Перейти к основному содержанию
Последствия поражения завода "Импульс" в Сумской области. Часть предприятия уничтожена. Источник – colonelcassad

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 мая, день

Хроника специальной военной операции за 2 мая 2023 года. Украинские беспилотники атаковали военный аэродром в Брянской области в ночь на 3 мая. Русские «Герани» ночью поразили нефтебазу в Кропивницком – на месте прилёта до сих пор полыхает мощный пожар. «В районе железнодорожной станции Снежетьской сработало неустановленное взрывное устройство. Пострадавших нет. В результате происшествия с рельс сошел локомотив и несколько вагонов грузового состава. Все оперативные службы работают на месте», – подтвердил глава Брянской области Александр Богомаз. Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают продвижение к западной точке Бахмута. Федеральная служба безопасности раскрыла агентов главного управления разведки минобороны Украины, которые планировали серию терактов в Крыму. На Украине расширили полномочия территориальных центров комплектации (ТЦК) – частной фирмы, занимающейся незаконной мобилизацией. В Херсонскую область прибудет «десант» высококлассных кардиологов, хирургов, педиатров и других узких специалистов.

Хроника специальной военной операции за 2 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ украинские формирования обстреляли село КУРКОВИЧИ: в одном из частных домовладений возник пожар, пострадавших нет.

В районе станции СНЕЖЕТЬСКАЯ произошёл террористический акт на железнодорожных путях во время прохождение грузового состава: с рельс сошли локомотив и около 20 вагонов.

Ранее на перегоне КРАСНЫЙ РОГ – ПОЧЕП была предотвращена попытка подрыва железнодорожного полотна.

– В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ нанесли удары по посёлку ТЁТКИНО ГЛУШКОВСКОГО РАЙОНА: повреждены семь жилых домов, мирные жители не пострадали.

Старобельское направление (карта):

На КУПЯНСКОМ и ЛИМАНСКОМ УЧАСТКАХ фронта наблюдается усиление позиций противника за счёт переброски дополнительных сил и боевой техники.

– Существует вероятность попыток ВСУ нанести удары в направлении СВАТОВО, ЛИСИЧАНСКА и СОЛЕДАРА в ближайшие недели, что подтверждается стягивания украинских формирований к ХАРЬКОВУ, СЛАВЯНО-КРАМАТОРСКОЙ агломерации и БЕЛОГОРОВКЕ.

Соледарское направление:

– На западных окраинах БАХМУТА бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают постепенное продвижение вдоль улицы Победы.

Одновременно с этим ожесточённые бои идут за улицу Освободителей Донбасса – один из последних ключевых опорных пунктов ВСУ в городе.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ российские подразделения продолжают вести бои возле трассы Н-20 западнее НОВОБАХМУТОВКИ.

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли ДОНЕЦКУЮ АГЛОМЕРАЦИЮ. В столице ДНР под удар попали гражданские объекты в Куйбышевском районе: один мужчина погиб, несколько человек получили ранения.

– В Марьинке продолжаются столкновения вдоль улиц Полиграфической и Каштановой.

Запорожское направление (карта):

– В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ украинское командование активно готовится к наступлению. На передний край линии соприкосновения противник перебросил живую силу и бронетехнику.

– Утром в МЕЛИТОПОЛЕ произошёл теракт: пострадал замначальника областного ГУ МВД Запорожской области, его госпитализировали в медицинское учреждение. Позднее трёх подозреваемых в покушении арестовали.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Артиллерия ВС РФ поразила места сосредоточения живой силы и техники противника в ХЕРСОНЕ, БЕРИСЛАВЕ и АНТОНОВКЕ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки в НОВОЙ КАХОВКЕ, КАХОВКЕ и КРЫНКАХ.

Политические и иные события:

– Верховная рада Украины назвала «рашизм» государственной идеологией РФ и призвала международные организации поддержать осуждение российской внешней политики.

– Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем парламента Португалии Аугушту Силвой, в ходе которой стороны обсудили дальнейшее взаимодействие на пути интеграции украинского государства в ЕС и НАТО.

– Представители министерства обороны Дании сообщили о выделении Украине более 240 млн долларов на военные нужды.

– Верховная рада Украины продлила на 90 дней действие военного положения и всеобщей мобилизации на территории страны.

* * *

Украинские беспилотники атаковали военный аэродром в Брянской области в ночь на 3 мая, об этом сообщают средства массовой информации.

