Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, день

Битва за Авдеевку, обстановка по состоянию на 17.00 26 апреля 2023 года. Артиллеристы ВС РФ наносят удары по укрепленным позициям ВСУ в Артёмовске. Военный эксперт Борис Рожин об основных моментах в ходе специальной военной операции РФ на Украине на 23.53 мск 26.04.2023 г. И снова кадры уничтожения наблюдательного пункта от артиллеристов 110 бригады ДНР. О переброске боевиков ВСУ по запорожским мостам. Это нелегальное хранилище иностранной гуманитарки площадью 1600 квадратных метров на Львовщине, случайно или не совсем обнаруженное СБУшниками. Производящее монокристаллы луганское ЦКБ «Донец» готово реализовать более 80 новых проектов в России. Гауляйтеры Харьковской области приступают к очередному этапу принудительной эвакуации населения.

Битва за Авдеевку, обстановка по состоянию на 17.00 26 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

На севере от АВДЕЕВКИ военнослужащие 132 отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ продвинулись от трассы Н20 к железной дороге, идущей из ОЧЕРЕТИНО в НОВОБАХМУТОВКУ, расширив плацдарм до КРАСНОГОРОВКИ.

– Командование 35 бригады морской пехоты ВМС Украины перебросило дополнительные подразделения 88 батальона соединения на рубеж НОВОКАЛИНОВО – КЕРАМИК.

Южнее штурмовые отряды 1 Славянской бригады ВС РФ при огневой поддержке танков с закрытых позиций, сумели продвинуться вперёд на северо-востоке от ВОДЯНОГО, заняв один из опорных пунктов 53 омбр ВСУ.

– Бои вокруг Авдеевки идут за каждый метр. Обе стороны ведут активную контрбатарейную борьбу. При этом бомбардировщики ВКС России повысили интенсивность использования авиабомб с УМПК по украинским позициям.

Южнее ПЕРВОМАЙСКОГО российские войска при поддержке тяжёлой бронетехники атакуют опорные пункты ВСУ в районе НЕВЕЛЬСКОГО. В течение нескольких дней боёв ВС РФ закрепились юго-восточнее населённого пункта.

* * *

Артиллеристы ВС РФ наносят удары по укрепленным позициям ВСУ в Артёмовске.

Тяжёлые миномётные системы 2с4 «Тюльпан» калибром 240 миллиметров способны разрушить самые укрепленные бункера противника. Именно для поддержки штурмующих групп и уничтожения самых укрепленных позиций ВСУ на Артёмовском направлении их применяют артиллеристы ВС РФ, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Военный эксперт Борис Рожин об основных моментах в ходе специальной военной операции РФ на Украине на 23.53 мск 26.04.2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z:

– В АРТЁМОВСКЕ продолжаются продвижение ЧВК «Вагнер» к западу от центра города и бои за воинскую часть у квартала многоэтажек. Идёт бой за укрепрайон противника в районе памятника Лётчикам.

В ХРОМОВО пока наши войска не заходили. Противник сохраняет контроль над КРАСНЫМ, БОГДАНОВКОЙ, и ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКОЙ, бросая в бой резервы.

– В районе АВДЕЕВКИ есть небольшие тактические подвижки у КРАСНОГОРОВКИ и НЕВЕЛЬСКОГО в нашу пользу.

Противник периодически контратакует. До оперативного окружения Авдеевки ещё довольно далеко.

– На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ отмечается накопление резервов противника в районе ЗАПОРОЖЬЯ и ГУЛЯЙПОЛЯ.

После окончания распутицы можно ожидать наступательной активности противника в направлении на ПОЛОГИ, ТОКМАК и ВАСИЛЬЕВКУ, также возможно, будут повторяться попытки высадить десант у ЭНЕРГОДАРА, НОВОЙ КАХОВКИ и АЛЕШЕК.

– На СВАТОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – позиционные бои с некоторой инициативой в нашу пользу в лесном массиве к западу от КРЕМЕННОЙ и в районе МАКЕЕВКИ.

Противник готовится к возобновлению атак в направлении КРАСНОПОПОВКИ.

