Перейти к основному содержанию
На пути к территориальному переделу Восточной Европы

На пути к территориальному переделу Восточной Европы

Попытки возрождения Речи Посполитой за счёт отрыва от СССР части его территорий предпринимал между двумя мировыми войнами Пилсудский. Тогда же рассматривался вариант создания Междуморья – конфедерации, которая бы включала земли Белоруссии, Венгрии, Литвы, Молдавии, Польши, Румынии, Украины, Чехословакии, Эстонии, располагаясь в границах Чёрного, Адриатического и Балтийского морей.

Новый элемент польской идеологии и политики

Приближающийся раздел Украины не выдумка. Законопроект в парламенте Румынии, предусматривающий аннексию украинской территории, появление Виктора Орбана в шарфе с контурами «Великой Венгрии», заявления польских политиков о «протекторате» над Украиной – всё это реальность наших дней.  Такой же реальностью является возрождаемый проект новой Речи Посполитой (по аналогии с государством, существовавшим с 1569 по 1795 год, в том числе на землях современных Белоруссии и Украины).

Идея эта давнишняя. Попытки возрождения Речи Посполитой за счёт отрыва от СССР части его территорий предпринимал между двумя мировыми войнами Пилсудский. Тогда же рассматривался вариант создания Междуморья – конфедерации, которая бы включала земли Белоруссии, Венгрии, Литвы, Молдавии, Польши, Румынии, Украины, Чехословакии, Эстонии, располагаясь в границах Чёрного, Адриатического и Балтийского морей.

Однако только с началом военного конфликта на Украине в Варшаве увидели возможность захватить территории бывших Белорусской и Украинской ССР,  которые поляки считают своими «восточными кресами» (Kresy Wschodnie). Польша уже превратилась в главный хаб по перевалке западного оружия для ВСУ и претендует на центральную роль в распределении финансов для восстановления Украины.

В Киеве такую польскую политику приветствуют, рассчитывая с помощью Варшавы втянуть в конфликт с Россией НАТО. Летом 2022 года Верховная рада приняла закон о гарантиях для польских граждан, по которому те могут находиться в стране в течение 18 месяцев, трудоустраиваться, осуществлять хозяйственную деятельность.

Режим Зеленского, поощряемый Западом, сдаёт Украину полякам; идёт территориальный передел Восточной Европы.

Поляки могут свободно обучаться в украинских учебных заведениях, получать медицинское обслуживание, социальные выплаты. Зеленский объявил: «В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и – что очень важно – исторических». Если добавить к этому признание бывшего главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что польские власти в начале СВО рассматривали вариант аннексии западной Украины, ситуация очевидна: то что мы считаем Исторической Россией, превращают в польскую окраину.

В конце марта в американском Foreign Policy вышла статья сотрудника Американского института предпринимательства Далибора Рохаца, рассказывавшая о возможностях создания федерации или конфедерации Польши и Украины. Отмечалось, что такое объединение «практически мгновенно введёт Украину в ЕС и НАТО». По мнению автора статьи, такой союз будет выгоден Соединенным Штатам, став инструментом «защиты восточного фланга Европы от России».

Однотипный материал появился недавно и в ведущем польском издании Rzeczpospolita за авторством Томаша Гжегожа Гроссе. И Гроссе, и Рохац исходят из того, что Польша уже получила согласие США на поглощение Украины.

В Минске не первый год отмечают имперские замашки польского правящего класса. Одним из актов многолетней подготовки к аннексии западных белорусских земель, помимо раздачи «карты поляка» и систематической пропаганды, должен был стать государственный переворот 2020 года, к подготовке которого были причастны польские спецслужбы.

После начала СВО Варшава перешла к практической реализации своих планов, а идея «Речи Посполитой 2.0» предстала идеологическим обоснованием обновлённой польской политики.

В Минске и Москве прекрасно понимают опасность последних заявлений и действий Варшавы и Киева. Как отмечал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, идея забрать западные земли Белоруссии и Украины превращается в «элемент национальной идеологии, поэтому от этой идеи польское руководство уже отказаться не может».

Тема геополитического передела Европы становится для польских верхов все более насущной, затрагивая не только Украину, но и Германию. Историческая память у польских политиков коротка, ради новых территориальных приобретений они готовы забыть и «Волынскую резню», в ходе которой бандеровские банды истребляли поляков...

Москва и Минск противостоят польской экспансии на восток совместно. В  текущем году на территории Белоруссии появится российское тактическое ядерное оружие; в перспективе, если будет принято такое решение, может появиться и стратегическое ракетно-ядерное оружие.

И заметим: «Речь Посполитая 2.0», поглотив Украину, не откажется от попыток дальнейшего расширения на восток, от исторического реванша. В случае создания любого польско-украинского объединения его существование будет нести прямую угрозу Белоруссии  и Российской Федерации.

Оцените статью
0.0