Перейти к основному содержанию
Панорама сегодняшнего Бахмута с высоты. @vorposte

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, день

Хроника специальной военной операции за 21 апреля 2023 года. Миномёт денацифицирован, прямое попадание в боекомплект. Кадры очередной успешной работы русских «Градов» по позициям ВСУ на угледарских дачах. Спасаясь от российских дронов-камикадзе, украинские военные всё чаще и больше укутывают свою бронетехнику и артиллерию в сетки-рабицы. Снимки из космоса мощнейшего укрепрайона на «дороге жизни» ВСУ, куда прорвалась ЧВК «Вагнер», перерезав трассу. Военкор «Известий» Леонид Китрарь посетил предприятие «Макрохим», связанное с «Азовсталью», и рассказал о работе сапёров на территории комплекса. Сотрудники Службы безопасности Украины отбирают деньги у сограждан, пытающихся уехать из прифронтовых районов. В мае запустят первые электропоезда из Геническа в Джанкой.

Хроника специальной военной операции за 21 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Ночью российские БЛА-камикадзе «Герань-2» атаковали объекты украинской армии в ПОЛТАВСКОЙ и ВИННИЦКОЙ областях.

По некоторым данным, целями атаки стали крупные нефтебазы в этих регионах.

Брянская область:

В КЛИНЦАХ украинский беспилотник упал на частную территорию, частично повредив дом. Пострадавших нет.

Соледарское направление:

– Несмотря на некоторые заявления, украинская группировка в БАХМУТЕ не была окружена. Продолжаются ожесточённые бои в самом городе и на участке трассы БАХМУТ – ЧАСОВ ЯР.

– В северной части города российские силы с боями продвинулись по улицам Черняховского и Толбухина к ОЛИМПИЙСКОЙ ШКОЛЕ.

– Южнее бойцы ЧВК «Вагнер», преодолевая сопротивление противника, смогли выйти на улицу ГРИГОРИЯ СКОВОРОДЫ.

Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ на западной части проспекта Дружбы идут ожесточённые бои у пожарной части и местной стоматологической клиники.

– Украинские формирования продолжают обстрел ДОНЕЦКОЙ агломерации: под удар попали столица ДНР, Макеевка, Горловка и окрестные населённые пункты.

Запорожское направление:

– Ситуация на данном участке фронта остаётся стабильно напряжённой: стороны проводят разведку и обмениваются ударами.

Южный фронт. Херсонское направление:

– В районе населённого пункта КИНДИЙКА севернее АЛЕШЕК противник ведёт диверсионно-разведывательную деятельность, предпринимая попытки отвлечь внимание и ввести в заблуждение российских военных перед началом возможного контрнаступления.

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили скопления сил противника в ХЕРСОНЕ, ДУДЧАНАХ и ЗМИЕВКЕ.

Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли гражданскую инфраструктуру НОВОЙ КАХОВКИ, ГОРНОСТАЕВКИ и КАРДАШИНКИ на левом берегу Днепра.

Политические и иные события:

– По итогам очередной встречи «Рамштайн» в Германии США и их европейские союзники объявили о новом пакете военной помощи, а также о необходимости дополнительных поставок средств ПВО и ракет к ним.

– Из-за проблем с проведением аукционов с европейскими операторами со стороны энергетической компании «Укрэнерго» Украина приостановила экспорт электроэнергии в Словакию и не сможет отправлять её в Венгрию.

В компании заявили о том, что проблема возникла из-за отсутствия необходимой нормативной базы, что опровергли украинские власти.

Эксперты считают, что «Укрэнерго» не желает делиться доходами с европейскими операторами согласно регламентам ЕС.

– Зеленский подписал указ о введении обязательного экзамена на знание конституции, истории и государственного языка для получения украинского гражданства.

* * *

Миномёт денацифицирован, прямое попадание в боекомплект. Ещё раз хочу обратить Ваше внимание, миномёт возле жилого дома, – пишет Телеграм-канал Военкор Лисицын.