– Интенсифицируются удары ВС РФ по СЛАВЯНО-КРАМАТОРСКОЙ агломерации, а также в ЗАПОРОЖСКОЙ, ХАРЬКОВСКОЙ, СУМСКОЙ и ХЕРСОНСКОЙ областях.

– Активизацию боевых действий на фронте стоит ожидать в начале мая после снижения фактора распутицы и завершения сосредоточения сил сторон для летней кампании.

* * *

И снова кадры уничтожения наблюдательного пункта от артиллеристов 110 бригады ДНР.

Разведчики 110 бригады выявили наблюдательный пункт противника на Марьинском направлении в населённом пункте Красногоровка, разведывательное оборудование было расположено на крыше девятиэтажного дома.

Разведчики грамотно откорректировали артиллеристов 110 бригады поразив цель из двух купольных IP-камер и спутникового интернета Starlink (стоимость оборудования составляет более 2,5 миллионов рублей РФ).

Уничтожение разведывательного оборудования ВСУ, позволило штурмовикам 110 бригады 1-го АК быстро занять важные опорные пункта противника, без единого выстрела артиллерии со стороны противника.

Мы знаем теперь, что в этом здании большое скопление противника, и прямо сейчас по ним ведётся прицельный артиллерийский огонь.

* * *

О переброске боевиков ВСУ по запорожским мостам.

Противник несколько часов подряд ведёт переброску личного состава и техники по мосту Преображенского через остров Хортица, далее – в сторону фронта (район г. Орехов). С наступлением темноты движение интенсифицировано.

Средства объективного контроля фиксируют грузовики, тенты, лафеты орудий и транспорт с боеприпасами. В обратном направлении следуют одиночные бензовозы.

Ранее в сутки в ночное время проходило не более двух-трёх единиц тяжёлой гусеничной техники.

* * *

Это нелегальное хранилище иностранной гуманитарки площадью 1600 квадратных метров на Львовщине, случайно или не совсем обнаруженное СБУшниками.

Тут все: консервы, крупы, сухофрукты, белье, одеяла, одежда, детское питание. Десятки, если не сотни тонн добра. Как вы понимаете, втихаря за пазухой в таком объёме украсть нельзя, следовательно – на это способно только лицо с широкими административными полномочиями. А потом эта гуманитарка появляется на рынках и в интернет-магазинах. С вооружениями и экипировкой для ВСУшников – примерно такая же история, пишет Телеграм-канал Форпост.

* * *

Производящее монокристаллы луганское ЦКБ «Донец» готово реализовать более 80 новых проектов в России, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Центральное конструкторское бюро машиностроения «Донец» продолжает свою работу и наращивает темпы производства.

Директор государственного предприятия Дмитрий Салимджанов отмечает перспективу для расширения рабочего процесса.

«Головное предприятие Министерства электронной промышленности Советского Союза. При Украине мы работали на дальнее зарубежье: Швейцария, Германия, Чехия, Израиль. Израиль до сих пор заинтересован плотно общаться. С четырнадцатого года, конечно, получился спад. С лета прошлого года многие организации Российской Федерации заинтересовались нашими возможностями. Сейчас у нас около 80 проектов».

* * *

Гауляйтеры Харьковской области приступают к очередному этапу принудительной эвакуации населения, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Командование ВСУ требует от Купянской горадминистрации срочно организовать эвакуацию из населённых пунктов Ольховатская, Двуреченская и Петропавловская гражданских лиц, в первую очередь – женщин с детьми.

Для этого формируются мобильные группы из числа сотрудников Купянского районного отдела полиции, военнослужащих нацгвардии и ВСУ, которым сотрудниками военных администраций предоставлены списки гражданского населения, подлежащих принудительной эвакуации.

При составлении списков учитывалась информация от местных свидомых, которые указали якобы «неблагонадёжных» граждан, симпатизирующих России.

Военное командование ВСУ пытается сократить количество потенциально пророссийски настроенных свидетелей, наводчиков и корректировщиков военных целей ВСУ, при планируемом размещении значительного количества личного состава и военной техники ВСУ для укрепления оборонительных позиций на Купянском направлении.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Снайперы мотострелкового соединения ЮВО в руинах Марьинки, ДНР. Фото @Soldieroffortune777 Из рабочих инструментов - СВДС, и АСВКМ.

Оцените статью
0.0