Перейти к основному содержанию
Заглавное фото с железнодорожной станции Артемовска, занятой штурмовиками ЧВК "Вагнер"

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 апреля, день

Хроника специальной военной операции за 22-23 апреля 2023 года. Севастополь ночью атаковали надводные беспилотники атаку удалось отбить. В Подмосковье упал дрон-камикадзе. Поступает информация о продвижении ВС РФ западнее Угледара. В Бахмуте штурмовики «Оркестра» методично проламывают оборону врага в северо-западных районах, а также к западу от центра. ВС РФ нанесли ракетный удар по украинскому складу ГСМ под Артёмовском. В зону боевых действий в большом количестве начали поступать свежемобилизованные украинские граждане. Киевский режим в срочном порядке выписывает всех пациентов из одесского госпиталя.

Хроника специальной военной операции за 22-23 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Республика Крым (карта):

– Утром субботы украинские формирования нанесли удар по КРЫМУ из ОТРК «Гром-2». Ракета была перехвачена расчётом ЗРК над морем у Керчи.

– За день до этого поздним вечером противник обстрелял из РСЗО «Ольха» АРМЯНСК на севере полуострова, снаряды были сбиты средствами ПВО.

Курская область:

– Противник в очередной раз обстрелял РЫЛЬСКИЙ район, повредив энергосети и обесточив деревню ОБЕСТА, ЛОКОТЬ и НОВОИВАНОВКУ. Пострадавших среди мирных жителей нет.

Белгородская область:

– Украинские формирования нанесли удары по селам НОВАЯ ТАВОЛЖАНКА, МУРОМ и СПОДАРЮШИНО: повреждены не менее 14 жилых домов и линия электропередачи. Мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

– Вдоль линии КУПЯНСК – СВАТОВО – КРЕМЕННАЯ и в районе СЕВЕРСКА продолжаются позиционные бои и взаимная разведка, серьёзных изменений на данном участке фронта нет.

– ВСУ выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по АЛЧЕВСКУ: под удар попали котельная, газопровод и семь жилых домов. Жертв среди гражданского населения нет.

Соледарское направление (карта):

– Украинское командование перебрасывает дополнительные силы к БОГДАНОВКЕ и ГРИГОРОВКЕ, ожидая наступление российских войск на данном участке.

– Продолжаются бои у трассы от ХРОМОВО до ЧАСОВ ЯРА: «вагнеровцы» закрепились на участке дороги и перерезали снабжение группировки ВСУ в Бахмуте.

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавливают оборону украинских формирований на севере и в центре БАХМУТА. Противник предпринимает попытки контратак.

Донецкое направление (карта):

– Севернее АВДЕЕВКИ идут бои между НОВОКАЛИНОВО и НОВОБАХМУТКОЙ. Украинские войска попытались контратаковать и вернуть утраченные позиции у трассы H20, но потерпели неудачу и отступили со значительными потерями.

Одновременно с этим ВС РФ ведут позиционное наступление в направлении НОВОКАЛИНОВО.

– Южнее Авдеевки продолжаются бои на северо-западе от ВОДЯНОГО, где российские военнослужащие взяли штурмом два опорных пункта 53 омбр ВСУ.

– Командование противника усиливает группировку в Авдеевском укрепрайоне – в КЕРАМИК прибыли две штурмовые группы 137 батальона 35 бригады ВМСУ.

В то же время украинские формирования перебросили в район ТОНЕНЬКОГО станцию РЭБ и расчёты ПТРК.

– ВСУ из ствольной и реактивной артиллерии в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию: три мирных жителя погибли, ещё шесть человек получили ранения.

Запорожское направление (карта):

– Командование противника ведёт подготовку к наступлению и перебрасывает дополнительные силы, в том числе на ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ участок.

– Утром в субботу произошел теракт в МЕЛИТОПОЛЕ: украинские диверсанты привели в действие СВУ на территории локомотивного депо.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили места сосредоточения техники и живой силы противника в ХЕРСОНЕ, АНТОНОВКЕ и БЕРИСЛАВЕ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли населённые пункты на левом берегу Днепра: повреждены жилые постройки и объекты инфраструктуры НОВОЙ КАХОВКИ, ГОЛОЙ ПРИСТАНИ и АЛЕШЕК.

