Перейти к основному содержанию
автомобиль Roshel Senator, стоявший на вооружении у украинцев, фото: Оркестр Вагнера

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 апреля, вечер

26 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 40 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность. Поступают сообщения о массированном ударе по позициям ВСУ в Запорожье. Приблизительная карта процентного соотношения контроля Бахмута. 85 процентов на данный момент находится под контролем штурмовиков «Вагнера», 7,3 процентов удерживают подразделения ВСУ. На Кипре подожгли здание российского культурного центра. Группа тяжёлых снайперов Тихоокеанского флота была создана год назад по личной инициативе командующего флотом адмирала Сергея Авакянц для усиления подразделений морской пехоты. Танковый экипаж ЧВК «Вагнер» работает по позициям противника в Бахмуте. Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» продолжают наступать при поддержке расчётов ПТУР. Донецкий центр протезирования возрождается, чтобы скорее помочь жителям новых регионов.

26 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 40 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность – Минобороны России.

Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

* * *

Поступают сообщения о массированном ударе по позициям ВСУ в Запорожье, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

По предварительным данным, сильные прилёты реактивной артиллерии крупного калибра, пожар и взрывы боекомплекта зафиксированы в районе расположения 65-й механизированной бригады и 23-й бригады охраны общественного порядка «Хортица» в районе села Щербаки на Ореховском направлении.

65-я ОМБр ВСУ уже получила неофициальное звание невезучей бригады: подразделение подвергается активным артиллерийским и авиационным ударам с начала февраля и активно теряет технику, которую украинские войска перебрасывают в Запорожье в основном по ночам.

Судя по активности артиллерии, авиации и дронов «Ланцет» на Ореховском направлении, целями ударов ВС РФ становятся резервы топлива, боекомплекта и техники, которые ВСУ накапливали для анонсированного наступления.

* * *

Приблизительная карта процентного соотношения контроля Бахмута.

85 процентов на данный момент находится под контролем штурмовиков «Вагнера», 7,3 процентов удерживают подразделения ВСУ. Ещё около 7,4 процентов территории города находится в так называемой серой зоне, и по всей видимости скоро также отойдёт ЧВК, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

На Кипре подожгли здание российского культурного центра, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Около двух часов назад в здании Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Никосии на Кипре произошёл пожар. Очевидцы сообщили, что перед возгоранием слышали два взрыва, а в здание бросали «коктейли Молотова».

К данному моменту пожар удалось потушить. Люди были заранее эвакуированы, и никто не пострадал. Тем не менее культурному центру нанесён значительный ущерб – сгорели стена и крыша здания.

По заявлениям руководителя центра Алины Радченко, у здания несколько дней дежурил белый минивэн, который скрылся после начала пожара.

Пока точно неизвестно, кто стоял за нападением, и было ли оно в действительности. Но рискнем предположить, что все российские гуманитарные миссии и центры в недружественных странах, охраняемые чуть менее внимательно, чем посольства, вполне могут стать объектами террористических атак.

В конце концов какая разница для Украины, где наносить ущерб России, особенно если террористическая тактика вызывает лишь одобрение со стороны западных кураторов.

* * *

Группа тяжёлых снайперов Тихоокеанского флота была создана год назад по личной инициативе командующего флотом адмирала Сергея Авакянц для усиления подразделений морской пехоты.

Группа приступила к выполнению задач в зоне СВО 26 апреля 2022 года.

Опыт применения тяжёлых снайперов в зоне СВО оказался востребован. Сегодня многие соединения создают отдельные снайперские подразделения с эффективной дальностью 1000 м и более.

О целях и задачах группы снайперов рассказывает командир с позывным Ярый.

* * *

Танковый экипаж ЧВК «Вагнер» работает по позициям противника в Бахмуте.

Наблюдение и корректировка ведётся с воздуха, оператор БПЛА при этом находится в километре от переднего края.

Между корректировкой и нанесением удара обычно проходит не больше двух минут – на местах все процессы за месяцы боев отработаны до автоматизма.

* * *

Военкор ФАН Александр Симонов показал бои за западные районы Бахмута

Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» продолжают наступать при поддержке расчётов ПТУР.

Командиры «Оркестра» рассказывают, что на днях противник предпринял попытку крупного наката на их позиции, но безуспешно. При этом ВСУ несут большие потери и в городских боях.

На обратной дороге наша группа попала под плотный обстрел украинского танка. Сопротивление противника пока не ослабевает.

* * *

Украинцы готовы захватывать небольшие российские города, чтобы использовать их в качестве рычага для возвращения подконтрольных России территорий.

Об этом заявил The Washington Post представитель запрещённого в РФ нацбата «Азов» Богдан Кротевич.

Издание уточняет, что для планируемого контрнаступления в подразделение пытаются завербовать до 6,5 тысяч новобранцев. В нацбатальонах не скрывают, что готовы сразу пустить в бой всех азовцев, которых смогут вернуть из российского плена.

При этом командиры бригады жалуются на недостаток западных боеприпасов и вооружений, которые НАТО не разрешает передавать националистам «Азова».

Автор статьи подчёркивает, что это сильно ограничивает возможности подразделений, которые якобы считаются ключевыми в «готовящейся большой контратаке».

В Вашингтоне же считают, что готовящееся контрнаступление не приведёт Киев к значительным успехам на фронте.

* * *

Донецкий центр протезирования возрождается, чтобы скорее помочь жителям новых регионов.

Врио главы ДНР Денис Пушилин и зампред Правительства России Марат Хуснуллин проинспектировали работы, ведущиеся в Донецком республиканском протезно-ортопедическом центре.

Сегодня там выполняют комплексные работы 100 строителей, они планируют сдать объект 15 ноября. Специалисты пообещали Марату Хуснуллину завершить работы даже раньше, ввиду важности введения в эксплуатацию до начала отопительного сезона.

Отметим, что на ремонт центра выделены средства из Резервного фонда Президента Российской Федерации.

Директор центра Ирина Шуплецова рассказала, что после модернизации центра количество койко-мест увеличится с 24 до 60. Все необходимое для изготовления протезов технологическое оборудование уже заказано. В центре будет работать в два раза больше специалистов, которых ещё предстоит найти руководству.

Немаловажно, что в планах центра «расширить географию предоставления услуг» на четыре новых региона Российской Федерации.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: автомобиль Roshel Senator, стоявший на вооружении у украинцев, фото: Оркестр Вагнера

Оцените статью
0.0