Перейти к основному содержанию
Ранее не задокументированная уничтоженная словенская БМП M80A24-й ОМБр ВСУ, предположительно, в Херсонской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 апреля, вечер

Запорожское направление: обстановка по состоянию на 14.00 24 апреля. Ситуация в Бахмуте на 24 апреля 2023 года: «У нас один «трёхсотый» за всё время. Нас тогда очень сильно накрывали, тащили его полтора километра...» В Артёмовске ВСУ бросили на оборону города артиллеристов, потерявших орудия: подробности. Засада на бойцов вооружённых формирований Украины под Кременной. В Угледаре не прекращаются бои – город больше похож на разрушенную крепость. Экипаж танка ОТБ «Август» 2 армейского корпуса ВС России уничтожает укрытие операторов БПЛА противника в районе Белогоровки. Херсонская и Запорожская области еженедельно направляют в Крым порядка 700 тонн сельхозпродукции.

Запорожское направление: обстановка по состоянию на 14.00 24 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Украинские формирования продолжают подготовку к анонсированному наступлению. В Запорожскую область идет переброска дополнительных подразделений с Полтавщины.

– По некоторым данным, в район ТАВРИЙСКОГО, ОДАРОВКИ и СЛАВНОГО началось перемещение 116 и 118 механизированных бригад 10 армейского корпуса вместе с техникой. На эти два соединения возложена основная задача по прорыву к МЕЛИТОПОЛЮ.

– На текущий момент на рубеже СЛАВНОЕ – ОДАРОВКА идёт оборудование позиционных районов гаубично-самоходного и реактивного дивизионов 118 омбр ВСУ. При этом 1, 2 и 3 батальоны готовятся к штурму на направлении РАБОТИНО – ОЧЕРЕВАТОЕ с последующим выходом к МЕЛИТОПОЛЮ.

– В окрестностях СТЕПНОГОРСКА после принудительной эвакуации мирного населения оборудован позиционный район РСЗО HIMARS. Личный состав 128 огшбр распространяет информацию о том, что подготовка к наступлению находится на финальной стадии.

– Кроме того, штурмовые отряды 71 егерской бригады ВСУ заняли позиции вдоль КАХОВСКОГО водохранилища. По данным жителей Херсонской области, на позиции у побережья переданы рыболовецкие костюмы.

* * *

Ситуация в Бахмуте на 24 апреля 2023 года:

– На северо-западе Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» заняли рубеж по улице Крайняя и продолжили двигаться в сторону района Забольница. Район Посёлок практически полностью контролируется музыкантами.

– Овладев железнодорожной станцией «Бахмут-2», вагнеровцы продолжили развивать наступление в западном направлении, перейдя железнодорожные пути и заняв комплекс многоэтажных зданий на улице Пушкина, элеватор с прилегающей территорией, здание СИЗО и выйдя на рубеж улицы Полевая.

– С юга район Водоканал практически полностью перешёл под контроль ЧВК «Вагнер». Музыканты встали на рубеж улицы Лесной.

– Продолжаются ожесточённые бои в районе Самолёт.

* * *

«У нас один «трёхсотый» за всё время. Нас тогда очень сильно накрывали, тащили его полтора километра...»

Эти разведчики, с начала СВО работавшие на Луганском направлении, освобождавшие Мариуполь, теперь выполняют задачи на Южно-Донецком фронте.

Сегодня большая часть из них – мобилизованные, но запасники уже овладели всеми знаниями, как и контрактники. А боец с позывным Халк и вовсе сам себе модернизировал снаряжение, чтобы увеличить боекомплект. По его словам, стрелять приходится так много, что иногда лопаются глушители на автоматах от перегрева. 

«И улицы простреливались снайперами, и под миномётный огонь попадали. Были соприкосновения очень близкие, доходило до того, что просто закидывали их гранатами», – рассказывает командир разведвзвода.