На кременском направлении специальное подразделение донских казаков шанса задвухсотить врага не упустит.

* * *

Кадры очередной успешной работы русских «Градов» по позициям ВСУ на угледарских дачах.

Бойцы 155-ой гвардейской бригады морской пехоты продолжают уничтожать опорные пункты противника. Ночными ударами из «Градов» были поражены сразу несколько позиций ВСУ в районе угледарских дач.

Угледарское направление остаётся одним из самых сложных участков фронта, но тем не менее русская армия продолжает постепенно давить позиции ВСУ, доблестно сражаясь за каждый метр земли и днём и ночью, – пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

Спасаясь от российских дронов-камикадзе, украинские военные всё чаще и больше укутывают свою бронетехнику и артиллерию в сетки-рабицы.

Тем не менее, от управляемого 152-мм снаряда «Краснополь» такие конструкции не спасают, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

 

* * *

Снимки из космоса мощнейшего укрепрайона на «дороге жизни» ВСУ, куда прорвалась ЧВК «Вагнер», перерезав трассу.

– Трасса О-0506 Часов Яр – Хромово долго была главным путём снабжения бахмутской группировки ВСУ, путём подвоза подкреплений, ротаций и эвакуации раненых.

– Этот участок превращён врагом в мощнейшие укрепрайоны, изрытые окопами с блиндажами.

– Российская артиллерия перепахала район, и штурмовики «Вагнера» смогли вклиниться в оборону врага. Сейчас ВСУ пользуются просёлочными дорогами, которые также под огнём нашей артиллерии.

– На третьем снимке уничтоженная колонна военной техники ВСУ.

– В этом районе продолжаются жестокие бои, российские бойцы расширяют плацдарм.

* * *

Военкор «Известий» Леонид Китрарь посетил предприятие «Макрохим», связанное с «Азовсталью», и рассказал о работе сапёров на территории комплекса.

В одном из бункеров предприятия сапёры отыскали настоящий электрический стул. Его националисты, по всей видимости, применяли для пыток мирных жителей, которых считали пособниками российских войск.

«Здесь мы видим так называемый электрический стул – распределительный щит, контролер, проводка. И здесь вот клеммы, которым подключали жертву к стулу», – показал заместитель командира сводного отряда инженерных войск РФ с позывным «Диктор».

Националисты «Азова» (запрещён в РФ) плотно минировали и уничтожали свою амуницию, но сапёры уже произвели разведку большей части территории, и комбинат будет передан администрации Мариуполя по мере уничтожения опасных предметов.

* * *

Сотрудники Службы безопасности Украины отбирают деньги у сограждан, пытающихся уехать из прифронтовых районов, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

СБУ стоят в качестве заградительного отряда в населённых пунктах Краматорск, Константиновка, Славянск и Авдеевка.

У тех, кто выезжает на машинах на территорию Украины или другую страну требуют от тысячи долларов и выше. Чем дороже выглядит автомобиль, тем выше «ставки» на блокпостах. Тем, кто не может платить, либо угрожают, либо простреливают колесо.

* * *

В мае запустят первые электропоезда из Геническа в Джанкой – Андрей Алексеенко.

По поручению Владимира Сальдо на левобережье Херсонщины была проверена подготовка железных дорог основных станций, путей и подвижного состава. Об этом сообщил председатель правительства региона Андрей Алексеенко.

Сейчас на вокзале Геническа завершается ремонт – на его базе планируется создание современного транспортно-пересадочного узла, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

«Вынести сюда автовокзал, подвести маршруты городского и пригородного сообщения. Чтобы людям было максимально удобно», – заявил Алексеенко.

Также председатель правительства отметил, что в ближайшей перспективе из Геническа можно будет доехать до Симферополя, а в дальнейшем будут запущены электрички Вадим – Каланчак – Мирное – Армянск – Симферополь.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Панорама сегодняшнего Бахмута  с высоты, @vorposte

Оцените статью
0.0