Al Hadath: Блок НАТО больше не един

Al Hadath: блок НАТО больше не един

«Польша, «прибалтийские карлики» и некоторые страны Восточной Европы стремятся под любым возможным предлогом втянуть НАТО в конфликт с Россией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Канцлер ФРГ Олаф Шольц недавно заявил, что Германия не будет осуществлять односторонних шагов в вопросе поставок оружия на Украину, чтобы не было эскалации между НАТО и Россией.

Пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты передали Украине почти 100% военной помощи, которую Киев запросил для «контрнаступления». При этом Джо Байден подчеркивает, что Вашингтон не будет поставлять Киеву истребители F-16, а американские военнослужащие не будут воевать на Украине»,

– пишет иракское информационное агентство Al Hadath.

Наиболее интересна позиция Польши. Она увеличила оборонный бюджет с 2,42% до 4% ВВП после начала российской спецоперации на Украине, а также заявила о планах закупить танки, гаубицы, пусковые установки HIMARS, 32 американских истребителя F-35 и 48 истребителей FA-50 производства Южной Кореи.

Варшава также собирается создать самую большую сухопутную армию в Европе. Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что Варшава вступит в противостояние с Москвой в случае поражения Киева.

Автор статьи напоминает о недавних провокациях, когда польские власти вторглись на территорию школы при посольстве России в Варшаве и начали процедуру изъятия дипломатического имущества силой, что является грубым нарушением Венской конвенции.

Это указывает на два важных момента.

Первый: блок НАТО больше не един, как раньше. В Восточной Европе есть «ястребы» во главе с Польшей, стремящиеся подтолкнуть Североатлантический альянс к войне с Россией, не осознавая последствий этого кровавого конфликта. А есть НАТО во главе с США и их союзниками из Старой Европы (Великобритания, Франция, Германия и Италия), которая стремится «обескровить» Россию руками украинцев и киевского режима. Эта НАТО не собирается принимать прямое участие в конфликте.

Второй: Украина уже находится на грани поражения, а Запад начинает умывать руки. Он утверждает, что предоставил Киеву всё, что тот просил. Украине остаётся только исполнять отведенную ей роль.

«Польша, "прибалтийские карлики" и некоторые страны Восточной Европы стремятся под любым возможным предлогом втянуть НАТО в конфликт с Россией. Поражение Украины, по их мнению, означает, что Москва получит доступ к огромным запасам редких полезных ископаемых, газу, нефти, углю и обширным сельскохозяйственным угодьям. Она будет контролировать значительную часть украинской оборонной промышленности, что даст ей возможность усилить свою обороноспособность и линии фронта на освобождённых территориях в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской, Херсонской, и, возможно, в Одесской и Николаевской областях. Таким образом, Россия вернёт себе все свои исторические земли»,

– говорится в статье.

Но втягивание НАТО в войну с Россией, исходя из недавнего заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца, вряд ли произойдёт. Польша, которая уже давно отправила своих наёмников на Украину, будет одна, а это, в свою очередь, приведёт к расколу Североатлантического альянса. Никто в Великобритании, Франции, Германии или Италии не хочет противостоять России. Соединённые Штаты сейчас сосредоточены на Китае, своих внутренних экономических проблемах и предстоящих президентских выборах.

Поэтому канцлер ФРГ Олаф Шольц фактически заявляет, что Украина будет одна в этом «контрнаступлении». Оно, вероятно, является её последним шансом вернуть себе какие-либо козыри, которые она впоследствии сможет использовать за столом переговоров. Но это практически невозможно. Если Польша (но не НАТО) её поддержит, то конфликт выйдет на другие уровни и даже отодвинет линию фронта на Запад, поскольку главная цель России – защитить свою национальную безопасность, предполагает Al Hadath.

Соб. корр. ФСК