Перейти к основному содержанию
Удар ВС РФ по цели ВСУ в Одесской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 мая, день

Хроника специальной военной операции: события 6-7 мая 2023 года. Сотрудники ФСБ совместно с МВД пресекли попытку диверсии на аэродроме в Ивановской области. ЧВК «Вагнер» остаётся в Артёмовске. Бойцы «Вагнера» продолжают развивать успех на бахмутском направлении. Ночью сообщалось о взрывах в Киеве, Одессе, Киевской и Черниговской областях. В Киеве украинская ракета ПВО попала в жилой дом – ранены два человека. В Харьковской области люди продолжают подрываться на украинских минах: трагедии случаются практически каждый день. В центре временного размещения жителей прифронтовых территорий Запорожской области в Бердянске уже размещены 1679 человек.

Хроника специальной военной операции: события 6-7 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– На территории России произошёл очередной теракт: в НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ подорван автомобиль Захара Прилепина.

В результате детонации водитель погиб, писатель с множественными ранениями доставлен в больницу.

– На КРЫМСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ в районе села ПРИВЕТНОЕ российские средства ПВО сбили две тактические ракеты комплекса «Гром-2».

Позднее был успешно отражен массированный налёт 23 беспилотников противника, попытавшихся атаковать объекты в районе СЕВАСТОПОЛЯ и ГВАРДЕЙСКОГО.

– Подразделения ВСУ в очередной раз обстреляли приграничный ГЛУШКОВСКИЙ РАЙОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Под удар попали поселки КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ и ТЁТКИНО: повреждён один дом, обошлось без пострадавших.

– В соседней БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ украинские формирования вновь обстреляли ШЕБЕКИНО, а также села МУРОМ и СПОДАРЮШИНО.

Многочисленные повреждения получили жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры. Пострадали два человек.

– На приграничной территории БЕЛГОРОДСКОЙ и СУМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ состоялся очередной обмен военнопленными.

На Родину вернулись два подполковника и майор ВКС России. Их доставили в медучреждения для дальнейшего лечения и реабилитации.

– В БАХМУТЕ штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» штурмуют последние украинские позиции в западных кварталах города.

На северном фланге российским подразделениям удалось прорвать оборону противника вдоль улиц Победы и Толбухина.

– Южнее ожесточённые бои идут за так называемое «Гнездо» – комплекс многоэтажных зданий, превращенных ВСУ в мощный укрепрайон.

«Вагнеровцы» методично продвигаются в направлении кинотеатра «Победа» западнее улицы Чайковского.

* * *

Сотрудники ФСБ совместно с МВД пресекли попытку диверсии на аэродроме в Ивановской области: об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно с министерством внутренних дел РФ пресечена попытка совершения диверсионно-террористического акта, планировавшегося управлением разведки министерства обороны Украины, на военном аэродроме «Северный» в Ивановской области с применением дронов, начиненных взрывчаткой».

Как уточняется, объектами диверсии должны были стать самолёты радиолокационного обнаружения и управления А-50, пишет Телеграм-канал Главный политический.

По данным ЦОС, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была выявлена диверсионная группа, которую координировало ГУР Минобороны Украины. Доставить взрывные устройства в Россию планировали на легкомоторном самолёте «Аэропракт-А 32» из села Блистова Черниговской области.

За полетом самолёта следили, и после приземления в Тульской области пилота и диверсантов, завербованных украинским ГУР, задержали в момент передачи средств поражения. Сейчас ведётся розыск других диверсантов, расследование продолжается.

* * *

ЧВК «Вагнер» остаётся в Артёмовске.

«Оркестр» получил боевое распоряжение о выдаче боеприпасов и всего необходимого для завершения штурма города и продолжения перемалывания ВСУ.

Помогать «вагнерам» будет генерал Сергей Суровикин – человек, спланировавший и придумавший «Бахмутскую мясорубку», где ВСУ потеряли большую часть крупных соединений из состава оперативных командований «Восток» и «Юг».

Суровикин будет курировать диалог в принятии решений со стороны Минобороны.

* * *

Бойцы «Вагнера» продолжают развивать успех на бахмутском направлении.

Ведётся штурм района многоэтажной застройки по улице Юбилейная с двух флангов, украинские боевики постепенно вынуждены уходить с высоток, по которым прицельно работает артиллерия «Оркестра».

Украинский военачальник Сырский, накануне побывавший в городе, называет обстановку напряженной и отмечает высокую интенсивность обстрелов позиций ВСУ. Ночью были прилёты в Часов Яре.

* * *

Ночью сообщалось о взрывах в Киеве, Одессе, Киевской и Черниговской областях.

В Киеве осколки сбитого беспилотника попали в жилой дом, обломки дронов повредили более 20 грузовых и легковых автомобилей, ранены пять человек, сообщили в городской администрации. Также, по данным местных властей, в Соломенском районе столицы поврежден резервуар с топливом емкостью пять тонн, загорелась газовая труба высокого давления, – пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

В Одесской области под обстрел попал склад одного из предприятий и рекреационная зоне на Черноморском побережье, заявили в оперативном командовании «Юг». После взрыва на складе начался пожар, огонь распространился на площадь более шести тысяч квадратных метров.

Украинские паблики подтверждают мощные прилёты по объектам в Одесской области.

Сообщают, что не менее семи попаданий по объектам ВСУ. Ракетный удар по мосту в Затоке, по которому тянут топливо и технику из Румынии.

Украина преследует за фото и видео фиксацию, но это не отменяет факты попаданий.

 

* * *

В Киеве украинская ракета ПВО попала в жилой дом – ранены два человека.

Украинские ресурсы распространяют кадры некого объекта, попавшего сегодня в жилой дом в Киеве. В действительности же – это очередная украинская ракета ПВО.

Такое стало возможным из-за того, что установки ПВО размещают прямо рядом с жилыми домами. А также запускают снаряды из ПЗРК прямо из многоэтажек. В результате попадания ранены двое человек, они уже доставлены в больницу, – пишет Телеграм-канал Readovka.

В сети появились кадры хаотичной стрельбы украинской ПВО.

На кадрах видна «работа» украинской ПВО, которое стреляет куда-то в небо. ВСУшники работают непосредственно из жилых кварталов и при этом ведут хаотичный огонь.

Так, украинская ПВО сбивает цели прямо над городом, при этом не заботясь тем, куда именно упадут обломки.

* * *

В Харьковской области люди продолжают подрываться на украинских минах: трагедии случаются практически каждый день.

Местные жители придумали специальную подвеску на трактор, которая по их замыслу должна уничтожать мины. Однако, когда они поехали в поле и попытались заняться разминированием, произошёл очередной подрыв, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Фермеры вынуждены на свой страх и риск выезжать и обрабатывать поля. Потому как не у всех есть возможность платить по $250 за разминирование одного гектара. Но если этого не делать – придётся голодать.

Власти не предлагают аграриям ровным счетом ничего. А это значит, что люди и дальше будут заниматься «разминированием» полей ценой своей жизни.

* * *

В центре временного размещения жителей прифронтовых территорий Запорожской области в Бердянске уже размещены 1679 человек, в том числе 660 несовершеннолетних детей, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

На сегодняшний день из прифронтовых территорий перемещено 230 человек с тяжёлыми психоневрологическими заболеваниями. Они помещены под круглосуточный медицинский присмотр в специализированных диспансерах Приморского и Мелитопольского районов.

На заглавном фото: Удар ВС РФ по цели ВСУ в Одесской области

Оцените статью
0.0