Политические и иные события:

– Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому запрещается присвоение географическим объектам связанных с Россией и СССР названий.

– Украинские власти создали комиссию по проверке использования объектов в Почаевской лавре канонической УПЦ в Тернопольской области.

– Чехия отправила в качестве военной помощи на Украину 12 танков Т-72М1, доведя общее количество переданной тяжёлой техники до 62 единиц.

* * *

Севастополь ночью атаковали надводные беспилотники атаку удалось отбить.

«По ситуации на сейчас: один дрон надводный уничтожили силы противоподводно-диверсионной обороны, второй взорвался сам. Всё произошло на внешнем рейде, никакие объекты не повреждены», – Михаил Развожаев.

* * *

В Подмосковье упал дрон-камикадзе, пишет Телеграм-канал WarDonbass.

Это случилось в Богородском городском округе. В полицию обратилась жительница СНТ «Заря», которая нашла БПЛА в лесном массиве примерно в 300 метрах от своего дома, сообщили в правоохранительных органах.

Упавшим аппаратом оказался UJ-22 Airborn украинского производства. Кроме того, около БПЛА были найдены пластиковые пакеты с неизвестным жёлтым порошком.

На месте работали сотрудники ФСБ.

* * *

Поступает информация о продвижении ВС РФ западнее Угледара.

По предварительным данным, 231-й батальон 128-й бригады территориальной обороны ВСУ понёс большие потери и отошёл на более выгодные позиции севернее от Нескучного. Под утро была попытка прощупать оборону силами двух ДРГ, но «пикап-команды» были уничтожены огнём спецназа.

Продвигаясь по Нескучному ВС РФ вплотную приблизились к Великой Новосёлке, где находится мощный укрепрайон, который обороняют 60-я и 66-я механизированные бригады ВСУ и многочисленные нацформирования, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

В Бахмуте штурмовики «Оркестра» методично проламывают оборону врага в северо-западных районах, а также к западу от центра, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Как и говорилось ранее, одним из сложнейших опорных пунктов противника стали многоэтажки ближе к улице Пушкина. Украинские формирования подавляются огнём из ПТРК.

Возле «дороги смерти» у посёлка Хромово продолжается рубилово. Противник цепляется за любую возможность не дать «вагнеровцам» перерезать последний путь снабжения.

* * *

ВС РФ нанесли ракетный удар по украинскому складу ГСМ под Артёмовском.

Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.

Нанесены удары по пункту временной дислокации бригады националистов;

Российские артиллеристы нанесли огневое поражение украинским морпехам в районе Новокалинова;

Налётам подвергся пункт временной дислокации бригады националистов в районе Дзержинска.

На Краснолиманском направлении нанесено поражение по более 130 целям противника. Авиацией нанесены удары по командно-наблюдательным и опорным пунктам противника, сообщил начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук.

* * *

В зону боевых действий в большом количестве начали поступать свежемобилизованные украинские граждане.

В связи с объявлением на Украине всеобщей мобилизации, основная часть рекрутов отправляется сразу в зону боевых действий. Как утверждает командование на местах, обучение будет проходить непосредственно в зоне боевых действий, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

Киевский режим в срочном порядке выписывает всех пациентов из одесского госпиталя, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Как нам сообщили жители Одессы, руководству местного 411 госпиталя поступила команда выписать всех проходящих лечение военных. «Критических» переводят в гражданские учреждения, а тех, кто может передвигаться самостоятельно, «вылечивают» путём выписки с дальнейшей отправкой под Бахмут.

Так режим решает две задачи:

– освобождает места для раненых, которые будут поступать после начала контрнаступа ВСУ

– «укрепляет» подразделения на бахмутском направлении, «закрывая дыры» недолеченными ВСУшниками. По нашей информации, в госпитале оказались и военнослужащие 92 омбр, так как в «родном» Харькове все госпитали заполнены

В Киеве считают, что так можно убедить Запад увеличить поставки вооружения и техники ВСУ – люди есть, дайте только пушки...

Но статистика войн неумолима: наступающий на подготовленные оборонительные позиции несёт значительно бо́льшие потери…

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото с железнодорожной станции Артемовска, занятой штурмовиками ЧВК "Вагнер", colonelcassad

Оцените статью
0.0