Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 мая, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 мая, вечер

На западе Крыма в районе Евпатории сработала система противовоздушной обороны. По предварительным данным, был сбит украинский реактивный БЛА Ту-141 «Стриж». Первая Славянская бригада уничтожила штурмовую группу ВСУ. ВСУ теряют позиции в Артёмовске. Противник вытеснен на западные окраины города. Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг». В Брянской области на 136 км железнодорожных путей путей Брянск-Унеча сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего сошёл с рельсов локомотив грузового состава. В Константиновке возможный пособник ВСУ подорвался на собственной взрывчатке. Московская область отстраивает Центральную районную больницу Тельманово. Открытие сафари-парка на Арабатской стрелке.

На западе Крыма в районе Евпатории сработала система противовоздушной обороны. По предварительным данным, был сбит украинский реактивный БЛА Ту-141 «Стриж», – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Также местные источники в Севастополе сообщают об обнаружении морских беспилотников противника в районе Севастополя. Силы ПВО и Черноморского флота приведены в полную боевую готовность.

Примечательно, что эта атака проводится в дневное время, в отличие от предыдущих налётов украинских формирований. Тогда попытки ударов были осуществлены ночью и рано утром.

* * *

Первая Славянская бригада уничтожила штурмовую группу ВСУ.

Украинские боевики выложили видео, на котором видно, как они занимают окопы в районе Авдеевки. Эти окопы – оставленные ими ранее позиции. Спустя некоторое время после «успешного» занятия ВСУ данных позиций они были уничтожены огнём танков с закрытых позиций, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

ВСУ теряют позиции в Артёмовске. Противник вытеснен на западные окраины города, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Слаженная работа штурмовых групп ЧВК «Вагнер» и артиллерийских расчётов Восточного военного округа вынуждает украинских боевиков отходить и оставлять одну позицию за другой. Плохая погода – не помеха для артиллеристов. Когда корректировать с воздуха возможности нет, данные передают пехотинцы.

Дальность стрельбы «Тюльпана» позволяет расчётам держать позиции противника под огневым контролем не только в самом городе, но и на прилегающей территории – вплоть до Часова Яра.

Практически все пригодные для передвижения дороги на участке Константиновка – Артёмовск уничтожены российской артиллерией и весенней распутицей. Поражение моста в районе Ивановского ещё больше затруднило подвоз резервов и боеприпасов украинским боевикам. Дорог, по которым ВСУ могут осуществлять снабжение своих подразделений, становится всё меньше, значит, и удержаться в Артёмовске ВСУшникам будет тяжелее.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг».

– На АВДЕЕВСКОМ тактическом направлении авиацией Южного военного округа нанесено два удара по пунктам временной дислокации резервов 110 механизированной бригады ВСУ.

– В рамках контрбатарейной борьбы артиллеристами соединения «Южной» группировки войск уничтожены танк и три боевые машины пехоты противника в районах населённых пунктов ПЕРВОМАЙСКОЕ, СЕВЕРНОЕ и АВДЕЕВКА.

– На АЛЕКСАНДРО-КАЛИНОВСКОМ тактическом направлении артиллеристами 2 Армейского корпуса нанесены огневые налёты по трём позициям артиллерийских орудий и позиции миномётного расчёта противника в районах населённых пунктов ДЗЕРЖИНСК, НОВГОРОДСКОЕ, КЛЕБАН-БЫК и ПОПОВКА. Потери в живой силе артрасчётов ВСУ составили до 60 человек.

– На МАРЬИНСКОМ направлении артиллеристы Южного военного округа уничтожили два взводных опорных пункта бригады ВСУ в районах КРАСНОГОРОВКА и ГЛИЦЫНОВКА. Противник на данном направлении потерял до 20 человек живой силы и три единицы автомобильной техники подвоза боеприпасов и материальных средств.

* * *

В Брянской области на 136 км железнодорожных путей путей Брянск-Унеча сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего сошёл с рельсов локомотив грузового состава.

Пострадавших нет. Сошедший с рельсов в Унечском районе поезд перевозил топливо и строительные материалы. Движение на данном участке дороги приостановлено.

* * *

В Константиновке возможный пособник ВСУ подорвался на собственной взрывчатке, – пишет Телеграм-канал Главное в Мелитополе.

В селе Константиновка сдетонировало самодельное взрывное устройство с массой заряда около двух килограмм, начинённое поражающими элементами – в результате погиб местный житель, который его и изготовил. Произошло это из-за неумелого обращения горе-диверсанта со взрывчатыми веществами, сообщили в правоохранительных органах.

На месте происшествия было найдено ещё одно СВУ с массой взрывчатого вещества 500 грамм – с помощью скотча к нему также были прикреплены поражающие элементы.

Согласно заключению взрывотехников, СВУ были предназначены для поражения людей в местах массового скопления – для поражения военной техники самодельные бомбы использовать было невозможно. В настоящий момент правоохранители устанавливают возможных сообщников погибшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

* * *

Московская область отстраивает Центральную районную больницу Тельманово, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев рассказал о восстановлении и развитии Тельмановского района ДНР.

Он отметил, что строители Московской области, которая оказывает шефскую помощь, производят ремонтно-восстановительные работы в медучереждениях района.

Практически готов к вводу в эксплуатацию акушерский корпус Центральной районной больницы. Строители оперативно провели демонтажные работы, отремонтировали кровлю, заменили инженерные коммуникации, обновили пол и выполнили внутреннюю отделку помещений. А ещё – собрали современную кислородную станцию.

По словам Солнцева, как только объект будет сдан, стройбригады приступят к ремонту поликлинического корпуса. Здесь уже возводятся строительные леса.

Председатель Правительства также отметил, что параллельно полным ходом идет благоустройство территории больницы.

* * *

Открытие сафари-парка на Арабатской стрелке.

Министерство туризма Херсонской области развивает как новые туристические маршруты, так и восстанавливает существующие объекты туристической инфраструктуры, ранее находившиеся в нерабочем состоянии.

Одним из таких объектов является контактный зоопарк «Сафари-Парк», расположенный на Арабатской стрелке. Сегодня, 1 мая 2023 года, состоялось его открытие.

В настоящее время происходит дооформление документов для полного соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0