Перейти к основному содержанию
Bayraktar TB2, сбитый над Киевом

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 мая, день

Ильский НПЗ в Краснодарском крае был вновь атакован украинским БпЛА. Хроника специальной военной операции за 4 мая 2023 года. ВСУ ведут разведку боем в Запорожье. Пока безуспешно. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают на украинские позиции в западных кварталах Бахмута – последний оплот обороны противника. Украинская ПВО сбила свой же беспилотник – даже друзья Киева уже поняли, что ВСУ потеряли Bayraktar TB2. «Когда тренировались, они нам говорили, что будем «как звери», а приехали на фронт и русский снайпер всех перестрелял». В Мариуполе построили новый детский сад, на очереди школа. На автомобильной дороге Т-13-02 ПП «Танюшевка»-Старобельск-Артёмовск ведутся масштабные работы по ремонту путепроводов.

Ильский НПЗ в Краснодарском крае был вновь атакован украинским БпЛА.

Начался пожар. Предварительно, пострадавших нет. Персонал завода эвакуируют.

UPD: Возгорание было оперативно ликвидировано, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Хроника специальной военной операции за 4 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Ростовская область:

– Один украинский БЛА врезался в строящиеся эстакады у топливохранилища на территории НПЗ в НОВОШАХТИНСКЕ.

Краснодарский край:

– Четыре украинских беспилотника были применены по другому объекту уже в КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ. Один из дронов сумел достичь цели и уничтожил резервуар с горючим на территории ИЛЬСКОГО НПЗ.

Воронежская область:

– Украинский БЛА упал на территорию воинской части в селе БУТУРЛИНОВКА.

Приграничные территории:

– В СУЗЕМСКОМ РАЙОНЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ обстреляли село ПОЛЕВЫЕ НОВОСЕЛКИ. Повреждено несколько домов, пострадало пять мирных жителей, одной женщине оторвало ногу.

– Над БЕЛГОРОДОМ сбит разведывательный беспилотник Shark.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка вдоль всей линии соприкосновения.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ подразделения ВС РФ ведут позиционные бои в районе МАКЕЕВКИ и балки ЖУРАВКА.

Соледарское направление:

– На западных окраинах БАХМУТА подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают боевые действия в жилой застройке. Под контролем ВСУ остаётся примерно 6% населённого пункта.

– ВС РФ ведут тяжёлые бои за БЕЛОГОРОВКУ (северную): удалось закрепиться в районе ПОПАСНЕНСКОЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ на юго-восточной окраине населённого пункта.

Донецкое направление:

– ВСУ обстреляли ДОНЕЦК, ГОРЛОВКУ, КАМЕНКУ, ЯСИНОВАТУЮ, ЕЛЕНОВКУ и другие населённые пункты.

Угледарское направление:

–Противник предпринял разведку боем у НИКОЛЬСКИХ ДАЧ, попытавшись отрезать российские позиции и взять в кольцо. Одновременно была предпринята попытка развить наступление в сторону ПАВЛОВКИ. К исходу дня российским войска удалось отбить атаку украинских формирований.

* * *

ВСУ ведут разведку боем в Запорожье. Пока безуспешно.

По данным «Иди и смотри», украинская армия активно прощупывает российскую оборону на Запорожском направлении.

«Атакуют малыми группы. Лезут уже несколько дней. Каждый раз на новом участке. Ищут слабые места», – рассказал каналу боец ВС РФ.

По его словам, также ВСУ пытаются наносить удары по складам в тылу.

«Держим оборону. Все атаки укропов отбили», – добавил он.

Запорожье является наиболее вероятным направлением будущего украинского наступления.

* * *

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают на украинские позиции в западных кварталах Бахмута – последний оплот обороны противника.

Ведётся штурм по улице Освободителей Донбасса, где засели уцелевшие боевики, отступившие с воинской части. Отработка целей и деморализация путём нанесения ударов авиацией и артиллерией.

Со стороны освобождённого Бахмутского индустриального техникума на улице Чайковского продвижение на запад и юго-запад.

Позиции украинских войск в районе Часов Яра и Ивановского находятся под обстрелами.

