Перейти к основному содержанию
НАТОвские претензии Киева несвоевременны

Натовские претензии Киева несвоевременны

Киев и его ближайшие союзники из Прибалтики и Польши значительно усилили давление в вопросе принятия скорейшего практического решения по «приближению Украины к альянсу».

Как отмечают наблюдатели, с приближением саммита НАТО в Вильнюсе Киев и его ближайшие  союзники из Прибалтики и Польши значительно усилили давление в вопросе принятия скорейшего практического решения по «приближению Украины к альянсу». Более того, теперь за компанию в НАТО тянут и Кишинев. Недавно  в ПАСЕ нардеп Гончаренко эмоционально призывал Молдавию отказаться от нейтрального статуса, вступить в НАТО и избавиться от «раны на своём теле» в виде Приднестровья и, конечно, предлагал помощь ВСУ.

Однако, чем громче звучат мольбы от Зеленского и даже некие ультиматумы Кулебы, по поводу отсутствия у членов альянса политической воли, тем чаще на Западе появляются заявления, что НАТО для Украины очень далеко.

30 апреля об этом со ссылкой на неназванного европейского дипломата заявило издание Le Monde. Оно приводит слова источника, что Штаты «исходят из принципа, что территориальные приобретения в ходе украинского контрнаступления будут ограниченными и могут быть закреплены только в переговорах». По версии Le Monde, Вашингтон планирует добиться некоторой стабилизации ситуации на Украине к лету 2024 года, перед выборами президента в США, после чего предоставить Украине гарантии безопасности в двустороннем порядке, вместо того чтобы поддерживать ее вступление в альянс. Отмечается также, что за настроениями Вашингтона начала следовать Германия.  

По всей  видимости, американцы рекомендовали сбавить пыл и прибалтам, так как сначала о том, что Украину не возьмут в альянс до окончания войны заявила после визита в Киев и встречи с  Зеленским премьер Эстонии Кая Каллас. Затем в интервью итальянской La Repubblica уже президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что членство Украины в Североатлантическом альянсе пока невозможно из-за войны.

Науседа решил не бежать впереди паровоза

Науседа решил не бежать впереди паровоза

«Это было бы слишком сложно. Мы знаем об этом, и сами украинцы знают об этом. Мы должны перейти к практической фазе, определить этапы и формулы, как действовать после», - сказал глава Литвы. Теперь Науседа «запел» о необходимости принятия в Вильнюсе ясной «дорожной карты» для Украины, чтобы всем стало понятнее и спокойнее.

Для НАТО сегодня ближайшая цель провести крупнейшие учения Anakonda 23, которые пройдут в Польше с 6 по 23 мая. И наконец, 2 мая Немецкое агентство печати (DPA) сообщило, что члены альянса не готовы к решениям, которые бы существенно выходили за рамки декларации от 2008 года.

В НАТО одобряют призывы Зеленского на июльском саммите расчистить Украине путь в альянс, но обязательств брать не собираются. Как сообщили источники издания в НАТО, реальное продвижение в переговорах о перспективах вступления Украины в блок возможны только в случае, если ВСУ добьются успехов в войне. Сегодня, по словам дипломатов, крайне маловероятно, что Украине удастся убедить таких партнеров по НАТО, как США, изменить курс. Противники конкретной перспективы присоединения убеждены, что эта цель в настоящее время нереалистична и может отвлечь от гораздо более важной – поддержки Украины. Также звучат мнения, что есть риск того, что новые обязательства НАТО могут дать России аргументы для еще более агрессивной войны.

В то же время в правительстве США не ставят под сомнение декларацию НАТО от 2008 года и перспективы Украины по вступлению в альянс. «Вопрос не в том, присоединится ли Украина к альянсу, а в том, когда», – добавил чиновник.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0