Перейти к основному содержанию
В Германии создают «Украинский центр» и собирают для украинцев старые кровати

В Германии создают «Украинский центр» и собирают для украинцев старые кровати

Волонтер-фюрерша «Сине-желтого креста» Линда Май заявляет, что на Украине «так много людей лежат на земле», и теперь необходимо срочно раздобыть по помойкам 200 коек, которые грузовым спецрейсом отправятся прямиком на Украину. Немцы шутят в комментариях, что вскоре по всей Германии будут расставлять специальные сине-желтые мусорные гуманитарные контейнеры.

Современная немецкая укрофилия стала приобретать причудливые формы.

С одной стороны, министерка науки федеральной земли Бранденбург Манья Шюле, обосновывая отсутствие на просторах Германии экспертов по Украине, заявила, что вскоре во Франкфурте-на-Одере будет воздвигнут «Украинский центр», который будет содействовать вступлению Украины в ЕС, учить мове и даже готовить магистров по «Транснациональным украинским исследованиям». Центр будет создаваться и существовать за счет бундесбюджета.

С другой стороны, эти деньги могли потратить с другими целями. К примеру, немецкая волонтерская организация «Сине-жёлтый крест», базирующаяся в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия и занимающаяся сбором и отправкой генераторов и медикаментов, призвала граждан и организации (больницы) не выбрасывать старые кровати и раскладушки в мусор, а собирать их для украинцев.

Волонтёр-фюрерша «Сине-желтого креста» Линда Май заявляет, что на Украине «так много людей лежат на земле», и теперь необходимо срочно раздобыть по помойкам 200 коек, которые грузовым спецрейсом отправятся прямиком на Украину. Немцы шутят в комментариях, что вскоре по всей Германии будут расставлять специальные сине-жёлтые мусорные гуманитарные контейнеры.

Причем не так давно политик из той же земли Северный Рейн-Вестфалия, лидер группы ХДС в муниципальном совете Фредерик Пауль говорил о быстро приближающейся «критической точке», к которой приближается немецкое общество из-за потока украинских беженцев. «Настроение раздражённое, и не исключено вскипание», - предупреждал он.

Например, в связи с наплывом украинских беженцев актуальным стал вопрос обеспечения жилья самим немцам, например студентам и пенсионерам. СМИ пишут, что уже не хватает 2 млн квартир со всеми удобствами для престарелого поколения. А к 2040 году, когда пенсионеров прибавится, таких жилищ потребуется аж 3,3 млн. Причем в Берлине в очереди на общежития стоят 4,6 тысячи студентов, которые не могут оплачивать подорожавшие квартиры.

Причем значительная часть украинских беженцев, хоть и предъявляет претензии по поводу сокращения их благ, не желает работать. В Саксонии опубликовали данные, что лишь 10% украинцев имеют официальную работу. В земле зарегистрировано 65 187 беженцев с Украины. Из них официально работают 6 500, около 35 000 получают пособия, остальные - это пенсионеры, студенты, самозанятые и не нуждающиеся в финансовой помощи.

В связи с этим власти земли призвали «давать украинцам возможность работать, не создавать у них иллюзию того, что прожить можно только за счет выделяемых беженцам пособий», пишут местные СМИ со ссылкой на Генри Грайхена, президента ландкрейстага Саксонии.

Как оправдываются украинцы в соцсетях, стандартное пособие в Германии составляет 502 евро на взрослого человека. Семья с двумя детьми получает не менее 1598 евро в месяц. А минимальная зарплата на низкооплачиваемой работе составляет 520 евро, то есть особого смысла для них работать нет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0