Перейти к основному содержанию
Global Times: не знает, что делать с санкциями против России

Global Times: G7 не знает, что делать с санкциями против России

Вашингтон сейчас опасается, что Москва переживёт санкции Запада и продолжит развиваться. Это, естественно, будет угрожать коллективной гегемонии Запада, особенно США. Ситуация напоминает утопающего, хватающегося за соломинку.

Политика поддерживающего Украину блока обанкротилась

«В пятницу японское информационное агентство Kyodo сообщило, что страны G7 рассматривают возможность «запретить почти весь экспорт в Россию», со ссылкой на источник в правительстве Японии. По словам Bloomberg, обсуждаемое предложение «изменит существующий режим санкций, запретив любой экспорт, если только он не освобождён от уплаты налогов»,

– пишет китайский таблоид Global Times.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил, что, если «Большая семёрка» одобрит запрет экспорта в Россию, Россия ответит прекращением Черноморской зерновой инициативы, которая позволяет Украине отгружать своё зерно из портов Черного моря.

G7 устанавливает стандарты и нормы санкций против России. Тем не менее Запад чувствует, что достиг точки, когда исчерпал все свои возможности, поскольку нынешние подходы не сработали. Почти полный запрет экспорта в Россию является разрушительным последним ударом, последней попыткой «Большой семёрки» полностью сокрушить российскую экономику.

Однако предложение G7 носит, скорее, политический характер, поскольку от этого решения пострадают и страны блока, отмечает издание.

Если страны «Большой семёрки» примут почти полный запрет, Москва, несомненно, примет более жёсткие меры в ответ, что окажет огромное влияние на западные предприятия.

Контрмеры Москвы также нанесут ущерб и украинской экономике, в частности это коснётся экспорта зерна из Черноморских портов Украины, считает младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Хун.

«На самом деле, если такое решение будет принято, мир увидит более суровые энергетический, продовольственный и экономический кризисы. В этом случае в выигрыше не окажется никто. Это только погрузит человечество в ещё более глобальные конфликты и проблемы.

Кроме того, такое предложение вряд ли получит широкую поддержку международного сообщества, в том числе стран ЕС. Подавляющее большинство этих стран уже участвовали в санкциях против России и, в связи с этим, они сталкиваются с различными проблемами как внутри страны, так и за её пределами. Стремление к большему запрету на экспорт в настоящее время, безусловно, приведёт к большим трудностям для этих европейских стран»,

– говорится в статье.

Сомнительно, что G7, являющаяся ядром коллективной гегемонии Запада, откажется от своей нездоровой одержимости полного краха России. «Большая семёрка» считает необходимым проводить такую ​​политику, чтобы подчеркнуть свою решимость противостоять России, даже если это означает проигрышную ситуацию.

Реальность доказывает, что санкции со стороны западных стран во главе с США не эффективны. Сейчас G7 выступает за создание нового пакета санкций, но опасается, что эффект будет неутешительным.

Китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин считает, если Запад во главе с США зашёл так далеко, это свидетельствует лишь о том, что политика блока, поддерживающая Украину, обанкротилась.

Вашингтон сейчас опасается, что Москва переживёт санкции Запада и продолжит развиваться. Это, естественно, будет угрожать коллективной гегемонии Запада, особенно США. Ситуация напоминает утопающего, хватающегося за соломинку.

«Большая семёрка» никогда даже незначительно не ослабит свои санкции против России. Вместо этого она усилит подавление России с помощью различных средств. Но поскольку упадок гегемонии США неизбежен, крах грозит и основным союзникам Соединённых Штатов на Западе. Время покажет нам, кто больше всего пострадает от самоубийственного запрета G7, заключает Global Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0