Перейти к основному содержанию
Asia Times: ВВС Украины не продержатся в боях и нескольких дней

Asia Times: ВВС Украины не продержатся в боях и нескольких дней

Украина готовит новое наступление. Не исключено, что президент США Джо Байден планирует оказать украинской армии авиационную поддержку. Несмотря на заверения Байдена, что он не допустит падения Украины, многие в его администрации сомневаются в целесообразности крупного наступления.

Есть ли шанс, что Зеленскому предложили американские самолёты и пилотов вместе с перекрашенными F-16?

«Любое современное наступление без прикрытия с воздуха равносильно самоубийству.

Украина уже лишилась значительной части своих ВВС – даже при том, что получила с дюжину старых МиГ-29 от стран НАТО. Некоторые из них неисправны, а другие уже разбираются на запчасти.

Действующим истребителям Украины противостоят более совершенные российские, включая грозные Су-35, а также мобильные средства ПВО.

Чем бы Украина ни располагала, нельзя ожидать, что её ВВС продержатся в крупном бою дольше нескольких дней»,

– пишет общественно-политическое интернет-издание Asia Times.

Тем не менее Украина готовит новое наступление. Не исключено, что президент США Джо Байден планирует оказать украинской армии авиационную поддержку.

Несмотря на заверения Байдена, что он не допустит падения Украины, многие в его администрации сомневаются в целесообразности крупного наступления.

Неужели украинские военачальники идут вперёд, прекрасно понимая, что ведут свои сухопутные войска на бойню, или же они получили заверения, что США нейтрализуют российские ВВС и ПВО. Есть ли шанс, что Зеленскому предложили американские самолёты и пилотов вместе с перекрашенными F-16, спрашивают авторы статьи.

Неизвестно, насколько успешно американская авиация сможет противостоять эшелонированной российской ПВО. Даже при половинчатом успехе российских войск США потеряют массу самолётов и пилотов. К тому же русские смогут атаковать американские базы за пределами Украины, в том числе в Польше и Румынии, ответив на американскую эскалацию.

«Подчас стратегия и тактика украинской армии явно диктуются политическими соображениями. Её командование дало понять, что это Зеленский приказал удерживать Артёмовск и другие горячие точки ценой огромных жертв.

Попытки освободить Артёмовск, перебрасывая туда всё больше солдат, успехом не увенчались, а украинское контрнаступление, по сообщениям российской стороны, захлебнулось. В итоге из-за распутицы и проливных дождей даже вспомогательные операции по оказанию помощи ограничиваются лишь лёгкой техникой»,

– говорится в статье.

Издание отмечает, что к запланированному наступлению ВСУ Артёмовск не имеет прямого отношения: по плану десятки тысяч солдат будут брошены на российские позиции южнее. Так что приказ Зеленского удерживать город любой ценой может показаться бессмысленным.

Украинский бригадный генерал Сергей Мельник уже признался испанской газете El Pais, что ВСУ потеряли бóльшую часть профессиональных солдат и для прорыва оборонительных сооружений русских им потребуется «от четырёх до шести раз больше войск, чем в ходе своей военной кампании выставила Москва».

Сообщается, что для наступления Украина собрала 12 бригад общей численностью 60000 человек. Девять из них частично вооружены западной техникой, включая танки, бронетранспортёры и боевые машины пехоты, а также артиллерию и ракетные установки.

Но для России с её беспилотниками, спутниками, а также наблюдателями на местах обнаружить такую большую силу не составит труда. Наконец, Россия значительно сильнее по артиллерии и ракетным установкам.

В плане наступательных ударов Украина пока мало что сделала. Вместо этого она ведёт оборонительные бои в городах, посёлках и деревнях.

И даже при столь консервативных боевых действиях Украина несёт тяжёлые потери, которые лишь накапливаются.

Из просочившихся документов Пентагона и ЦРУ следует, что Украина теряет по семь солдат на каждого русского.А при наступлении потери наверняка возрастут до десяти к одному или даже двадцати к одному. Потерь такого масштаба Украина не выдержит.

Ирония в том, что «ужасающие» российские потери, с которыми так носились западные СМИ, похоже, украинские.

О том, что Европа постепенно втягивается в большую войну, тревожатся уже даже самые недалёкие лидеры. НАТО пока что избегает катастрофы, но беспричинно провоцирует русских сверх всякой меры.

Почему НАТО никак не свернёт с выбранного курса, непонятно: возможно, сказывается мощное давление со стороны США.

Неужели администрация Байдена захочет пойти на такой огромный риск? Неужели Зеленский и впрямь рассчитывает, что это принесёт ему выживание, а не ядерный удар по Киеву, недоумевает Asia Times.

Соб. корр. ФСК.

Оцените статью
0.0