Перейти к основному содержанию
Бойцы ЧВК "Вагнер" в Бахмуте, их мысли о битве за город и о происходящем вокруг

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 мая, вечер

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток». Поступают сообщения, что ВСУ попытались атаковать в районе Угледара. По Белогоровке от участников боев. «Ты самый лучший пёс в мире!» – хвостатого бойца русской армии по кличке Бандит наградили именной медалью. Глава харьковской ОВА Синегубов доложил об успешном уничтожении расположения ВСУ. Ситуация вокруг Приднестровья. В Харькове из-за контрнаступления киевский режим отменил для врачей отпуска. Уровень воды в Каховском водохранилище в Запорожской области поднялся на 17 м и почти достиг критической отметки.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток».

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ передовыми подразделениями группировки «Восток при поддержке миномётной батареи пресечена деятельность разведгруппы противника, ликвидированы четыре боевика.

– Расчётами ЗРК «Тор и «Оса-АКМ» сбиты БПЛА «Валькирия» и «Лелека».

– В рамках контрбатарейной борьбы комплексом артиллерийской разведки вскрыта и уничтожена расчётом РСЗО «Град» гаубица противника американского производства в районе населённого пункта ШАХТЁРСКОЕ.

– На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе ведения воздушной разведки вскрыты и уничтожены противотанковыми управляемыми ракетами два опорных пункта противника в районе населённых пунктов ЛЕВАДНОЕ и КАМЕНСКОЕ, ликвидированы семеро боевиков.

– В ходе контрбатарейной борьбы расчётами САУ «Мста», «Гиацинт» и «Гвоздика» уничтожены станция контрбатарейной борьбы американского производства в районе КАМЕНСКОГО, гаубица в районе БУРЛАЦКОЕ и миномёт в районе ДОРОЖНЯНКИ.

– Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена САУ противника «Гвоздика» в районе населённого пункта НОВОИВАНОВКА.

* * *

Поступают сообщения, что ВСУ попытались атаковать в районе Угледара.

По предварительным данным, украинские подразделения также пытаются атаковать в районе сёл Никольское и Павловка.

Предыдущая попытка выйти к позициям ВС РФ 17 апреля стоила ВСУ нескольких танков и БМП.

Ранее Военная хроника сообщала, что в районе Угледара российская авиация активно применяет высокоточные планирующие бомбы, благодаря которым позиции ВСУ можно атаковать не входя в зону действия комплексов ПВО.

* * *

По Белогоровке от участников боев.

Некоторое время назад на позицию в промзоне посёлка заходила наша группа из нескольких десятков человек. Противник атаковал силами спецподразделений и приданной пехоты – потерял убитыми и ранеными примерно половину атаковавших. У наших тоже были потери. После этого начал активно крыть подходы к позициям нашей штурмовой группы, в результате чего она фактически оказалась отрезанной от снабжения. Также по потерянным позициям ВСУ активно отрабатывал артиллерией.

В конечном итоге удалось продвинуться у посёлка и провести ротацию. После боев у нашей группы боеготовых осталось менее половины. Бои в промзоне продолжаются, обстановка там сложная. Потери серьёзные с обеих сторон.

Ранее о серьёзных боях в промзоне Белогоровки сообщил командир «Ахмат Север» Апти Алаудинов. Собственно, благодаря последнему продвижению и удалось разблокировать пути снабжения штурмовикам в промзону и провести ротацию.

* * *

«Ты самый лучший пёс в мире!» – хвостатого бойца русской армии по кличке Бандит наградили именной медалью.

Псу Бандиту, которому фанаты даже посвятили песню, вручили именную медаль за успешное выполнение боевых задач – вместе с ним наградой удостоился и хозяин четвероногого, боец с позывным Ярый.

«Ты самый настоящий герой!» – так поздравил его один из военнослужащих, надев на шею четвероногому помощнику медаль с выгравированной надписью «Бандит – герой России».

С самого начала своего появления в зоне спецоперации Бандит стал не только легендой фронтовой жизни, но и талисманом для местных жителей. В его задачи входит и «разгрузка» бойца: на своей спине пес переносил магазины, ручные гранаты и аптечки. Бандит даже был ранен, но, благодаря неравнодушным жителям, он обзавёлся своей личной ветеринарной клиникой, где его обслужат бесплатно.

* * *

Глава харьковской ОВА Синегубов доложил об успешном уничтожении расположения ВСУ, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, которого ещё называют российским агентом, в очередной раз доложил об успешном уничтожении расположения ВСУ на востоке области.

