг может подготовиться тщательно».

Днем 19 апреля спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что ракеты у русских закончились. «Понятно, что ракеты, которые они выпустили по нашей инфраструктуре, – это весь стратегический потенциал, фактически весь запас. Приблизительно 750 крылатых ракет были уничтожены, плюс считаем попавшие. То есть более 850 ракет, которые противник применил по нашей инфраструктуре», - заявил офицер.

Но вечером 19 апреля оказалось, что ракет еще очень и очень много.

Помимо ставшей системной отработки Славянско-Краматорской агломерации, где особо выделяют точечный удар по располагаемым ВСУ в Угледаре, ракеты нашли свои цели в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. Взрывы слышали в Белой Церкви. Удары наносились вечером в течение 2 часов, затем воздушную тревогу объявили ночью в 1.50. В ВСУ доложили, что теперь сбито 10 Shahed-136.

Однако самым замечатльным событием вечера 19 апреля был непонятный взрыв в районе Киева, сопровождающийся вспышками, которые осветили небо и пропали. Кадры яркой вспышки неустановленного характера стали массово рассылать в соцсетях, а  глава офиса президента Украины Андрей Ермак поспешил сообщить, что это работает высокоточная ПВО ВСУ, однако после он удалил свою публикацию о работе ПВО над Киевом и призвал ждать официальной информации.

Главной версией о вспышке стало падение на землю списанного 300-килограммового спутника NASA, который должен был частично сгореть в атмосфере. Авторы проекта Alpha Centauri  сообщили, что 19 апреля в атмосферу действительно должен был входить аппарат NASA RHESSI, наблюдавший солнечные вспышки с 2002 по 2018 год. Однако траектория его падения очень далека от Украины.

Спикер командования воздушных сил Игнат сообщил, что в его конторе пока не могут подтвердить информацию о падении спутника, но позже там заявили, что вспышки в небе столицы около 22:30 связаны, по предварительной информации, с падением спутника/метеорита. Что именно это было, пока уточняется. Примечательно, что к этому времени соцсети были полны мемами на тему пришельцев, и командование Воздушных сил ВСУ  призвало украинцев не использовать официальную символику Воздушных сил для создания мемов «на радость врагу».

Народу весело

Народу весело

Выступивший по традиции вечером Зеленский о метеоритах и НЛО не говорил, но сообщил: «Системы ПВО и другое оружие для защиты неба уже сейчас у нас, в Украине, очень серьёзные. Но должны быть – и, уверен, будут – еще мощнее… Спасибо всем, кто своей меткостью и скоростью обеспечивает эффективность для всего того оружия, которое появилось у нашего государства».

Напомним, что днем 19 апреля министр обороны Резников подтвердил передачу Украине очередного ЗРК IRIS-T от Германии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0