Перейти к основному содержанию
О политических процессах в Латвии

О политических процессах в Латвии

Большинство юристов и оппозиционных политиков либо запуганы, либо сами поддались истерике и приветствуют творящееся беззаконие.

По закону подлости

После волн декоммунизации Латвию накрыло цунами дерусификации. Националисты очищают публичные пространства от российского имперского наследия. Композитор Раймонд Паулс возмущён: заботу о благосостоянии граждан Кабинет министров премьера Кришьяниса Кариньша подменяет сносом неугодных скульптур, в том числе изящного памятника Пушкину.

Поэтесса Лиана Ланги парирует: Латвия – государство европейское, оно не нуждается в русских. Законопроект, предложенный Ланги, предполагает для уменьшения многолетних последствий русификации полный отказ от культурного наследия России и ограничения на использование русского языка в повседневной коммуникации вплоть до запрета оказывать общественно значимые услуги не на официальных языках Евросоюза.

Маэстро Паулс в долгу не остаётся: «Латвия находится в Европе, но в Европе Латвия во многом на последнем месте, и только в антирусских инициативах в лидерах». Он прав, но спикер сейма Эдвард Смилтенс и тяготеющий к нацикам президент Эгилс Левитс заявлениями «нашу историю нам рассказывают по-русски и в русском её варианте, такого больше не будет» приняли сторону «настоящих патриотов».

Раймонд Паулс – провидец. Через несколько дней после его отповеди в Риге перед Фемидой предстали журналисты, в разные годы писавшие по-русски для сетевых изданий Baltnews и Sputnik: Андрей Яковлев, Алла Березовская, Елена Кириллова, Владимир Дорофеев, Александр Малнач, Андрей Татарчук, Людмила Прибыльская, Владимир Линдерман, Андрей Солопенко и фотокор Сергей Мелконов.

Ещё трое граждан Латвии во главе с Юрием Алексеевым проходят по так называемому «делу клуба ИМХО». Каждому из троицы грозит до 15 лет лишения свободы за антигосударственную деятельность.

Как сформулировало телевидение, «носители идей русского мира» обвиняются в помощи иностранному государству в его деятельности против Латвии и в нарушении режима санкций Евросоюза против Дмитрия Киселёва, гендиректора медиахолдинга «Россия сегодня». Оба преступления выразились в подготовке публикаций в интересах российских интернет-порталов Sputnik-LV и Baltnews, являющихся «дочками» РИА.

Юридический парадокс в том, что после воссоединения Крыма с Россией европейские санкции не были направлены против новостного агентства, а только лично против его руководителя. Стой у руля «России сегодня» другой человек, даже у овчарок латвийской охранки не возникло бы претензий к фрилансерам.

Перед нами юридическая «липа». Правозащитник Владимир Линдерман на вопрос «Что объединяет уголовные дела?» ответил убедительно: «Они возбуждены ГБ за написанные или произнесённые слова. Больше на столах судей ничего нет».

Подсудимый Яковлев не сомневается, что процессы являются абсурдными и политически мотивированными. Опытный газетчик-международник привык, что суды руководствуются юридическими аргументами, а не «принципами политической целесообразности», поэтому надеется на справедливые решения.

Однако латвийская реальность говорит об обратном: большинство юристов и оппозиционных политиков либо запуганы, либо сами поддались истерике и приветствуют творящееся беззаконие. Официальная Рига с головой вовлечена в информационную войну, направляемую из США. Критическое мышление уничтожается, сознание чистится, чтобы впредь никто не смел подвергнуть тени сомнения точку зрения верхов.

Профессиональный опыт, к сожалению, подведёт Андрея Яковлева. Закон в Латвии давно подменён его вольными интерпретациями. Отмашку юридическому беспределу дал шеф латвийского общества юристов Айвар Боровков в 2020 году: «В Латвии презумпция невиновности может не соблюдаться, если дело касается экономических преступлений и дел, связанных с государственной безопасностью, либо угрозой терроризма».

Вердикты Фемиды в отношении фрилансеров Sputnik-LV и Baltnews можно предугадать: от пяти до 10 лет лишения свободы каждому, в зависимости от длительности контактов с «токсичной прокремлёвской пропагандисткой прессой».

«Добро» на расправу над журналистами дал Риге Запад. Однако неудобно сажать на скамью подсудимых сразу полтора десятка журналистов сразу. К тому же прокурор Мадара Грике не сумела умно распорядиться собранными фактами. По совету кураторов «оттуда» уголовное единое дело разбили на части. Так незрячей Фемиде легче доказывать вину каждого «колорада», ватника и «путиниста».

Кстати, Грике ловко пришпилила к судебным процессам события вокруг СВО. В Прибалтике власти по поводу и без оного широко применяют дискриминационную «киевскую формулу»: если русские не борются за Украину, они поддерживают Кремль.

Как подчёркивает антифашист Линдерман, в Латвии творится беззаконие, но оно не продлится вечно. Александр Малнач призывает неравнодушных поддержать русских журналистов, которые исполняли свой профессиональный, а в некоторых случаях и гражданский долг, за что сегодня подвергаются уголовному преследованию.

Депутаты Европейского парламента от Ирландии Клэр Дейли и Мик Уоллес полагают, что апрель-май 2023 года войдут в историю европейского правосудия как месячник немотивированной политической зачистки Латвии её беспринципным судом, нацеленным властями против врагов, ватников, «колорадов» и «путинистов».

Оцените статью
5.0