Перейти к основному содержанию
Логика Писториуса

Логика Писториуса

Политика министра иностранных дел Германии работает на руку тем, кто поддерживает СВО. Сегодня в мире не модно быть вместе с англосаксами, если только они не выкручивают руки властям той или иной страны за кулисами различных форумов.

Пятая колонна немецкой политики

Немецкий писатель и философ Рихард Прехт назвал случайностью попадание Анналены Бербок в кресло министра иностранных дел. По его мнению, в нормальной ситуации ее не взяли бы даже на стажировку в МИД, а ее попытки навязать западные ценности другим странам Прехт считает опасными для самой ФРГ.

Известный журналист Уве Брандес, поддерживая Прехта, пишет: «За высказываниями Анналены Бербок стоит что-то вроде евроцентристского чувства превосходства, не свободного от расизма. Мы - лучшие люди, мы знаем, что действительно хорошо для человечества».

Статьи Прехта и Брандеса стоят в центре развернувшейся у немцев дискуссии. Немецкое журналистское сообщество выносит Бербок нелицеприятный приговор – она профнепригодна. Одно ее убеждение в том, что человечеству, несмотря ни на что, нужно победить Россию на Украине, ставит на ней печать крайней ограниченности.

Между прочим, такая политика министра иностранных дел Германии работает на руку тем, кто поддерживает СВО. Сегодня в мире не модно быть вместе с англосаксами, если только они не выкручивают руки властям той или иной страны за кулисами различных форумов. Возможно, в отношениях с Германией Вашингтон давно уже сделал это с помощью пресловутого «канцлеракта» – вечного обязательства Германии следовать в фарватере США. Судя по тому, как легко канцлер Олаф Шольц согласился с американской версией взрыва «Северного потока – 2», он еще до принятия присяги поставил подпись под обязательствами по государственному договору 21 мая 1949 г., в соответствии с которыми США получили полный контроль над политикой Германии. Договор действует до 2099 года. Шольц согласился с тем, что газопровод между Россией и Германией взорвали украинские диверсанты, а что касается Бербок, ей вообще безразлично, что будет с немцами из-за войны на Украине.

В последнее время к этой паре присоединился министр обороны ФРГ Борис Писториус, который одобрил атаки ВСУ на прилегающие территории России. Мол, если по этим территориям проходят пути снабжения российской армии, то можно атаковать. Такова логика Писториуса. А ведь он с младых ногтей является профессиональным политиком и должен бы знать цену словам. У немецких журналистов и экспертов сразу появились вопросы к нему: а если русские начнут атаковать пути подвоза боеприпасов ВСУ на сопредельных территориях? Кстати, у российских ВКС давно зреет соблазн снять с орбиты американскую спутниковую группировку, чтобы лишить ВСУ возможности точного наведения. Тут и государственной границы нет, и американская территория отсутствует. Разбирайся потом, кто это сделал… Хорошо бы узнать мысли Писториуса по такому щекотливому вопросу.

Хотя, если говорить серьезно, стремление немецкого руководства порвать на себе белье, лишь бы американскому боссу хорошо было, вызывает шок. Либо немцы забыли, что когда-то считались сильной нацией и доказывали это делом, либо они решили, что в отношениях с Америкой быть сильными дорого стоит. Служить в подтанцовке дешевле и безопаснее.

Оцените статью
0.0