Перейти к основному содержанию
ВС РФ заполучили неразорвавшийся польский дрон-камикадзе Warmate. БПЛА при прилете не сдетонировал.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 апреля, вечер

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции. Битва за Бахмут. Обстановка по состоянию на 19.00 20 апреля 2023 года. Артиллеристы 5-й бригады бьют по противнику в Марьинке. Корректировка работы наших танков и артиллерии с воздуха и на земле из ближайшего к противнику окопа. «Просто интересно: зачем они нас бьют? Из-за того, что мы остались, не уехали? А куда? Бросить свой дом?» Наш источник в офисе президента рассказал, что Залужный на ставке докладывал Зеленскому о подготовке к контрнаступлению на Крым и проблемах организации операции. Начался новый штурм Киево-Печерской Лавры – к православной святыне стягивают всё больше и больше силовиков.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (20.04.2023 г.)

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

–  На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами штурмовой и армейской авиации, огнём артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населённых пунктов МАСЮТОВКА, КРАХМАЛЬНОЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НОВОСЕЛОВСКОЕ и СТЕЛЬМАХОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. В районах населённых пунктов СИНЬКОВКА, ТИНЬКОВКА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и РОЗОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ пресечены действия трёх украинских диверсионно-разведывательных групп.

– Общие потери противника за сутки составили до 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа.

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населённых пунктов ЯМПОЛЬ, СЕВЕРСК МАЛЫЙ и СЕРЕБРЯНКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

– Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

– На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ штурмовые отряды продолжали активные действия по уничтожению противника в западной части города Артёмовск. Воздушно-десантные войска, артиллерия «Южной» группировки войск оказывают поддержку штурмовым отрядам по овладению городом и пресекают попытки противника контратаковать на флангах и перебросить резервы.

– За прошедшие сутки оперативно-тактической и армейской авиацией для поддержки действий штурмовых отрядов совершено 10 самолётовылетов. Артиллерией «Южной» группировки войск выполнены 64 огневые задачи. В результате ударов поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов БОГДАНОВКА, КРАСНОЕ и СТУПОЧКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

– Потери противника за сутки на данном направлении составили до 470-ти украинских военнослужащих и наёмников, три танка, пять боевых машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, четыре автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе населённого пункта ВОДЯНОЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ и ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ ударами авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов УГЛЕДАР, ВЕЛИКАЯ НОВОСЕЛКА и ШЕВЧЕНКО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. В районах населённых пунктов ПАВЛОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ и МАЛИНОВКА ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

– За сутки на данных направлениях потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также гаубица Д-30.

– На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе огневого поражения за сутки уничтожено свыше 15-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также две гаубицы «Мста-Б».

 

* * *

Битва за Бахмут. Обстановка по состоянию на 19.00 20 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

В БАХМУТЕ штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью зачистили территорию отеля «ТРАНЗИТ», тем самым отодвинув украинские формирования от позиций у железнодорожного вокзала вдоль железной дороги. Попытки безуспешных контратак ВСУ отмечены западнее элеватора.

– Севернее «вагнеровцы» продвигаются вдоль улиц ЛЕВАНЕВСКОГО, ОБОРОНЫ и ПОБЕДЫ. Сейчас бои идут за район гаражей, размещенных от улицы Леваневского до ЧАЙКОВСКОГО на юг. Территория оборудована серьёзной системой инженерных заграждений, что усложняет её штурм.

– Двигаясь от здания социального офиса на улице Победы штурмовые отряды расширили зону контроля южнее водоёма и продвигаются дальше к ХРОМОВО.

– Российские бойцы успешно вклинились в оборону 93-й механизированной бригады ВСУ на трассе ХРОМОВО – ЧАСОВ ЯР. На текущий момент идут ожесточённые бои прямо на дороге и у близлежащей лесополосы.

Положение ВСУ в Бахмуте серьёзно усложнилось, и на данный момент при сохранении текущего натиска и отсутствия попыток контрнаступления со стороны СЛАВЯНСКА и ЧАСОВ ЯРА ВСУ будут полностью выбиты из города.

