Перейти к основному содержанию
Использование ПТРК "Метис" во время боев за Бахмут.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 апреля, вечер

Сейчас у дороги к западу от Хромово идут очень жёсткие бои в лесопосадке. Ночью ВКС РФ нанесли серию авиаударов по территории бывшего лагеря Фрегат в районе населённого пункта Кизомыс Херсонской области ВС РФ на Донецком направлении взяли в плен восьмерых слуг киевского режима из 110 бригады ВСУ. Бойцы 110 бригады взяли штурмом позиции противника под Невельским. Подразделения продолжают закрепляться вдоль трассы между Часов Яром и Хромово, дорога «0506». В ближайшие несколько недель 31 американский танк Abrams прибудет в Германию – их будут использовать для обучения украинцев. Эксклюзив из Артёмовска (Бахмута). На Северское направление продолжают прибывать резервы ВСУ. В Белогоровку прибыл ещё один батальон пехоты, забили оставшиеся подвалы. В Горловке появится асфальтовый завод.

Сейчас у дороги к западу от Хромово идут очень жёсткие бои в лесопосадке. Противник пытается контратаковать, чтобы оттеснить силы ЧВК «Вагнер» от дороги. Наши в свою очередь стремятся закрепиться у дороги. Активно работает артиллерия с обеих сторон. Обе стороны понимают значение этого участка, поэтому прилагают все усилия, чтобы обеспечить контроль над ним, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Сама дорога по-прежнему накрывается артиллерией, миномётами и ПТУРами. По разным данным за прошедшие сутки в районе трассы было уничтожено до 10-12 единиц колесной и гусеничной техники.

Также продолжается продвижение штурмовиков ЧВК «Вагнер» к западу от центра города и в северо-западных кварталах Артёмовска.

* * *

Ночью ВКС РФ нанесли серию авиаударов по территории бывшего лагеря Фрегат (46.55449526115039, 32.323131437324015) в районе населённого пункта Кизомыс Херсонской области, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Стоит отметить, что практически вся территория посёлков правобережного Днепра усеяна детскими лагерями и рыболовными базами, превращёнными в настоящий момент в места дислокации украинских военных. Данные объекты оборудованы пирсами, что позволяет ВСУ использовать катера для вылазок на острова Днепра, чем они активно промышляют.

* * *

ВС РФ на Донецком направлении взяли в плен восьмерых слуг киевского режима из 110 бригады ВСУ.

Если честно, то им повезло, они останутся живыми в отличие от тех, кто ещё сидит в окопах и брызжет слюной из-за ненависти к России, – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

* * *

Бойцы 110 бригады взяли штурмом позиции противника под Невельским, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Бойцы отряда «Шторм» и танкисты 110 отдельной мотострелковой бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее 100 бригада НМ ДНР) взяли штурмом позиции 59 отдельной мотопехотной бригады ВСУ вблизи населённого пункта Невельское.

* * *

Подразделения продолжают закрепляться вдоль трассы между Часов Яром и Хромово, дорога «0506».

Она простреливается нашей артиллерией и миномётами, но не перерезана, – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

У ВСУ пока ещё остается одна «артерия» через село Красное, где они постоянно предпринимают попытки расширения коридора для снабжения своих сил.

Бои продолжаются. Обстановка меняется постоянно.

* * *

В ближайшие несколько недель 31 американский танк Abrams прибудет в Германию – их будут использовать для обучения украинцев.

Ходят слухи, что министр обороны США Ллойд Остин сегодня объявит об этом на пресс-конференции после 11-го заседания Контактной группы по обороне Украины, – пишет Телеграм-канал Американскiй номеръ.

Обучение 250 украинских военных будет проходить на полигоне Графенвёр, начнется через одну – две недели (после завершения работ по техническому обслуживанию танков) и займет до 10 недель.

* * *

Эксклюзив из Артёмовска (Бахмута).

Пока российские военные спасают мирных жителей, оставшихся в городе во время боевых действий, ВСУ обстреливают группы эвакуации.

«Мы выносили из здания дедушку с бабушкой, дедушка был неходячий, его на носилках пришлось нести... Они из пулемёта работали по группе эвакуации, хотя прекрасно знали, что мирных выносим», – рассказал один из наших бойцов корреспонденту RT DE Ивану @ivanpolyanzkiy Полянскому.

Когда российские военные узнают, что в каком-то доме есть гражданские, артиллерия перестаёт работать, а здание зачищают от ВСУ только штурмом.

Боец отметил, что на стороне противника только около 30% – профессионалы, которые реально воюют. Остальные – мобилизованные.

* * *

На Северское направление продолжают прибывать резервы ВСУ. В Белогоровку прибыл ещё один батальон пехоты, забили оставшиеся подвалы.

Наши штурмовики уже менее чем в километре от Белогоровки, бои идут в посадках и зелёнке.

Вражеская артиллерия работает, но создаётся впечатление, что не на всю мощь. Предположительно, копят боеприпасы.

На этом участке фронта, как и везде, наши войска укрепились основательно. Есть то, что враг видит: это и фортификации, и танковые рвы, и преграды. А есть и то, что враг не видит: то, что его ждёт в случае контрнаступления тут.

* * *

В Горловке появится асфальтовый завод.

Власти Кемеровской области, региона-шефа, приобретут асфальтовый завод для Горловки. Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Кузбасс покупает асфальтовый завод мощностью до 120 тонн смеси в час, бетонно-растворный узел, комплекс техники для укладки асфальта. Из резервного фонда Правительства ДНР будет выделено 50 миллионов рублей на ремонт 30 тысяч квадратных метров дорог. Завод начнёт работу к концу августа. Квадратный метр дорог обойдется в 1600-1700 рублей вместо средней цены в 3000 рублей по ДНР»,

заявил Приходько.

Помимо этого, в 2023 году в Горловке планируется произвести капремонт дорог за счёт средств федерального бюджета. Отремонтируют шесть улиц: Горловской Дивизии, Ленина, Минина и Пожарского, Калашникова, Пушкина и проспект Победы.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Использование ПТРК "Метис" во время боев за Бахмут.

Оцените статью
0.0