Перейти к основному содержанию
Состав с итальянскими самоходками для Украины следует через Удине в направлении как бы нейтральной Австрии

Оружейный хлам – на Украину: США не отремонтировали итальянские самоходки

Американские детали либо не были поставлены, либо оказались несовместимы с итальянской моделью оружия – это так и осталось невыясненным. Известно только, что орудия простояли без дела несколько месяцев и теперь, похоже, их везут обратно, чтобы завершить необходимые ремонтные работы на территории Италии или Бельгии.

«Это устаревшие машины, которые в Италии не использовались»

«Спустя три дня после того, как Financial Times опубликовал историю о 20 неработающих гаубицах, отправленных Римом Киеву, Министерство обороны Италии заявило, что ведомство инцидент не отрицает, но сильно преуменьшает его масштаб. В Минобороны объяснили, что гаубицы отправил предыдущий премьер-министр Марио Драги, а ответственность за обслуживание лежит на американцах», – пишет итальянская газета IL Fatto Quotidiano.

Зеленский в связи с объявленным «неизбежным» контрнаступлением, много раз обращался к Западу с просьбой о скорейших поставках эффективных систем вооружений. А что до итальянских гаубиц, англоязычное издание Kyivpost бодро отрапортовало, что «они уже отремонтированы и действуют на поле боя».

Для итальянского министерства обороны то, что самоходные машины M109L, отправленные на Украину, не работают, не стало сюрпризом. В попытке себя обезопасить ведомство расставляет все точки над i, обвиняя предыдущее правительство страны в подборе оружия, а США – в проблемах с обслуживанием.

«Это устаревшие машины, которые в Италии не использовались. Именно по этой причине перед отправкой они были переданы американской компании для технического обслуживания, чтобы вернуть их в рабочее состояние. Возможно, как раз при прохождении технического обслуживания и возникла проблема. В любом случае список поставок из Италии, перечень которых был составлен ещё предыдущим правительством, насчитывает около сотни машин», – сообщает источник в министерстве.

Во времена холодной войны самоходная гаубица M109 была одной из самых распространенных артиллерийских систем в Североатлантическом альянсе. После распада СССР их сняли с вооружения. В 2002 году Италия перевела все свои самоходные машины на огромный склад в городке Лента (Пьемонт).

Правительство Драги непременно хотело внести свой вклад в усиление украинской артиллерии, восстановив M109L, а также передав шесть современных гаубиц PZH2000, которые более двадцати лет простояли под открытым небом в условиях повышенной влажности, сообщает издание. Похоже на сарказм.

Поставить M109L Рим решил потому, что, несмотря на возраст, эта система вооружения способна вести огонь на расстояние от 24 до 30 километров. По сообщению газеты Repubblica, соглашение предусматривало поставку 60 гаубиц, но для восстановления механического оборудования потребовались запчасти из США. Поэтому было решено провести частичный ремонт первых 20 орудий, а затем в сентябре перевезти их на Украину, где местные специалисты установят американские комплектующие.

Однако американские детали либо не были поставлены, либо оказались несовместимы с итальянской моделью оружия – это так и осталось невыясненным. Известно только, что орудия простояли без дела несколько месяцев и теперь, похоже, их везут обратно, чтобы завершить необходимые ремонтные работы на территории Италии или Бельгии.

Остальные 40 гаубиц M109L отремонтировали полностью в Италии, но пришлось потратить время на производство необходимых деталей. Самоходки начали отправлять только после Пасхи. Об этом свидетельствует видеозапись колонны, ранее сделанная на железнодорожной станции города Удине на северо-востоке Италии, заключает IL Fatto Quotidiano.

Жаль, что итальянское издание не сообщило читателям, включили ли американцы в счёт Киеву ремонт итальянских самоходок, который так и не состоялся. Вообще, от этой истории за версту несёт «схематозом» по отмыванию денег: американцы зачем-то отправляют на Украину итальянский хлам, хлам этот Украиной принимается без всяких проверок, далее три месяца там «отстаивается», а потом едет на ремонты в Европу – то ли назад в Италию, то ли ещё куда. Вопрос: кто платит за вояжи М109L?

Соб. корр. ФСК.
На заглавном фото: состав с итальянскими самоходками для Украины следует через Удине в направлении как бы нейтральной Австрии

Оцените статью
0.0