Перейти к основному содержанию
9 мая на Украине

9 мая на Украине

В Киеве, во всех областных центрах и городах поменьше было немало людей, что, несмотря на официальный игнор и агрессию провокаторов, несли цветы и молча стояли у памятников и Вечных огней.

После решения Зеленского отказаться от 9 мая и Победы, заменив праздник на непонятный День Европы, ожидать каких-либо движений в направлении хоть какого-то упоминания о Победе, не приходилось. Судя по украинским СМИ, сверху всем пришло указание максимально минимизировать упоминание об уже бывшем «чужом празднике москалей», притом что на Украине еще несколько десятков ветеранов, а сотни кладбищ и еще не разрушенных памятников свидетельствуют о войне и настоящих победителях. Зеленский решил, что украинцам хватит довольствоваться победой СССР, а надо ждать перемоги свидомитов, празднуя параллельно день Европы, в которую брать Украину решительно не хотят.

Манифест нации на телеканале СТС

Манифест нации на телеканале СТС

Так как о празднике в рабочий день никто понятия не имеет, а День Европы, до сих пор отмечавшийся 5 мая, традиций по понятным причинам не приобрёл, чиновники выдумывали развлечения и поводы для хайпа самостоятельно. Например, мэр Умани Ирина Плетнева решила рассмотреть вопрос о запрете УПЦ.

В ряде городов состоялись спецпогашения очередной марки «Слава Силам оборони і безпеки України! Гвардія наступу», кое-где хоронили новых героев, что везут пачками из-под Бахмута и не только, где-то сдавали кровь.

В Чернигове 9 мая отменили еще в прошлом году, потому к мемориалу шли лишь смелые добровольцы, под контролем полиции. Зато 8 мая власти решили побратать Чернигов и французский Реймс, как раз в рамках европейской интеграции и грядущего вклада Франции в восстановление Украины.

В Сумах обсуждали последствия артиллерийских обстрелов 8 мая. А 9 хоронили сумчан, погибших за Зеленского и в рамках празднования Дня Европы тусовались у памятника Тарсу Шевченко, видимо, почетному европейцу Украины. Сумской чиновник Александр Лысенко заявлял под памятником: «Мы знаем и чувствуем, что мы европейцы. День Европы – наш праздник, и мы на 100% поддерживаем решение президента отмечать его 9 мая. Наша цель неизменна – вступление в Европейский союз, установление и защита европейских ценностей. Украина – это Европа!»

В Сумах пытаются праздновать новый праздник

В Сумах пытаются праздновать новый праздник

9 мая в Одессе ко Дню Европы у зданий ОВА и мэрии прошли церемонии поднятия флагов Европейского союза, где даже мэр Одессы Геннадий Труханов, наконец-то разоблаченный в воровстве с привязанным к ноге браслетом особо опасного преступника.

Одесса поднимает флаг ЕС

Одесса поднимает флаг ЕС

В Житомире решили провести забег вышиванок, но в связи с похолоданием перенесли его на 20 мая, а также спецрешением госрвета постановили перенести мемориальную доску в честь Александра Куприна с улицы Хлебной, 15 внутрь территории Комбината бытового обслуживания.

В Полтаве к празднику, новое руководство города в лице нациста и. о. мэра Андрея Карпова, он же видеоблогер канала «Вата-шоу», отключило подачу газа на Вечный огонь в парке Славы.

Мэр с погашенным огнем и люди со здоровой памятью

Мэр с погашенным огнем и люди со здоровой памятью

Как пишут полтавские СМИ, горожане приходили к памятнику, где также возлагали цветы и ряд депутатов горсовета и группа представителей ОГА вместе с губернатором Дмитрием Луниным.

В это время в Чернухинском районе области местные националисты доложили о сносе бюста героини-подпольщицы  Ленизы Бугорской, а в Кременчуге в микрорайоне Молодежный гражданин выставил на балкон знамя Победы,  за что на него завели уголовное дело по ст.436-1 УК Украины (пропаганда коммунистической и нацистской символики).

В Днепропетровске, который подвергся ракетной атаке в ночь на 9 мая, мэр города Филатов грязно обматерил президентов стран, которые приехали в Москву, и никаких официальных мероприятий не было, хотя люди шли  к традиционным местам возложении цветов.

Во Львове накануне праздника, прогремел скандал, когда журналист Роман Гурский донес в полицию, что в центре города у памятника Адаму Мицкевичу некие люди во внедорожнике слушают песни российского певца Григория Лепса. Нарушителями оказались жители Одессы и Донецка, которым тут же вручили повестки.

Киев 9 мая 2023-го

Киев 9 мая 2023-го

И все же в Киеве, во всех областных центрах и городах поменьше было немало людей, что, несмотря на официальный игнор и агрессию провокаторов, несли цветы и молча стояли у памятников и Вечных огней.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0