Перейти к основному содержанию
Al Hadath: Блок НАТО больше не един

Al Hadath: блок НАТО больше не един

Если Польша (но не НАТО) поддержит Украину, то конфликт выйдет на другие уровни и даже отодвинет линию фронта на Запад, поскольку главная цель России – защитить свою национальную безопасность

«Польша, «прибалтийские карлики» и некоторые страны Восточной Европы стремятся под любым возможным предлогом втянуть НАТО в конфликт с Россией»

«Канцлер ФРГ Олаф Шольц недавно заявил, что Германия не будет осуществлять односторонних шагов в вопросе поставок оружия на Украину, чтобы не было эскалации между НАТО и Россией.

Пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты передали Украине почти 100% военной помощи, которую Киев запросил для «контрнаступления». При этом Джо Байден подчеркивает, что Вашингтон не будет поставлять Киеву истребители F-16, а американские военнослужащие не будут воевать на Украине»,

– пишет иракское информационное агентство Al Hadath.

Наиболее интересна позиция Польши. Она увеличила оборонный бюджет с 2,42% до 4% ВВП после начала российской спецоперации на Украине, а также заявила о планах закупить танки, гаубицы, пусковые установки HIMARS, 32 американских истребителя F-35 и 48 истребителей FA-50 производства Южной Кореи.

Варшава также собирается создать самую большую сухопутную армию в Европе. Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что Варшава вступит в противостояние с Москвой в случае поражения Киева.

Автор статьи напоминает о недавних провокациях, когда польские власти вторглись на территорию школы при посольстве России в Варшаве и начали процедуру изъятия дипломатического имущества силой, что является грубым нарушением Венской конвенции.

Это указывает на два важных момента.

Первый: блок НАТО больше не един, как раньше. В Восточной Европе есть «ястребы» во главе с Польшей, стремящиеся подтолкнуть Североатлантический альянс к войне с Россией, не осознавая последствий этого кровавого конфликта. А есть НАТО во главе с США и их союзниками из Старой Европы (Великобритания, Франция, Германия и Италия), которая стремится «обескровить» Россию руками украинцев и киевского режима. Эта НАТО не собирается принимать прямое участие в конфликте.

Второй: Украина уже находится на грани поражения, а Запад начинает умывать руки. Он утверждает, что предоставил Киеву всё, что тот просил. Украине остаётся только исполнять отведенную ей роль.

«Польша, "прибалтийские карлики" и некоторые страны Восточной Европы стремятся под любым возможным предлогом втянуть НАТО в конфликт с Россией. Поражение Украины, по их мнению, означает, что Москва получит доступ к огромным запасам редких полезных ископаемых, газу, нефти, углю и обширным сельскохозяйственным угодьям. Она будет контролировать значительную часть украинской оборонной промышленности, что даст ей возможность усилить свою обороноспособность и линии фронта на освобождённых территориях в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской, Херсонской, и, возможно, в Одесской и Николаевской областях. Таким образом, Россия вернёт себе все свои исторические земли»,

– говорится в статье.

Но втягивание НАТО в войну с Россией, исходя из недавнего заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца, вряд ли произойдёт. Польша, которая уже давно отправила своих наёмников на Украину, будет одна, а это, в свою очередь, приведёт к расколу Североатлантического альянса. Никто в Великобритании, Франции, Германии или Италии не хочет противостоять России. Соединённые Штаты сейчас сосредоточены на Китае, своих внутренних экономических проблемах и предстоящих президентских выборах.

Поэтому канцлер ФРГ Олаф Шольц фактически заявляет, что Украина будет одна в этом «контрнаступлении». Оно, вероятно, является её последним шансом вернуть себе какие-либо козыри, которые она впоследствии сможет использовать за столом переговоров. Но это практически невозможно. Если Польша (но не НАТО) её поддержит, то конфликт выйдет на другие уровни и даже отодвинет линию фронта на Запад, поскольку главная цель России – защитить свою национальную безопасность, предполагает Al Hadath.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0