* * *

В Артёмовске ВСУ бросили на оборону города артиллеристов, потерявших орудия: подробности.

С начала марта подразделения ВСУ в Артёмовске массово пополняются бывшими артиллеристами крупных механизированных соединений украинской армии, которых из-за потерь в западных кварталах и в ближайших пригородах Артёмовска принудительно переводят в пехоту.

По данным Военной хроники, речь идёт о переводе в стрелки и медицинский персонал военнослужащих минимум трёх крупных формирований: 67-й и 92-й механизированных бригад, а также 57-й мотопехотной бригады, отправленных в Артёмовск (Бахмут) в качестве штурмовиков.

Бывшие артиллеристы, зачисленные в пехоту, отправляются на передний край обороны возле микрорайона Черема, а также Артёмовского АТП и управления по газификации в районе улиц Носакова и Полевой, укрепрайона около медицинского колледжа, кладбища, амбулатории №7 и здания полиции.

Средний возраст «новобранцев», принудительно зачисленных в штурмовые отряды после службы в артиллерии, составляет 35 – 42 года. Многие из погибших в пехоте артиллеристов уже получали ранения и участвовали в двух крупных сражениях СВО: битвах за Попасную и Соледар.

По сведениям украинских военнопленных, аналогичная ситуация с дефицитом пехоты и принудительным переводом артиллеристов после уничтожения орудий, складов с боекомплектом или оставления позиций из-за штурма бойцами ЧВК «Вагнер» складывается и в других крупных соединениях: 23-й отдельной президентской бригаде специального назначения, 93-й механизированной бригаде, направленной на усиление бахмутского гарнизона ВСУ в начале апреля 2023 года, а также 214-м батальоне OPFOR.

* * *

Засада на бойцов вооружённых формирований Украины под Кременной.

Одной из первостепенных задач военной разведки является пересечение линии фронта и ликвидация врага на его территории, там где он чувствует себя в безопасности и меньше всего ждёт нападения, как на данном видео.

На маршруте следования вражеского патруля была заложена мина направленного действия (монка), чистовую работу доделали стрелковым вооружением.

Итог: 4 вражеских бойца ликвидированы, не успев даже достать оружие, – пишет Телеграм-канал НгП РаZVедка.

* * *

В Угледаре не прекращаются бои – город больше похож на разрушенную крепость, пишет Телеграм-канал Readovka.

Появились кадры из подконтрольного ВСУ Угледара с высоты птичьего полета – город почти выжжен, украинские боевики не перестают стирать его с лица земли. Бойцы русской армии, в свою очередь, продолжают планомерные попытки атаки в районе города.

Наши морпехи каждый день отрабатывают по позициям ВСУшников. Украинские боевики же отказываются дать возможность мирным выехать из зоны боевых действий.

* * *

Экипаж танка ОТБ «Август» 2 армейского корпуса ВС России уничтожает укрытие операторов БПЛА противника в районе Белогоровки. Здание районного водоканала киевский режим использовал как передовой пункт разведчиков. В результате огневого поражение противник вытаскивал тела уничтоженных боевиков ещё двое суток, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

Херсонская и Запорожская области еженедельно направляют в Крым порядка 700 тонн сельхозпродукции, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

На регулярной основе из Херсонской и Запорожской областей, минуя каких-либо посредников, поставляют порядка 700 тонн сельхозпродукции на полуостров. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Очень важно, что сельхозпроизводители из новых регионов имеют возможность реализовывать плоды своего труда, минуя посредников. Например, на симферопольском рынке «Привоз» для них выделено 20 мест», – отметил он.

Также Аксёнов добавил, что при организации ярмарок выделяются бесплатные места, что позволяет снизить стоимость товаров для потребителей.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Ранее не задокументированная уничтоженная словенская БМП M80A24-й ОМБр ВСУ, предположительно, в Херсонской области, @milinfolive

Оцените статью
0.0