По предварительным данным, всего в атаке участвовало пять БПЛА. Два из них были уничтожены из стрелкового оружия, ещё два взорвались на территории аэродрома. Ещё один беспилотник обнаружен не был. В результате атаки небольшие повреждения получил не эксплуатируемый Ан-124. Пострадавших нет.

Предположительно, целью атаки мог быть аэродром Сеща Брянской области, эксплуатируемый военно-транспортной авиацией ВКС России. На этом же аэродроме большое количество непригодных к полётам Ан-124, в один из которых мог попасть дрон, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Русские «Герани» ночью поразили нефтебазу в Кропивницком – на месте прилёта до сих пор полыхает мощный пожар, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Ночью по инфраструктурным объектам Украине работали БПЛА «Герань-2». По сообщениям с мест, прилёт пришёлся по нефтебазе в Кропивницком. На кадрах виден густой черный столб дыма от сильного пожара. Местные власти подтвердили работу «Геранек».

Также сообщается о возгорании в Константиновке. Предположительно, поражено расположение украинских боевиков. Отметим, что взрывы раздавались в Киеве и области, а также в Запорожье.

* * *

«В районе железнодорожной станции Снежетьской сработало неустановленное взрывное устройство. Пострадавших нет. В результате происшествия с рельс сошел локомотив и несколько вагонов грузового состава. Все оперативные службы работают на месте», – подтвердил глава Брянской области Александр Богомаз.

Взрывные устройства на железнодорожных путях путях в Брянской области располагались на расстоянии 50 метров друг от друга.

Их мощность составила около 10 килограмм в тротиловом эквиваленте.

Все три СВУ сработали одновременно: один под локомотивом и два под самими вагонами. Сошли 20 вагонов, повреждено 300 метров железнодорожного полотна.

В Брянской области был введён план «Перехват».

* * *

Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают продвижение к западной точке Бахмута.

Медленные темпы наступления вызваны в первую очередь из-за дефицита снарядов. Тем не менее, парни работают на пределе своих возможностей и отрабатывают квартал многоэтажной застройки, где сейчас сконцентрированы силы противника.

Продолжаются тяжёлые бои возле трассы из Хромово на Часов Яр, «Вагнеровцы» стремятся перерезать так называемую «дорогу смерти». Пока она находится под постоянным огнём артиллерии «Вагнера».

«Бахмутская мясорубка» в среднем за сутки перемалывает до 500 украинских бойцов, а свежее пополнение живет на линии соприкосновения около четырёх часов.

* * *

Федеральная служба безопасности раскрыла агентов главного управления разведки минобороны Украины, которые планировали серию терактов в Крыму, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Среди целей были глава Крыма Сергей Аксёнов, спикер парламента Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, транспортная инфраструктура полуострова.

В качестве непосредственного организатора терактов назван замначальника офиса Зеленского Роман Машовец.

По делу о подготовке терактов в Крыму задержаны члены украинской агентурной группы, граждане России и Украины Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский.

Также задержан гражданин Украины и Болгарии Петранов, причастный к доставке средств поражения в Россию.

У задержанных обнаружены пять готовых к применению бомб, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, трекеры для слежки.

Кроме того, вскрыт организованный украинскими спецслужбами канал контрабандных поставок взрывчатых веществ из Болгарии, проходивший через Турцию и Грузию. Бомбы «камуфлировали» под электроплиты.

* * *

На Украине расширили полномочия территориальных центров комплектации (ТЦК) – частной фирмы, занимающейся незаконной мобилизацией, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Теперь повестки могут вручать родственникам потенциального окопного мяса.

Ждём видео, на котором крепкие камуфляжники будут сшибать кулаком украинок, заставляя получить повестку на мужа или сына.

* * *

В Херсонскую область прибудет «десант» высококлассных кардиологов, хирургов, педиатров и других узких специалистов, сообщил председатель Правительства региона Андрей Алексеенко. 

В результате опроса, который проводил председатель ранее, решения вопроса со специалистами в больницах ждут 32% из почти трёх тысяч проголосовавших, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Мы обратились за поддержкой в Минздрав России и нам направляют докторов сразу из четырёх регионов страны. Уже 10 мая они приедут работать на месячную вахту. Принимать пациентов во всех медучреждениях области. Но и это временное решение», – написал Андрей Алексеенко в своем Телеграм-канале.

Также он сообщил, что в регионе будут и системные меры.

«Прежде всего, уже начали искать хорошие медицинские кадры с опорой на программу «Земский врач», – подытожил председатель Правительства Херсонской области.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Последствия поражения завода "Импульс" в Сумской области. Часть предприятия уничтожена. Источник – colonelcassad

Оцените статью
0.0