Перейти к основному содержанию
Наш человек в НАТО, или Остались ли у Запада секреты

Наш человек в НАТО или остались ли у Запада секреты

За многолетний труд и регулярный отказ Киеву в принятии в НАТО офицер премирован земельным участком в Новой Москве. По жалобам соседей выяснилось, что земля заросла бурьяном и борщевиком. В октябре Йенс уходит на пенсию и планируется к выводу в Россию. Видимо, будет строиться.

В этом теплом и сыром месяце апреле текут не только ручьи, но и потоки интересной информации. То у американцев прорвет дамбу секретности и на всех хлынут закрытые планы контрнаступа Киева, а теперь и просочились интересные документы российской разведки. Не успели мы переварить бурное коммунистическое прошлое президента Литвы Науседы, как ... бомба!  Й. Столтенберг - русский агент, а вернее кадровый офицер.

Слухи об агенте КГБ под псевдонимом "Стеклов" ходили давно. Но новые подробности завораживают.

Итак. Согласно официальной биографии генсека НАТО, он в 1990 году признался норвежской полиции в долгосрочном общении с российским дипломатом. Затем отказался от всех дальнейших контактов, и тут у него поперла карьера.

Теперь новая реальность, или что же говорят всплывшие документы? В 1989 году Столтенберг принял вербовочное предложение КГБ СССР, прошёл специальную подготовку и был переведён в ведение нелегальной разведки: принял инкогнито советское гражданство, присягу и получил первое воинское звание младший лейтенант.

Признание Столтенберга в полиции – специально составленная легенда для демонстрации лояльности политике США и подтверждения образа «антисоветчика». Операцию курировали лично начальник ПГУ, а затем и председатель КГБ СССР В.А. Крючков.

Видимо, Горбачеву М.С. не докладывали о столь перспективном и напористом агенте, иначе он так долго бы не прожил и не сделал такую головокружительную карьеру. Кстати, псевдоним "Стеклов" подобран специально – Йенс всегда был человеком со стеклянным и бессмысленным взглядом. Образ идеального политика-исполнителя, так нужного в Европе американцам – «полезный идиот».

А дальше всё по накатанной. Долгие годы карьерного роста. В лихие 90-е о нем даже подзабыли. У разведчиков это называется консервацией.

"Стеклов", кстати, сам долго пытался выйти на связь. В то время некоторые дипломаты жаловались, что Столтенберг на официальных приемах подкарауливал их в укромных местах, пристально смотрел в глаза и бормотал странные фразы (видимо пароль).

Но все изменилось с 2000-х годов. Связь восстановлена, и ещё как. При помощи российских денег Йенс не только продолжил делать карьеру, но и оплатил пресловутый налог в 24000 долларов на бабушкину дачу.

С тех пор "Стеклов" упорно и успешно трудится на благо новой родины. Чего только стоит афера с продажей России за копейки через подставного норвежского предпринимателя натовской, якобы устаревшей, базы подводных лодок возле города Тромсе. Видимо, и побратимские связи этого городка с Архангельском не случайны. За базу Йенс повышен в звании до полковника.

За многолетний труд и регулярный отказ Киеву в принятии в НАТО офицер премирован земельным участком в Новой Москве. По жалобам соседей выяснилось, что земля заросла бурьяном и борщевиком. В октябре Йенс уходит на пенсию и планируется к выводу в Россию. Видимо, будет строиться.

Вот история настоящего героя. Ждем очередных сливов.

Оцените статью
0.0