Перейти к основному содержанию
О Кавказской инвестиционной выставке

О Кавказской инвестиционной выставке

3-4 мая 2023 года в Минеральных Водах прошла 1-я Кавказская инвестиционная выставка, ставшая площадкой для презентации инвестиционных проектов и возможностей регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

3-4 мая 2023 года в Минеральных Водах прошла 1-я Кавказская инвестиционная выставка, ставшая площадкой для презентации инвестиционных проектов и возможностей регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Выставка состоялась при поддержке Министерства экономического развития РФ и собрала более 3 тысяч участников. В работе выставки приняли участие гости из 14 зарубежных стран: Азербайджана, Венесуэлы, Израиля, Ирана, Казахстана, Катара, Республики Абхазия, Республики Кипр, Республики Южная Осетия, Сербии, Словении, США, Таджикистана и Шри-Ланки.

Заместитель главы правительства Российской Федерации Александр Новак рассказал, что «...СКФО обладает уникальным потенциалом для активизации экономического роста: молодое, быстро растущее население, благоприятный климат, плодородная почва, удачное географическое положение».

В рамках деловой программы в течение двух дней проходили круглые столы, дискуссии и встречи, посвященные вопросам инфраструктуры, агропромышленного комплекса, туристической и логистической отраслей. В их работе участвовали вице-премьер РФ Александр Новак, полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, главы республик Северного Кавказа, руководители органов государственной власти, представители российских и международных компаний, молодежного и научного сообществ. В частности, обсуждены вопросы, посвященные виноградарству и виноделию, туризму, роли МТК «Север — Юг» в экономическом развитии территории, была проведена церемония гашения почтовой художественной марки, посвященной курортам Кавказских Минвод и серии марок «Курорты Северного Кавказа”. Всего в программу первой Кавказской инвестиционной выставки было включено более 20 деловых мероприятий, посвященных вопросам комплексного развития СКФО по ключевым направлениям: агропромышленный комплекс, туризм, транспорт и логистика, банковский сектор, ЖКХ и энергетика, промышленность, кадровый и предпринимательский потенциал. Центральным событием деловой программы стало пленарное заседание «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона».

По инициативе и при участии Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) прошли сессии «Молодежное предпринимательство: технологические стартапы», «Молодежная политика России: стратегические приоритеты», «Истории успеха: реализация карьеры и личностный бренд», «Открываем Кавказ: студенческие экспедиции как долгосрочная инвестиция».

В основной выставочной экспозиции выставки были представлены 20 стендов регионов и стран, а также коммерческих компаний, осуществляющих деятельность в Северо-Кавказском федеральном округе. Свои инвестиционные проекты представили Республика Дагестан, Республика Чечня, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, а также Республики Абхазия и Южная Осетия.

Центральной зоной экспозиции стал объединенный стенд института развития «Кавказ. РФ». На нем были показаны планы развития курортов Северного Кавказа и ключевые инвестиционные проекты макрорегиона. Стенды отражали концепцию «Кавказ от моря до моря» с легко узнаваемыми географическими и историческими объектами, передающими уникальность каждой республики и единство регионов СКФО.

На выставке делегации Ставропольского края, Ингушетии и Северной Осетии представили по пять инвестиционных проектов. В частности, Ставропольский край показал проекты, включающие такие направления, как химическая промышленность, генерация ветряной энергии, логистика, развитие агропромышленного комплекса и туристско-рекреационного потенциала региона. Прогнозируется, что эти проекты привлекут свыше 711 млрд. рублей инвестиций и создадут более 38 тыс. новых рабочих мест. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал на выставке четыре Договора о сотрудничестве: с ПАО «Россети Северный Кавказ», который позволит обеспечить электроэнергией новые объекты; с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» для оказания дополнительной финансовой помощи бизнесу и упрощения предоставления господдержки; с АО «Росагролизинг», который поможет упростить получение финансов для покупки техники для аграриев и построить завод для развития садоводства в регионе; с ПАО “Сбербанк”, который будет способствовать на Ставрополье развитию технологии искусственного интеллекта.

Ставрополье налаживает связи и с ближним зарубежьем. В первый день выставки В. Владимиров встретился с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали. По итогам встречи достигнута была договоренность о том, что Ставрополье будет сотрудничать с Ираном в сфере оборота продукции АПК. Осенью В. Владимиров посетит Иран с деловым визитом. По итогам встречи сформирована рабочая группа, которая займётся вопросами установления отношений с одним из иранских регионов. Сотрудничать также планируют в сфере развития туристического потенциала.

Пять проектов презентовала делегация Ингушетии. Они направлены на развитие агрокомплекса, туризма, технологий генерации солнечной энергии, металлургии и производственных мощностей. Проекты разработаны в рамках модели экономического развития, принятой в 2021 году. Их общая стоимость – 13,5 млрд. рублей. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал четыре соглашения с банками и руководством инвестиционного предприятия по производству очистных сооружений.

Северная Осетия также продемонстрировала пять проектов в области логистики, агрокомплекса, рыбоводства, туризма и рекреации оценочной стоимостью более 64 млрд. рублей. Всего на 1-й Кавказской инвестиционной выставке было подписано свыше 50 соглашений на сумму более 150 млрд. рублей.

Оцените статью
0.0