Бойцы «Оркестра» продолжают выполнение задач, несмотря на «снарядный голод», на пределе своих возможностей.

* * *

Украинская ПВО сбила свой же беспилотник – даже друзья Киева уже поняли, что ВСУ потеряли Bayraktar TB2.

Украинское ПВО почти над самым центром сбила свой же беспилотник турецкого производства Bayraktar TB2, информацию об этом подтвердил зам главреда Bild. По информации проекта Ukraine Weapons Tracker, БПЛА сбили украинской зенитной ракетой, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Как сообщается, беспилотник потерял связь и сбился с пути, после чего и был подбит «доблестными» силами киевского ПВО. Однако украинские ресурсы выдают его за российскую машину. Отметим, что силуэты беспилотников очень похожи и Bayraktar можно запросто спутать с российским «Форпостом» или любым из десятков других БПЛА, построенных по той же схеме.

Однако отличительными чертами «Байрактара» являются не только характерный приплюснутый силуэт, но и три лопасти, а также убирающаяся стойка шасси. Что и можно увидеть на заснятых самими украинцами кадрах. Поэтому даже друзья Киева уже поняли, какую машину в реальности подбила украинская ПВО.

* * *

«Когда тренировались, они нам говорили, что будем «как звери», а приехали на фронт и русский снайпер всех перестрелял».

В распоряжении «Russia News» появилась уникальная аудиозапись, где солдат ВСУ, общаясь с родственником, которому только предстоит поехать на фронт, рассказал о всех «прелестях» украинской подготовки.

Так, по его словам, во время тренировок перед боем в украинских военных вселяли мысли о бесстрашии, слабых русских и уверенности в победе. Но в реальности всё оказалось страшнее: он увидел, как штабелями едут «Грузы-200» и русского снайпера, который «всех наших перестрелял». Причиной поражений украинцев, считает военный, стала и плохая экипировка, которую выдает государство. Например, ему самому приходится искать деньги на покупку дорогостоящих наушников, чтобы не оглохнуть и остаться в живых.

* * *

В Мариуполе построили новый детский сад, на очереди школа.

В центре возведенного военными строителями жилого комплекса на улице Куприна в Мариуполе построили детский сад на 150 мест, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР

«Он возведён в микрорайоне Невский военными строителями, и мы сегодня совместно с заместителем министра обороны Тимуром Ивановым имели возможность посмотреть готовность. Всё сделано не просто по высоким российским стандартам, а очень красиво, творчески, с огромной любовью к детям», – отметил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Он также добавил, что через пару месяцев будет готова к сдаче и школа. «Всё современное, комфортное, функциональное, а спортивная площадка возле школы будет привлекать детвору всей округи», – сказал Денис Пушилин.

Также сегодня в Мариуполе заложили камень филиала питерского Нахимовского военно-морского училища, которое распахнет свои двери перед студентами 1 сентября 2024 года, сообщил врио Главы ДНР. Оно будет построено в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

* * *

На автомобильной дороге Т-13-02 ПП «Танюшевка»-Старобельск-Артёмовск ведутся масштабные работы по ремонту путепроводов.

Всего капитально отремонтируют 11 мостов и три трубных отвода, – пишет Телеграм-канал Telegram Северодонецк.

Как пояснил начальник участка БМК «Трансмост» Владислав Сукачев, большинство мостов на этом отрезке дороги находятся в аварийном состоянии.

Плохое состояние переправ можно оценить на примере путепровода у посёлка Пески Новопсковского района. Заглянув под мост, можно увидеть, что бетон начал рассыпаться, а арматура оголилась, а значит и обрушение может произойти в любой момент.

Чтобы этого не допустить, конкретно на этом мосту 20 специалистов при помощи пяти единиц спецтехники, возводят временную переправу через реку.

«Примерно таким же образом работа организована на всех объектах. На времянки будет уложено дорожное покрытие, затем будет пущено движение транспорта. Это займет около двух недель. Затем приступим к демонтажу старых конструкций и возведению новых», – рассказал специалист.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Bayraktar TB2, сбитый над Киевом

Оцените статью
0.0