Перейти к основному содержанию
В ходе ночного ракетного удара по Украине в Днепропетровске уничтожены две нефтебазы.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 апреля, день

Хроника специальной военной операции за 27 апреля 2023 года. Президент РФ Владимир Путин утвердил порядок проживания в России жителей новых регионов без российского гражданства. Ночью, после длительного перерыва, ВС РФ нанесли удар по объектам на территории противника – впервые с 9 марта атаке подвергся Киев. В ходе ночного ракетного удара по Украине в Днепропетровске уничтожены две базы хранения горюче-смазочных материалов вооружённых формирований укронацистов. На Донецком направлении ВФУ продолжают наращивать силы и средства. К вопросу о якобы насильной депортации украинских детей, которую ПАСЕ признала «геноцидом». В Словакии боятся, что всплывающие в сети кадры с военной техникой для ВСУ угрожают нацбезопасности страны. В Новотроицком округе ремонтируют дороги регионального значения. Работы ведутся между сёлами Васильевка и Дружелюбовка.

Хроника специальной военной операции за 27 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– ВСУ обстреляли посёлок КЛИМОВО в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: в населённом пункте на несколько часов было нарушено энергоснабжение.

– В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ противник нанёес удары по СУДЖАНСКОМУ РАЙОНУ: сёла ГОРНАЛЬ и ГУЕВО были временно обесточены.

Украинские беспилотники попытались атаковать атомную электростанцию в городе КУРЧАТОВ: российские средства ПВО перехватили все БЛА, объект работает в штатном режиме.

– Противник обстрелял сельхозпредприятие в селе ЩЕТИНОВКА в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: одна женщина получила ранения.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на участке фронта нет: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Украинское командование стягивает на передовую дополнительные силы и ведёт подготовку к контрнаступлению.

Луганская Народная Республика:

– Семь украинских беспилотников попытались атаковать нефтебазу в РОВЕНЬКАХ: пять БЛА перехватили российские средства ПВО, оставшиеся два повредили административные постройки на территории предприятия.

Соледарское направление:

– Российские подразделения ведут ожесточённые бои с украинскими формированиями севернее посёлка ХРОМОВО.

– В центральных районах БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» прорвали линию обороны противника у гаражного комплекса и вынудили его отступить.

– На южной окраине города «вагнеровцы» освободили район Водоканал и ведут бои в районе ключевого перекрестка улиц Юбилейная – Чайковского.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ участке российская артиллерия обстреливает укрепрайоны ВСУ в районе трассы Н-20 западнее НОВОБАХМУТОВКИ.

– В МАРЬИНКЕ российские мотострелки продолжают продавливать оборону ВСУ, наступая на западных окраинах проспекта Дружбы и в районе пожарной части.

– Украинские формирования обстреляли ДОНЕЦКУЮ агломерацию: в столице ДНР под удар в том числе попали жилые дома в Киевском и Куйбышевском районах. В Пролетарском районе в результате подрыва неустановленного боеприпаса четыре подростка получили минно-взрывные травмы.

Запорожское направление (карта):

– ВСУ перебрасывают резервы на правый берег Днепра, готовясь к наступлению на ЭНЕРГОДАР. В свою очередь, российская сторона для отражения атаки оборудует оборонительные позиции на ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС и вдоль береговой линии.

– В МЕЛИТОПОЛЕ у подъезда жилого дома в результате подрыва самодельного взрывного устройства погиб начальник Приазовского отделения полиции, ещё один правоохранитель ранен.

Вечером в МЕЛИТОПОЛЕ на улице Гризодубовой сработало ещё одно СВУ: взрыв повредил окна в нескольких домах. Жертв среди гражданского населения нет.

Южный фронт. Херсонское направление:

– ВКС РФ при поддержке артиллерии поразили места сосредоточения живой силы и техники противника на правом берегу Днепра в ХЕРСОНЕ и пригородах.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданскую инфраструктуру и жилые постройки в КАХОВКЕ и КАРДАШИНКЕ. В результате удара по НОВОЙ КАХОВКЕ серьёзно повреждена подстанция, город частично обесточен.

Политические и иные события:

– Главнокомандующий Вооружённых Сил Украины Валерий Залужный провел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и председателем Объединённого комитета начальников штабов Марком Милли.

– Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о выполнении Украиной всех семи рекомендаций Еврокомиссии для подтверждения статуса-кандидата страны в Евросоюз.

– Броварской городской совет (Киевская область) лишил УПЦ МП права пользоваться земельными участками на территории громады.

– Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прибыл с необъявленным визитом в Молдавию и встретился с президентом Республики Майей Санду.

* * *

Президент РФ Владимир Путин утвердил порядок проживания в России жителей новых регионов без российского гражданства.

В соответствии с указом, иностранцами будут считаться граждане, проживавшие на территориях новых регионов на день их принятия в состав России, а также ранее проживавшие и выехавшие в РФ граждане, которые заявили о желании сохранить прежнее гражданство и не принесли присягу гражданина РФ.

Жители новых территорий, которые не приняли гражданство РФ и таким образом признаются иностранцами, могут быть выдворены из России, если будут создавать угрозу её национальной безопасности.

