Перейти к основному содержанию
Саммит НАТО в Вильнюсе обещает стать не прорывным, а провальным

Саммит НАТО в Вильнюсе обещает стать не прорывным, а провальным

Политическое и военное руководство Литвы надеется, что вильнюсский саммит НАТО 11-12 июля станет для трансатлантического союза революционным. Министр обороны Анушаускас вне себя: надежды на резкое увеличение воинских контингентов в Балтии повисли на волоске.

Политическое и военное руководство Литвы надеется, что вильнюсский саммит НАТО 11-12 июля станет для трансатлантического союза революционным. И уж точно не повторится мадридская история годовой давности, когда союзники обсудили и приняли немало важных для военного блока документов, но по сей день не претворили в жизнь ни одного.

В том числе не случилось укрепления оборонных возможностей «восточного фланга альянса», как называют страны Балтии в штаб-квартире блока. Достигнутые в Испании многосторонние договоренности о размещении в Литве на постоянной основе полнокровной мотопехотной бригады из состава Bundeswehr сорваны.

Вильнюс давит на Берлин заявлениями о необходимости усиления сил сдерживания «здесь и сейчас», поскольку (цитируем президента Гитанаса Науседу) «несмотря на события на левобережье Днепра, Россия остаётся долгосрочной угрозой не только для Балтии, но и для всего трансатлантического союза».

Немцы в ответ успокаивают: в ФРГ не считают обстановку в Прибалтике настолько опасной, чтобы спешно передислоцировать армейское соединение. Оно готово сменить диспозицию «только в случае возникновения реальной военной угрозы со стороны России, Белоруссии и Китая». Германию придерживает Верховный главнокомандующий Объединёнными силами НАТО в Европе американский генерал-лейтенант Кристофер Каволи, от которого зависит окончательное решение.

Ещё в январе этот мелкий по масштабам НАТО спор двух партнёров оставался в повестке предстоящего саммита. В феврале его вычеркнули, заменив предложением Литвы договориться об обязательных национальных взносах в размере 2% от ВВП в общий бюджет. Как отмечали в Брюсселе, жидкими рисовались цели встречи, на которую приглашались 31 член (включая Финляндию), Украина и партнёры в Индо-Тихоокеанском регионе - Япония, Южная Корея, Австралия с Новой Зеландией.

Несолидность программы понимали и в Литве. Бывший глава дипломатии (2010-2012, в 2011 – председатель ОБСЕ) Аудронюс Ажубалис сумел организовать внутреннюю дискуссию, в результате которой повестка встречи лидеров альянса приобрела необходимую статусность.

Именно Ажубалис явился крёстным отцом единогласно принятой резолюции парламента, призвавшей НАТО официально пригласить Украину в военный союз. Личная заслуга экс-главы МИД в том, что он додумался согласовать документ с президентурой и правительством, превратив его в стратегический.

Уже неважно, примут ли аналогичные резолюции национальные парламенты и Парламентская ассамблея НАТО. Резонансный документ живёт своей жизнью.

Следом у альянса появились детальные, оперативного уровня военные планы для балтийских стран. Новшество, по словам генерала Каволи, в следующем: прежде считалось, что в случае агрессии России страны Балтии должны сдержать атаки, пока союзники не придут на помощь. Теперь НАТО хочет быть готова к немедленному ответному удару.

«На саммите речь пойдёт о специально причисленных к Литве, Латвии и Эстонии союзнических силах. Формируется совершенно другой силуэт безопасности восточного фланга», – дополняет американца старший советник Науседы Кястутис Будрис.

Ему вторит посол Литвы при НАТО Дейвидас Матулёнис – политические решения в Вильнюсе  обязательно примут. Команда литовского президента не сомневается в успехе.

Уверенности прибавляет козырь, вытащенный из колоды министром иностранных дел Габриэлюсом Ландсбергисом. Он предположил, что руководство Российский Федерации передаст ядерное оружие президенту Александру Лукашенко в канун саммита для оказания морального давления на участников переговоров. Глава МИД надеется, что «собравшиеся в нескольких километрах от ракет с ядерными боеголовками» лидеры трансатлантического блока «пошлют Москве ясный сигнал об укреплении оборонных возможностей Балтии»: «Владимир Путин никогда ничего впустую не говорит. НАТО не имеет права не отреагировать на появление ЯО в Белоруссии».

Пунктиром подведём черту. Литва на саммите выносит на обсуждение три темы: взносы в бюджет в размере 2% от ВВП, утверждение новых оборонных планов Прибалтики, приглашение Украины в члены военного союза.

По первому техническому пункту разногласий возникнуть не должно. Однако традиционно не заинтересованные в росте военных расходов страны (Германия, Италия, Испания, Греция) попытаются оттянуть срок вступления договорённости в силу до 2027-го, а то и до 2030 года.

Пункт о планах для Балтии уже породил серьёзную дискуссию. Даже Науседа временами опасается, что хорошие документы могут остаться на бумаге. 22 апреля он вновь обратился к союзникам с предложением не только проголосовать за, но и представить «дорожную карту»: «Ситуация с безопасностью стран Прибалтики не улучшается, как это утверждают некоторые чиновники в брюссельской штаб-квартире».

Президент имеет в виду вполне конкретную фигуру – председателя военного комитета НАТО адмирала Роберта Бауэра.

Прибалты возмущены речами флотоводца, который убеждён, что «балтийские амбиции альянса не должны доминировать над амбициями других европейских регионов». Степень защиты Италии с её нелегальными мигрантами не может отличаться от уровня защиты Балтии. Сконцентрировав все силы здесь, НАТО оголит другие болевые точки континента, заявил адмирал подчинённым во время очередного доклада о ситуации в Европе.

К тому же, по словам Роберта Бауэра, российская угроза носит глобальный характер. «Россия везде – в космосе, в Арктике, Атлантике, Африке, Средиземном море, в киберпространстве». Поэтому подходы НАТО к обороне обязаны носить максимально широкий характер и не сводиться к точке зрения «отдельно взятой деревни».

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас вне себя: надежды на резкое увеличение воинских контингентов в Балтии повисли на волоске. Он непривычно грубо отрезал председателю военного комитета: все угрозы следует учитывать, но нельзя ставить на одну ступень африканских беженцев у берегов Италии и кадровую российскую армию у восточной границы альянса!

Однако батман (так в фехтовании называют удар оружием по клинку противника) у литовской стороны не получился. Конфликт усугубился.

Ещё сложнее обстоят дела с Украиной. Глава её миссии при НАТО Наталия Галибаренко отметила: подход Киева к саммиту прагматичен. Саммит не станет датой вступления в альянс, но может оказаться точкой отсчёта чёткого пути к членству. «Мы хотели бы в Вильнюсе объединить два направления: практическое сотрудничество и политические рамки. По первой позиции рассчитываем на расширенный комплексный пакет помощи – больше финансирования и больше сосредоточенности на среднесрочных и долгосрочных проектах. С политической стороны хотели бы иметь чёткий путь вперёд к нашему будущему членству».

Украина считает, что политики открытых дверей уже недостаточно для отношений с альянсом. В МИД и Минобороны Литвы ищут «формулу более глубокого политического внедрения Киева в структуры и процессы трансатлантического блока».

Однако как найти эту формулу, если четыре члена НАТО во главе с США не приветствуют быстрое появление Киева в альянсе? Отсутствие такого желания у Вашингтона, Парижа, Будапешта и Стамбула способно развалить задуманный руководством Литвы «форум прорыва», превратив его во «встречу позора». Что наверняка и случится 11-12 июля.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Оцените статью
0.0