– В КРАМАТОРСК были переброшены дополнительные подразделения ВСУ. В городе отмечено скопление людей и техники. А в НОВОДМИТРОВКЕ рядом с КОНСТАНТИНОВКОЙ оборудован позиционный район запуска ракет из РСЗО HIMARS.

* * *

Артиллеристы 5-й бригады бьют по противнику в Марьинке.

Расчеты артиллерийских орудий Д-20 5 бригады 1 Донецкого армейского корпуса ежедневно ведут огонь по пехоте и технике противника, которая пытается перемещаться в районе населённого пункта Марьинка. С целью обеспечения безопасности расчётов, орудия на позиции тщательно маскируются, чтобы избежать обнаружения с воздуха, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Корректировка работы наших танков и артиллерии с воздуха и на земле из ближайшего к противнику окопа.

Такая жёсткая, но продуктивная работа идёт по всему Северскому направлению. Наши отряды аккуратно разбирают укрепрайоны ВСУ и следом стараются на них же закрепиться.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456297159&hash=4291d6688…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

«Просто интересно: зачем они нас бьют? Из-за того, что мы остались, не уехали? А куда? Бросить свой дом?»

При очередном обстреле Лисичанска (ЛНР) украинский снаряд попал в частный дом, где укрывалась семья с детьми.

«Мы забежали, внучке я сказала спрятаться в ванной. Сама встала над маленькой, потому что она спала. В это время прилёт. У нас полный дом пыли, битое стекло», – описывает женщина последствия удара.

Врио главы города Андрей Скорый уверен, что все обстрелы – от бессилия: в Киеве понимают, что Лисичанск под свой контроль никогда не вернут.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213205697&id=456256757&hash=6571fe207…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Наш источник в офисе президента рассказал, что Залужный на ставке докладывал Зеленскому о подготовке к контрнаступлению на Крым и проблемах организации операции. В отличие от Харьковского контрнаступления, где ВСУ использовали леса для конспирации, на юге они отсутствуют, а степь позволяет противнику определять любые передвижения колон украинской армии. Мы не можем накопить технику возле фронта, для этого используют металлургические цеха в Запорожье и мелкие города Донецкой области, но расстояние до Орехова и Гуляйполя от 50 до 100 км, что затруднит переброску ударных групп и резервов на первом этапе приазовского сражения. С высадкой десанта на левый берег Днепра так же есть нюансы, которые необходимо учитывать, сейчас со всей Украины в Херсон, Никополь, Марганец и Запорожье свозят лодки, катера, скутеры, чтобы осуществить переброску и занять плацдарм. Отсутствие успехов на других участках фронта могут привести к тому, что наш десант просто опрокинут в Днепр и тогда говорить о продолжении контрнаступления бессмысленно. Вот почему необходима высокая синхронизация действий перед началом приазовской операции и большие риски провала всего контрнаступления, если одно из направлений застопорится, – пишет Телеграм-канал Резидент.

* * *

Начался новый штурм Киево-Печерской Лавры – к православной святыне стягивают всё больше и больше силовиков.

После задержания лидера защитников православной святыни Виктории Кохановской украинские силовики приступили к новому штурму Киево-Печерской Лавры. Захват обители планировался ещё вчера, но верующие были непреклонны и на сутки смогли отстоять святыню. К сожалению, силы не равны и украинское государство отнюдь не на стороне церкви, поэтому изгнание монахов лишь вопрос времени, – пишет Телеграм-канал Readovka.

На данный момент к 39-му корпусу Лавры подтягиваются бесконечные вереницы вооружённых силовиков, полицейские встали живой стеной и не пропускают молящихся прихожан к дверям корпуса. Силовики действуют по указанию правительства и министерства культуры Украины, представители которого расторгли договор аренды и потребовали у монахов освободить территорию их монастыря.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-163061027&id=456291202&hash=fb99f13bb…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

На заглавном фото: бойцы ВС РФ заполучили неразорвавшийся польский дрон-камикадзе Warmate. БПЛА при прилете не сдетонировал. Фото от @ptsr_team

Оцените статью
0.0