Перейти к основному содержанию
МИД Казахстана призвал молодежь республики игнорировать участие в СВО

МИД Казахстана призвал молодежь республики игнорировать участие в СВО

После скандальной истории с казахстанским добровольцем в ЧВК «Вагнер», решившим по своей воле участвовать в операции на Украине казахстанские СМИ и официоз неуклюже пытается объясниться с нескончаемыми претензиями украинцев и местных нацпатов, обвиняющих власти республики в создании «тепличных условий для вербовки российских наемников». Как известно, из казахов изъявил смелость воевать на стороне ВСУ лишь, некий бродячий гастарбайтер из Аркалыка.

После скандальной истории с казахстанским добровольцем в ЧВК «Вагнер», решившим по своей воле участвовать в операции на Украине казахстанские СМИ и официоз неуклюже пытается объясниться с нескончаемыми претензиями украинцев и местных нацпатов, обвиняющих власти республики в создании «тепличных условий для вербовки российских наёмников». Как известно, из казахов изъявил смелость воевать на стороне ВСУ лишь некий бродячий гастарбайтер из Аркалыка.

Как известно, тема поддержки Украины посредством отправления тонн гуманитарных грузов, размещения в украинских городах никчемных, но распиаренных «юрт несломленности», скандалы с торговлей оружием с ВСУ, антироссийская вакханалия в соцсетях Казахстана и многовекторные объяснения особого понимания Астаной политической ситуации, свидетельствуют о косвенной поддержке Украины значительным числом казахского истеблишмента.

В этих условиях поступок всего одного молодого человека выглядит для властей провалом политики «тихой русофобии», отчего МИД коряво пытается загладить «вину казахов перед украинцами».

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, тот самый, что оправдывает «гуманитарные баурсаки в гуманитарных юртах», обратился к мужчинам Казахстана: «Там нет никакой романтики, как они себе представляют. Хочу сказать: ребята, это не ваша война. Будьте осторожны, думайте о своих родных. Все взрослые люди. Этот парень тоже совершеннолетний, принимал решение самостоятельно», – сказал Смадияров, напомнив, что МИД будет содействовать возвращению юноши в Казахстан, где его ждет уголовное наказание за наемничество  от пяти до девяти лет.

«Нужно учесть, что при возвращении в Казахстан он все равно будет уголовно преследоваться», – говорит дипломат. Примечательно, что Смадияров не посвящал подобных особых заявлений МИД РК в отношении воюющего за ВСУ Жасулана Дуйсембина, не только наёмника, но и военного преступника, хвастающегося убийствами пленных. Это, видимо, наёмник особого значения?

Оправдывается не только МИД РК, но и военные. Как сообщил начальник главного штаба – первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-майор Канаш Абубакиров: «Этот молодой человек был признан негодным для службы в рядах Вооружённых сил Республики Казахстан. Остальными вопросами занимаются другие ведомства, они и будут уполномочены давать оценку этой ситуации и действиям юноши». В Казахстане негодный, а «вагнерам», которых боится весь мир, наоборот.

Напомним, что Министерство обороны Казахстана признало, что серьезное число призывников скрывается от вручения повесток на территории России. Что касается тех, кто воюет на Украине, то Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что на сегодняшний день «КНБ расследует десять уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в военных действиях на территории Украины», без указания сторон конфликта.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0