В первую очередь, речь идет о лицах, выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, планирующих или финансирующих теракты либо экстремистские преступления. Это же касается тех, кто непосредственно ведёт такую деятельность или помогает в ней, а также как-либо поддерживает терроризм и экстремизм, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Ночью, после длительного перерыва, ВС РФ нанесли удар по объектам на территории противника – впервые с 9 марта атаке подвергся Киев, пишет Телеграм-канал Readovka.

На данный момент поступает противоречивая информация о масштабе удара и о нанесенном ущербе. ВСУ привычно отчитались об уничтожении всех целей, но, не менее привычно, именно ракеты ПВО нанесли самый большой урон гражданской застройке – в Умани упавшая зенитная ракета разрушила подъезд многоквартирного дома.

Единственное, что можно на данный момент говорить с уверенностью – в этот раз целью не была энергосистема Украины. Скорее всего ВС РФ, как и вчера, атаковали расположения частей ВСУ в городской черте и предприятия украинского ВПК. Кроме того, нельзя исключать, того, что это прощупывание поредевшей на днях украинской ПВО перед возобновлением массированных ударов возмездия.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213205697&id=456257315&hash=99ad37304…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В ходе ночного ракетного удара по Украине в Днепропетровске уничтожены две базы хранения горюче-смазочных материалов вооружённых формирований укронацистов, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

* * *

На Донецком направлении ВФУ продолжают наращивать силы и средства.

В населённый пункт Дружковка прибыла воинская колона с личным составом и военной техникой, без опознавательных знаков. В составе колоны два БТР-80, пять автомобилей ЗИЛ-131 и восемь УРАЛ. У каждого автомобиля на буксире было закреплено артиллерийские орудие Д-20 либо Д-30. После непродолжительной стоянки колонна выдвинулась в направлении населённого пункта Артёмовск, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

К вопросу о якобы насильной депортации украинских детей, которую ПАСЕ сегодня признала геноцидом.

Я всё ещё продолжаю следить за судьбой мальчика Вовы, которого бойцы ЧВК «Вагнер» недавно «насильно эвакуировали» из Бахмута.

После нашей последней встречи дела у него стали ещё лучше. Они с мамой смогли найти её родителей и наконец-то семья полностью воссоединилась в одном из городов ДНР.

Чтобы парню не было скучно, и он мог быстрее адаптироваться после пережитого ужаса, «музыканты», вдобавок к планшету, подарили ему футбольный мяч и лонгборд.

Удивительно, но мама мальчика, «насильственно эвакуированная вместе с ним», во время разговора не выдержала и передала на камеру послание Зеленскому:

«Только наш пан-президент говорит, что вы нас насильно увозите, мы куплены и вам интервью даём за деньги. Нет, пан-президент, успокойтесь. Мы реально говорим большое спасибо ЧВКашкам. Они не то, что ваши воины, которые стреляли нам в спину, разбивали наши дома, убивают наших родителей. Я хочу, чтобы вы оказались на нашем месте. Со своей роднёй, со своими родителями, и чтоб у вас в три часа ночи горел дом с вашими родными. Чтоб вы почувствовали это на своей шкуре. Клянусь: это не куплено, и никто ничего мне не платил», – сказала женщина.

К слову, сегодня с прямым участием мэра города сотрудник ЧВК «Вагнер» начал решать вопрос с трудоустройством «насильно эвакуированных» родителей мальчика. Предварительно, они пойдут работать на местное градообразующее предприятие с последующей выдачей жилья.

Ох уж это насилие.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-160233565&id=456245672&hash=07c0c3825…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В Словакии боятся, что всплывающие в сети кадры с военной техникой для ВСУ угрожают нацбезопасности страны, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

В заявлении Минобороны Словакии говорится об опасениях из-за того, что эти кадры публикуют российские военкоры:

«Один из них недавно опубликовал карту с расположением промышленной зоны в восточной части Словакии, где перевозятся британские самоходные гаубицы AS-90, и подкрепил фотографиями, на которых виден грузовик с гаубицами».

В Минобороны Словакии добавили, что военная разведка обратит внимание на такие изображения и то, куда они попадают.

 

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-57424472&id=456306202&hash=7ad7a00a59…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В Новотроицком округе ремонтируют дороги регионального значения. Работы ведутся между сёлами Васильевка и Дружелюбовка, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Соединение дальних населённых пунктов очень важно для людей. Ранее перемещение [между селами] за тридцать лет в составе Украины не было возможным», – отметила Евгения Кузьменко, глава ВГА Новотроицкого муниципального округа

Сейчас трассу обрабатывают грейдерами, ранее обкосили и сняли обочины, задействована самая современная техника. Вскоре специалисты приступят к планировке полотна длиной 14,5 километров. Если погодные условия будут благоприятными, уже к концу месяца ремонт будет завершён.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213126902&id=456264542&hash=192f04a29…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: в ходе ночного ракетного удара по Украине в Днепропетровске уничтожены две нефтебазы. @rtrdonetsk

Оцените статью
0.0