Перейти к основному содержанию
Asia Times: «В битве планирующих бомб побеждают русские»

Asia Times: «В битве планирующих бомб побеждают русские»

США поставили Украине два разных типа планирующих бомб: GLSDB – бомба наземного базирования малого диаметра и JDAM-ER – совместный боеприпас прямой атаки увеличенной дальности.

Украине пока не удалось ни заглушить, ни сбить ни одной бомбы УПАБ

«Украинцы используют планирующие бомбы производства США, а русские – свои собственные.

Это оружие – новинка украинского конфликта, и пока что в битве планирующих бомб побеждают русские. Сами украинцы назвали российские планирующие бомбы чрезвычайной угрозой»,

– пишет китайское общественно-политическое интернет-издание Asia Times.

США поставили Украине два разных типа планирующих бомб: GLSDB – бомба наземного базирования малого диаметра и JDAM-ER – совместный боеприпас прямой атаки увеличенной дальности.

Россия ответила двумя типами высокоточных бомб: «Гром-Э2» и УПАБ-1500Б-Э.

Поставленное США оружие оказалось неэффективным и уже было перехвачено русскими.

Российский же «Гром-Э2» столкнулся с механическими или электронными неисправностями. Зато с УПАБ-1500Б вышло совершенно иначе: он показал себя эффективным и надёжным даже при ограниченном использовании. Украине пока не удалось ни заглушить, ни сбить ни одной бомбы УПАБ, отмечает автор статьи Стивен Брайен.

«Американская JDAM-ER, которая сейчас используется на Украине, представляет собой комплект, который крепится к неуправляемой бомбе. В него входит пакет наведения, который состоит из приёмника GPS и инерциальной навигационной системы, пакет управления и аэродинамические управляющие плоскости, благодаря которым бомба может планировать и маневрировать.

Пакет управления получает команды от запускающего самолёта, но так как тот находится далеко от цели, информацию о её местонахождении необходимо закладывать в JDAM либо заранее перед взлётом, либо с беспилотника.

Для борьбы с движущимися целями JDAM-ER не подходит. Кроме того, у бомбы есть уязвимости из-за канала передачи данных и GPS. Русские утверждают, что успешно глушили ракеты JDAM, выпущенные с украинских самолётов, и это утверждение подтверждается «слитыми» секретными документами»,

– говорится в статье.

Если сигнал GPS глушится, то планирующая бомба целиком переходит на бортовую навигацию. Низкоуровневые инерциальные навигационные системы (ИНС) приходится постоянно обновлять, чтобы поддерживать точность работы.

Комплекты JDAM устанавливаются на бомбы разных размеров – 225-килограммовые или 450-килограммовые. Они могут достигать большой дальности при условии, что самолёт летит выше 10 500 километров.

Однако одной высоты мало: чтобы JDAM получил скорость, необходимую для достижения цели, самолёт должен находиться в горизонтальном полёте и работать на максимуме. Увы, изо всех украинских ВВС на максимальном уровне может работать лишь МиГ-29.

При запуске с платформы с меньшими возможностями дальность JDAM окажется значительно меньше. Поскольку российские войска используют на Украине усовершенствованные модификации С-300 и несколько единиц С-400, они могут сбивать украинские самолёты ракетами ПВО или даже непосредственно в воздушном бою. Это не даёт украинским лётчикам приближаться к вражеским целям на достаточное расстояние.

Американская бомба наземного базирования малого диаметра (GLSDB) имеет боеголовку массой 115 килограммов. Её можно запускать из HIMARS или других реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Уязвимости у GLDSB те же, что и у JDAM, но её преимущество заключается в том, что запуск с маневренной платформы наподобие HIMARS затрудняет российской артиллерии или авиации обнаружение. Заявленная дальность полета GLSDB составляет 150 километров.

Российская планирующая бомба УПАБ-1500Б-Э использует российскую систему Глонасс и инерциальную систему наведения. 24 марта группа из десяти Су-35 произвела пуски УПАБ по целям в Сумской области Украины. Сколько всего бомб было сброшено, неясно, но система сработала.

Пожалуй, самая показательная демонстрация возможностей произошла 18 апреля, когда на укрепленную позицию ВСУ в западной части Артёмовска упала одиночная УПАБ весом 680 килограммов. Грибовидное облако от взрыва было видно за много километров. Днём позже УПАБ были сброшены по другим участкам вдоль линии соприкосновения.

Никаких способов остановить УПАБ украинцы пока не нашли. Отчасти это связано с сильным износом украинской ПВО. У Украины также могут быть трудности с глушением сигнала Глонасс, что говорит о том, что западное оборудование для его подавления либо неэффективно, либо используется неправильно. США анонсировали передачу новых глушителей для украинской армии в мае этого года.

И JDAM, и УПАБ запускаются вне зоны досягаемости ПВО и к тому же относительно дёшевы и легки в производстве. Их эффект сопоставим с тактическими крылатыми ракетами, но при этом они гораздо дешевле. Однако в будущем из-за все более изощрённых помех планирующему оружию потребуется дальнейшее развитие.

Один из уроков Украины, где обе стороны активно применяют постановку помех, заключается в том, что автономное планирующее оружие не должно зависеть от GPS. Для обеспечения живучести оружия на поле боя насущно необходимы станут превосходные камеры, способные работать как днём, так и ночью, корреляционное самонаведение и алгоритмы на основе искусственного интеллекта, заключает Asia Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0