Перейти к основному содержанию
Уничтоженный украинский бронеавтомобиль Козак-7, Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 апреля, вечер

Уничтожение украинского штурмовика Су-25 под Херсоном. На Артёмовском направлении с прошлой ночи активные удары по тылам ВСУ. По Артёмовску. Уничтожение 155-мм гаубицы М777 дроном-камикадзе «Ланцет» на Херсонском направлении. Эшелон с иностранной техникой замечен в Харьковской области. Эксклюзив RT c передовой в Марьинке. Днепропетровские военкомы решили отловить «добровольцев» в только что открывшемся Макдональдсе.

Уничтожение украинского штурмовика Су-25 под Херсоном.

Сегодня утром российский расчёт ПЗРК сбил украинский Су-25 на ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ. Самолёт противника упал у населённого пункта ВЕЛЕТЕНСКОЕ к западу от ХЕРСОНА у реки Борщевка: на месте возник крупный пожар, характерный для рухнувшего штурмовика, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Уничтоженный Су-25 работал в паре с другим бортом аналогичного типа: они шли в направлении островов к югу от ХЕРСОНА, где в последние дни пытаются закрепиться украинские формирования. Однако после поражения первого ведомый сразу ушёл в обратном направлении.

До начала СВО противник располагал 32 штурмовиками Су-25 в строю и ещё 10 на хранении. Согласно информации из открытых источников, на данный момент ВСУ потеряли около 16 самолётов этого типа.

В последнее время на участке под Херсоном выросла активность украинской авиации. С аэродрома в ВОЗНЕСЕНСКЕ и КАНАТОВО регулярно взлетают самолёты воздушных сил Украины, а в момент полёта пары Су-25 к Херсону в воздухе севернее БЕЛОЗЕРКИ работал беспилотник Bayraktar TB2.

Ударные дроны турецкого производства сейчас выполняют только разведывательную функцию и почти ежедневно летают над Херсонской областью. Не исключено, что именно он обеспечивал целеуказание для сбитого украинского штурмовика.

* * *

На Артёмовском направлении с прошлой ночи активные удары по тылам ВСУ.

По предварительным данным, активно летит по складам с боекомплектом украинской армии в районе Константиновки, Дружковки, Часова Яра.

Судя по всему, там же ВСУ пытались накопить резервы для дальнейшей отправки в Артёмовск.

Ранее Военная хроника сообщала, что из-за потерь ВСУ вынуждены отправлять на оборону города артиллеристов, потерявших орудия.

* * *

По Артёмовску.

Никаких существенных изменений в контроле Богдановки, Орехово-Васильевки, Красного и Хромово нет – все посёлки под ВСУ. Бои идут рядом с посёлками. В Хромово наши не заходили, – пишет Телеграм-канал Сolonelcassad.

Противник сосредоточил серьёзные силы для удержания горловины к западу от Артёмовска, поэтому ситуация сохраняется в статусе оперативного окружения, а не котла. Потеря любого из вышеуказанных посёлков превращает оперативное окружение в котёл. Но так как пока они не взяты, котла как такового нет. Что, впрочем, не препятствует ЧВК «Вагнер» освобождать городские кварталы Артёмовска.

* * *

Уничтожение 155-мм гаубицы М777 дроном-камикадзе «Ланцет» на Херсонском направлении. Примечательно, что на видео украинские военные укрывают установку маскировочной сетью и противоланцетным шалашом, однако не спасло: после прилета БПЛА «топоры» начинают гореть.

Также любопытно, что как раз недавно украинские спикеры в соцсетях рапортовали об успешном уничтожении Ланцетов на южном направлении, прикрепляя фотографии отработавших дронов. Видимо, сбивают Ланцеты традиционно артиллерийскими системами, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Эшелон с иностранной техникой замечен в Харьковской области.

Как сообщают источники «Иди и смотри», по Харьковской области движется большой эшелон с военной техникой.

Так, состав с техникой был замечен на станции Лозовая. По словам очевидцев, перевозят западную бронетехнику.

«Скорее всего, везут американские БМП «Брэдли». И много чего ещё», – отметил собеседник канала.

Судя по логистике, эшелон направляется на Артёмовское направление.

* * *

Эксклюзив RT c передовой в Марьинке.

Многоэтажки все забрали, перешли в частный сектор, вышли на западную сторону – так описывает ситуацию в городе командир роты с позывным Моздок.

Он рассказал военкору RT Владу Андрице о сложности в этой части населённого пункта: она более живая, много строений, которые «более-менее укреплённые». Но опыт работы в частном секторе есть.

Украинским военным в Марьинку завезли технику, приехали FPV-дроны. Противник стал использовать их слишком активно, говорит Моздок: «На один танк две-три штуки охотятся».

Но российская техника вынослива. Даже если есть три попадания в танк, он всего лишь отправляется на недолгосрочный ремонт.

* * *

Днепропетровские военкомы решили отловить «добровольцев» в только что открывшемся Макдональдсе.

В Днепропетровске украинские военкомы решили совместить приятное с полезным и пошли отлавливать «добровольцев» в очереди к только что возобновившем свою работу Макдональдсе. Ведь там они помимо отлова будущих солдат могут ещё и перекусить фастфудом, запивая всё это прохладной колой.

Однако лидируют в креативности по поиску новых «добровольцев» украинские военкомы из Одессы, пытавшиеся мобилизовать даже аниматоров в костюмах животных. Также они использовали электросамокаты для экологически чистого и быстрого отлова особо шустрых одесситов, не желающих умирать за интересы Зеленского. Не гнушались укровояки использовать и машины скорой помощи для организации засад на своих сограждан.

* * *

Дорога по Арабатской стрелке из Крыма на материковую часть Херсонской области будет проложена – это 100%. Она уже есть, но нужно её перестроить в соответствии с современными требованиями. Будет создана как наземная автомобильная трасса, так и, возможно, монорельсовая подвесная часть для разгрузки нижнего пути.

В Крыму Арабатская стрелка соединяется с полуостровом недалеко от Феодосии, в Херсонской области доходит до Геническа. Есть идея создать огромный туристический кластер, начинающийся на Азовском побережье Арабатской стрелки и включающий Черноморское побережье Херсонщины, а также её заповедные зоны.

Индустрия отдыха на сегодняшний день во всём мире экономически эффективна и приносит значительные доходы в бюджет.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Уничтоженный украинский бронеавтомобиль Козак-7, Военный Осведомитель

Оцените статью
0.0