Перейти к основному содержанию
Извиняться перед японцами за ядерный геноцид американцы не будут

Извиняться перед японцами за ядерный геноцид американцы не будут

Полагаю, прибыв в мае в Хиросиму на саммит G-7, президент США Джозеф Байден, как и один из его предшественников Барак Обама, не станет приносить извинения японцам за геноцид, а будет разглагольствовать о коллективном противостоянии «российской ядерной угрозе»…

А в Японии тем временем градус ненависти к России зашкаливает

В российских СМИ широко комментируют высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена о бесчеловечных атомных бомбардировках администрацией президента США Гарри Трумэна мирного населения Хиросимы и Нагасаки. Возмущаются тем, что глава Госдепа назвал испепеление жителей этих японских городов беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям, но не признал, кто бомбил Японию и не принес извинений.

Хотя ничего удивительного в этом нет. Высокопоставленный американский чиновник отражает взгляды большинства американского народа, под воздействием пропаганды считающего атомные удары оправданными, ибо они якобы принудили Японию капитулировать, чем спасли жизни многих тысяч американцев. А в самой Японии немало тех, кто даже… испытывает к американцам чувство благодарности за атомные удары, якобы избавившие нацию Ямато от нашествия русских и расчленения страны на зоны оккупации. Таких на опросах общественного мнения насчитывается до 14 процентов.

Повсеместное замалчивание в Японии того, что виновниками варварского уничтожения в атомном огне сотен тысяч японских женщин, детей и стариков были американцы, приводит к тому, что среди молодежи этой страны подспудно создаётся впечатление, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки… сбросили русские. По последним опросам, 25% японцев считают, что атомную бомбу на них сбросил СССР. А вот слова главы Совбеза России Николая Патрушева: «США — единственное в мире государство, которое применило ядерное оружие и сейчас подключило все силы пропаганды, чтобы японцы быстрее забыли трагедию августа 1945 года. В итоге — большинство молодых японцев считают, что ядерная бомбардировка была совершена либо Советским Союзом, либо иным государством, но только не Соединенными Штатами».

Первым, кто обратил внимание на факт чудовищного искажения истории в сознании японских школьников, был автор этих строк, опубликовавший в 80-е годы в самой массовой газете Советского Союза «Труд» статью о своем опыте общения с учениками периферийной средней школы и беседе на данную тему с представителями руководства Всеяпонского профсоюза учителей. К сожалению, современные российские комментаторы и обозреватели, используя эти факты, что называется, перегибают палку, представляя дело так, что якобы об «атомной бомбардировке Советами» Японии написано в школьных учебниках. Так, например, издание «Общественная служба новостей» приводит интервью с военным экспертом Игорем Никулиным, который опрометчиво и не проверяя факты утверждает: «В последние годы США пошли ещё дальше в деле переписывания истории – и теперь в японских учебниках истории, изданных на деньги Фонда Сороса* (запрещён в РФ), значится, что за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки ответственен СССР. Во всём снова виноваты русские».

Во-первых, я весьма сомневаюсь, что в Японии издаются учебники на деньги миллиардера-провокатора. Для этого у японского правительства хватает своих средств. Да и учебники истории в Японии не однообразны, учителя и дирекция школ могут выбирать их по собственным предпочтениям. Проблема в другом. В нынешней Японии градус ненависти к России зашкаливает и на опросах общественного мнения уже почти 100 процентов японцев заявляют о неприязни к нашей стране. Ведётся усиленная пропаганда «нападения в августе 1945 года России (СССР) на Японию и захвата ее исконных территорий». Логика такая: «9 августа СССР напал на Японию, и в тот же день на Нагасаки была сброшена атомная бомба». В неокрепших умах школьников вполне естественно рождается представление – «напал и сбросил».

Тем более что на ежегодных международных митингах памяти жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки высокопоставленные выступающие строго следуют табу: не называть по имени страну-варвара – США. Да и в музеях Хиросимы и Нагасаки предпочитают не упоминать американцев – ближайших военных союзников Японии.

Конечно, большинство японцев, особенно старшего и среднего поколений, знают и помнят о злодеяниях своих нынешних «друзей». Не раз доводилось слышать горькие слова: «У американцев до сих пор в ходу выражение: Remember Pearl Harbor! Но ведь и у нас в душе жив призыв: Remember Hiroshima and Nagasaki!».

Чего нельзя полностью сказать об аполитичном нынешнем поколении японцев, с младых ногтей впитавших американскую культуру и воспринимающих США как надёжного защитника от русской, китайской и северокорейской агрессии. И если в 1980-е годы одним из основных лозунгов массовой японской пропаганды была надуманная «советская угроза» (Сорэн-но кёи), то сегодня японцев усиленно убеждают чуть ли не в неизбежности столкновения с «путинской Россией». И всё больше запуганных японцев соглашаются выбросить из Конституции Японии пацифистские статьи, всемерно наращивать мощь воссозданных вооруженных сил, вступать в новые антироссийские и антикитайские военные альянсы.

Думаю, в Японии далеко не все возмущены тем, что Блинкен, находясь на японской земле, не принёс извинений за совершенные в 1945 году злодеяния. Японцы, по сути, смирились с тем, что, уничтожив, как подопытных кроликов, 300 тыс. японцев с целью запугать мир монополией США на всесокрушающее оружие, «американские друзья» вновь готовы обречь народы теперь уже на вселенский ядерный пожар.

Полагаю, прибыв в мае в Хиросиму на саммит G-7, президент США Джозеф Байден, как и один из его предшественников Барак Обама, не станет приносить извинения японцам за геноцид, а будет разглагольствовать о коллективном противостоянии «российской ядерной угрозе»…

Оцените статью
0.0