Перейти к основному содержанию
Украина, уничтожающая образованность

Украина, уничтожающая образованность

Контуры проводимой по такой идеологии реформы украинской школы обозначил закон о среднем образовании 2021 года. По нему единая школа с 1 по 11 класс – отдельное юридическое лицо со своим директором и бухгалтером.

80 лет спустя всё возвращается во времена немецкой оккупации...

Украинские школьники, многие из которых больше года учатся на удалёнке, т. е. никак, узнали еще одну новость. Министр образования Оксен Лисовой объявил: чтобы уменьшить психоэмоциональное напряжение учащихся, необходимо сократить количество уроков в школах. Освоить такое количество материала, как  сейчас, невозможно, не погрузившись в стресс.

Лисовой продолжает линию, взятую его предшественниками и предшественницами после торжества майдана. Одна из них поясняла: «Сейчас содержание образования ужасно перегружено лишней информацией, не соответствует возрастным особенностям детей, и самое главное – многие из этих знаний совершенно не нужны в жизни. Зато то, что нужно, не изучается… Я сторонница того, чтобы выполнение домашнего задания не приводило к психологическим травмам у детей…»

Контуры проводимой по такой идеологии реформы украинской школы обозначил закон о среднем образовании 2021 года. По нему единая школа с 1 по 11 класс  – отдельное юридическое лицо со своим директором и бухгалтером. Начальная и старшая школы должны быть территориально разделены (а как это сделать в небольших населенных пунктах?). И главное – старшие школы (теперь – лицеи) должны иметь не менее 4 классов в составе.

Т. е. кардинально сокращается число обучающихся, а для сельских жителей обучение становится практически недоступным: на уровне ведомственных инструкций определено, что лицеи положены лишь населенным пунктам с 50 и более тыс. жителей.

Показательно, что спустя некоторое время после того, как Херсон перешел под контроль России, а киевские власти пытались организовать «дистанционное обучение», родители, дети которых учились в школах, подпадающих под сокращение старших классов («лицеев» на 300-тысячный город предполагалось оставить только четыре), получили «гарну новину» (хорошую новость): киевский Минобраз решил их не сокращать.  Сподобило на это киевских чиновников стремление не допустить перехода детей в российские школы.

А главное – чему и как решили учить украинских детей. 1-2 и 5-6 классы стали… подготовительными! Из 11 лет учебы – четыре (!) года подготовительные, т. е. ни о чем. Так, согласно методичке Минобраза, в начальных классах уметь складывать и вычитать до 20  необязательно.

У остальных с будущего учебного года убирается изучение искусства, информатики, сокращаются часы на изучение математики, объединяются в один предмет физика, химия, биология, география и на всё это оставляется… три часа в неделю.

Позволю себе аналогию со спортом, который не только дает физическое развитие, но и развивает волю, характер, умение преодолевать трудности. Можно ли представить тренера, который вместо тяжелых тренировок говорил бы своим воспитанникам: «…не напрягайтесь, занимайтесь пока не надоест»?   Повсюду, и в спорте и в учёбе,  отсутствие навыков напряженного труда снижает общий уровень подготовки, ведёт к деградации..

А ведь школа готовит будущих ученых, инженерно-технических работников, педагогов, рабочих, суммарный уровень умственного развития, трудолюбия, целеустремленности которых должен обеспечивать развитие страны.

Лишних знаний не бывает. Чтобы стать хорошим инженером, врачом и т. д., ученик должен получить хорошую базу в общеобразовательной школе. А то, что сейчас вводит киевский режим, на Украине уже существовало – во времена гитлеровской оккупации. «Для не немецких народов Востока высшее образование должно быть отменено, вполне достаточно и четырехлетних школ. В этих школах их обучат простому счету, скажем, до пятисот, написанию имени, вдолбят необходимость быть покорными немцам. Учить их читать совсем необязательно», –  говорил Гиммлер

Или вот еще: «Вполне достаточно, во-первых, чтобы дети в школах (на покоренных территориях) запомнили дорожные знаки и не бросались под машины; во-вторых, чтобы они выучили таблицу умножения, но только до 25; в-третьих, чтобы они научились подписывать свою фамилию. Больше им ничего не надо».

Будущее для заправил Третьего рейха и нынешних американских (польских) хозяев Украины престаёт быть одинаковым – колония с напрочь уничтоженной промышленностью, поставщик дешевой, непритязательной рабочей силы.  Фюрер предупреждал: «Если русские, украинцы, киргизы и т. д. научатся читать и писать, то это нам может лишь повредить. Ибо подобные навыки дали бы возможность самым способным из них получить определенные знания в области истории и, следовательно, прийти к размышлениям политического свойства, острие которых было бы неизбежно направлено против нас».

80 лет спустя всё на Украине возвращается во времена немецкой оккупации…

Оцените статью
0.0