В его публикации об обстреле жилых строений и хозяйственных построек невзначай появилась фотография школьного автобуса, которые с начала конфликта боевики ВСУ используют для перевозки личного состава.

PS: удар российские войска нанесли в ночь с 1 на 2 мая. «Школьники» пострадали, оставшиеся в живых позавидовали мёртвым и поменяли расположение.

* * *

Ситуация вокруг Приднестровья.

Обстановка по состоянию на 4 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Ситуация вокруг многострадального ПРИДНЕСТРОВЬЯ оставляет желать лучшего.

– Украинские формирования последовательно стягивают силы к границам пророссийского региона. К северо-западу от Одессы наблюдается концентрация войск, которые, вероятно, могут быть использованы в рамках броска на ТИРАСПОЛЬ.

Вооружённое нападение ожидается в десятых числах мая – после Дня Победы. Какими силами будет осуществлён акт агрессии и насколько далеко может зайти противник – пока непонятно.

– В целом, группировка ВСУ насчитывает порядка четырёх тысяч человек на данном направлении.

– Второе направление удара – склады в КОЛБАСНЕ. Вот только это самая незначительная цель: большую часть ценного содержимого арсенала эвакуировали, а сами склады заминированы на случай масштабной эскалации в регионе.

– Помимо наращивания контингента ВСУ на восточных рубежах Приднестровья активизировалась разведывательная авиация НАТО: в последние дни в воздушном пространстве Румынии отметились стратегический БЛА-разведчик Global Hawk, самолёт радиотехнической разведки ЕP-3Е, самолёт радиоэлектронной разведки CL-560 и самолёт системы дальнего радиолокационного обнаружения G-550.

–Все эти меры в комплексе позволяют предположить, что вокруг ПРИДНЕСТРОВЬЯ начинается новый виток эскалации. Пока только непонятно, в какой форме – военной или политической.

Учитывая общее напряжение вдоль всей линии фронта, наращивание войск вдоль границы с Приднестровьем с показным ведением разведки, всё происходящее может вовсе оказаться отвлекающим манёвром.

Только манёвр этот будет призван спровоцировать военно-политическое руководство Российской Федерации на выгодные коллективному Западу действия.

* * *

В Харькове из-за контрнаступления киевский режим отменил для врачей отпуска, пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

По поступающей информации, на усиленный режим переведены областная клиническая больница, многопрофильная больница №17 и 4-я больница неотложной помощи. В сентябре 2022 года раненые ВСУшники массово шли в данные медицинские учреждения и в местный военный госпиталь.

Ещё одним дополнением для врачей стала отмена праздничных и ночных надбавок, на фоне чего растет воровство лекарств и их продажа в аптеки.

Также идёт работа с учителями и другими сотрудниками социальных учреждений, которых за надбавки к зарплате возят сдавать кровь.

* * *

Уровень воды в Каховском водохранилище в Запорожской области поднялся на 17 м и почти достиг критической отметки. Под угрозой разрушения дамба в Каменке Днепровской, могут быть затоплены десятки посёлков и возникнут проблемы на ЗАЭС, – пишет Телеграм-канал Тринадцатый.

Киев открыл шлюзы в Днепропетровске и Запорожье. На Каховской ГЭС ВСУ не дают регулировать сброс воды. Одна из задвижек вышла из строя после прямого. попадания Хаймарса. Ещё три не работают, из-за обстрелов не функционируют краны-подъёмники. Ремонтировать их невозможно, на правом берегу – снайперы ВСУ.

На заглавном фото, «Оркестр Вагнера»: Бойцы ЧВК "Вагнер" в Бахмуте, их мысли о битве за город и о происходящем вокруг

"Здесь все понимают цель - это победа. У нас за спиной Москва. Каждый взятый рубеж для нас - это Москва. Даже Артемовск для нас Москва. Нас не так много по сравнению с остальными, но мы превосходящие силы противника давим гораздо меньшим количеством". "Если бы мы имели возможность гораздо активнее работать артиллерией, то мы бы уже продвинулись гораздо дальше. Тем более каждый выпущенный снаряд - это сохраненная жизнь бойца. Лучше закидывать противника железом, чем терять людей". "Бои в городе - это не так страшно. А вот когда двигались к окраинам Артемовска по посадкам, то было очень сложно. Открытая, пристрелянная местность. Удары артиллерией в таких условиях ведут к потерям. В городе же не так. Здания спасают. Ну, это все уже позади. ВСУ недолго осталось держаться в городе. Мы свое все равно возьмем".

Оцените статью
0.0