Перейти к основному содержанию
От обмана до пустых обещаний. Киев в ожидании позитивных решений по F-16

От обмана до пустых обещаний. Киев в ожидании позитивных решений по F-16

24 апреля Кулеба, выступая на Совете министров иностранных дел ЕС, заверял что предоставление Украине современной боевой авиации станет лучшей инвестицией в долгосрочную безопасность Европейского континента и должно быть принято странами как можно скорее, и продемонстрировать, таким образом, свое стратегическое лидерство.

Как известно, после "Байрактаров", "Джавелинов", "Хаймарсов" и "Леопардов" в 95-м квартале уверовали, что очередным оружием перемоги станут современные истребители. Уже очевидно, что ни Британия, Германия, Франция, Италия свои самолеты не дадут, потому остаются США и, возможно те, кому США позволят передать свои F-16.

24 апреля Кулеба, выступая на Совете министров иностранных дел ЕС, заверял что предоставление Украине современной боевой авиации станет лучшей инвестицией в долгосрочную безопасность Европейского континента и должно быть принято странами как можно скорее, и продемонстрировать таким образом свое стратегическое лидерство.

При этом известны неоднократные, но вполне конкретные и свежие заявления американцев и их союзников, что они пока самолетами заниматься не будут, а их передача не имеет смысла ввиду отсутствия у них необходимой базы для их использования.

Однако неделю назад министр обороны Резников оптимистично заявил, что «технических ограничений по дальности предоставляемого Украине оружия у партнеров уже нет, политическое решение о передаче самолетов принято». Сказал и, как часто с ним бывает, соврал, так как 1 мая Резников уже без конкретики сообщил, что «все, что невозможно сегодня, будет возможным завтра. Iris-T, Samp-T, NASAMS, Crotale, все это служит, защищает наше небо. Поэтому и самолеты также будут современные, четвертой генерации плюс-плюс однозначно». Отказ передавать самолеты министр объяснил тем, что решение такого типа обязывает не только научить украинских пилотов летать, но и поддерживать технику в надлежащем состоянии и обеспечивать боеприпасами. «Это очень недешевая история. Это самая дорогая история. Они сознательно, ответственно хотят дойти до финиша этого марафона, а именно до победы Украины». То есть решений явно нет.

Украинский военный эксперт Defence Express Иван Киричевский чуть ранее предположил, что Украина может услышать положительные решения по самолетам до конца мая, так как якобы «установлен дедлайн относительно решения по F-16 для Украины, об этом отмечал глава оборонного ведомства Дании, который собственно должен передавать эти самолеты» и сейчас происходит этап торгов, в рамках которого Украине надо вести дело так, как вроде бы это решение уже принято». Он же мечтает, что самолеты могут также отдать Австралия и Египет.

2 мая ответ на долгожданный вопрос дал глава МИД Дмитрий Кулеба. «F-16 будут. Это вопрос времени. Я думаю, что это будет зависеть от решения США и результатов контрнаступления», - заявил министр, добавив, что Киев делает все возможное, чтобы решение по самолётам было принято как можно скорее. «Сейчас есть три приоритета – артиллерийские снаряды, бронетехника и F-16. Это очень важные истории, над которыми мы ежедневно работаем. Если бы у нас F-16 были уже сейчас, наше контрнаступление было бы гораздо быстрее, и нам бы удалось сохранить гораздо больше жизней наших солдат и гражданских, страдающих от ракетных ударов. К сожалению, сегодня я вынужден констатировать, решения о F-16 нет, но мы к нему двигаемся», - обнадеживает себя и публику Кулеба. Но до наступления самолетов явно не будет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0