Перейти к основному содержанию
Боги войны. Основная артиллерийская система - 152 мм самоходная гаубица «Мста-С» в зоне проведения Специальной Военной Операции.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 мая, день

Ночные удары возмездия по Украине – русская армия поражает места скопления вражеской техники. ВСУ держатся за последние районы на окраине Артёмовска (Бахмута) и «кусаются» за каждый дом. Сообщают о серии мощных прилётов на позициях ВСУ в Артёмовске. Танкисты 1 Славянской бригады поддерживают наступление на Авдеевку. В Артёмовске (Бахмуте) уничтожен православный Свято-Благовещенский храм. Появилось подробное видео авиаудара ВКС РФ по сосредоточению техники и боевиков ВСУ в Бериславе. Польские бизнесмены зондируют почву для скупки украинских компаний в Волынской области. По сообщениям с мест противник завершил подготовку к наступательным действиям на Запорожском и Херсонском направлениях. Военнослужащие Росгвардии отреставрировали монумент павшим красноармейцам в ЛНР. Скульптурная фигура в память о погибших на фронте жителях села, открытая в 1975 году, начинала разрушаться по причине полного запустения.

Ночные удары возмездия по Украине – русская армия поражает места скопления вражеской техники.

Утром 9 мая по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Сообщалось о взрывах в Киеве. Также ночью русские военные нанесли удары по Харьковской, Днепропетровской областям и временно подконтрольной Киеву Запорожью. Так, в Харькове зафиксировали шесть прилётов, из которых три – в черте города.

ВС РФ применяют новую тактику «ударов возмездия» по Украине – вместо ТЭЦ и заводов ракеты и «Герани» летят в склады и располаги ВСУ. Удары наносятся также по местам скопления вражеской техники.

* * *

ВСУ держатся за последние районы на окраине Артёмовска (Бахмута) и «кусаются» за каждый дом.

Один из бойцов рассказал военкору RT Мураду Газдиеву, что противник сдаёт позиции. ВСУ оставляют за собой ловушки и мины – этим занимается команда 73-го морского центра специальных операций, которую намеренно не отправляют в бой.

С боевым духом ВСУ всё плачевно. Мобилизованных приходится часто ротировать из-за контузий, иначе они начинают вести себя неадекватно.

«Наблюдали, как двое военнослужащих ВСУ переодевались там наполовину в женскую одежду, брали разноцветные чемоданы. Брали питомцев…» – вспоминает один из бойцов.

* * *

Сообщают о серии мощных прилётов на позициях ВСУ в Артёмовске.

Несколько прямых попаданий по скоплению людей и техники зафиксировано при попытке ВСУ перегруппироваться на западных окраинах города между Подгородной улицей и училищем олимпийского резерва им. Бубки в районе улицы Медведева.

Судя по тому, что авиация в небе над городом не появлялась, по позициям 101-й и 120-й бригад ТрО отработали бомбами ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции с расстояния в несколько десятков километров.

Предположительно, подразделения противника накрыли с воздуха при попытке отступить западнее Бахмута в район Хромова.

Ранее Военная хроника сообщала, что подразделения ЧВК «Вагнер» остаются в Артёмовске для завершения штурма города.

* * *

Танкисты 1 Славянской бригады поддерживают наступление на Авдеевку.

Танковые экипажи Первой Славянской бригады 1 Донецкого армейского корпуса продолжают уничтожать укрепрайоны ВСУ на Авдеевском направлении. Так вчера были нанесены удары по украинским позициям в бывшей авдеевской войсковой части ПВО, а также севернее населённого пункта Водяное.

Танки ведут огонь как прямой наводкой, так и с закрытых позиций, чтобы максимально эффективно бить врага на всех доступных дистанциях.

* * *

В Артёмовске (Бахмуте) уничтожен православный Свято-Благовещенский храм.

Скорее всего ВСУ подорвали его перед отступлением.

Храм находится в западной части Артемовска в районе Юбилейной улицы. Там идут ожесточённые бои.

На кадрах видно, что от храма осталось пепелище, – пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

* * *

Появилось подробное видео авиаудара ВКС РФ по сосредоточению техники и боевиков ВСУ в Бериславе.

Высокоточный удар был нанесён при помощи корректируемых авиабомб, оснащенных модулем планирования и коррекции. Благодаря применению новых технологий, корректируемые авиационные бомбы точно попали в здания промзоны, которые использовались, как укрытия для боевиков и техники, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Напомним, что 4 мая в районе города Берислав было уничтожено хранилище вооружения и военной техники ВСУ.

* * *

Польские бизнесмены зондируют почву для скупки украинских компаний в Волынской области.

На днях состоялась встреча заместителей председателя Волынской ОГА Сергея Мовенко и Юрия Гупала с представителями Люблинского воеводства и благотворительного фонда «Оставайтесь с Украиной».

Миссионеры из Польши приехали в регион с целью поиска возможностей развития польского бизнеса.

Подписчики из Волынской области сообщили нам, что предприниматели собирают информацию об особенностях Волынской области, интересуясь в первую очередь возможностями приватизации убыточных государственных предприятий на балансе украинского государства.

Польский капитал испытывает трудности с вложениями за рубеж из-за обострения отношений с Россией, Белоруссией и Германией, поэтому занят поиском перспективных вариантов для вложения средств, – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Это зачтётся после присоединения Западной Украины: власти Польши обещают налоговые льготы для тех компаний, которые начали «экономическую оккупацию» заранее.

* * *

По сообщениям с мест противник завершил подготовку к наступательным действиям на Запорожском и Херсонском направлениях.

Подразделения как минимум двух армейских корпусов ВСУ сосредоточены в оперативном тылу на расстоянии, необходимом для минимизации потерь от ударов российской авиации и артиллерии, однако позволяющем быстро выдвинуться для проведения наступления.

Предполагается, что основными направлениями прорыва механизированных частей ВСУ будет Запорожская область со стороны Орехова в сторону Мелитополя с одновременным форсированием Днепра силами спецподразделений и морской пехоты. Складывающаяся конфигурация на фронте говорит о том, что ВСУ будут готовы наступать в течение ближайших дней, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Военнослужащие Росгвардии отреставрировали монумент павшим красноармейцам в ЛНР. Скульптурная фигура в память о погибших на фронте жителях села, открытая в 1975 году, начинала разрушаться по причине полного запустения.

Открытие восстановленного памятника состоится в День Победы. В канун праздника бойцы Росгвардии и неравнодушные местные жители навели порядок на территории мемориала.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Боги войны. Основная артиллерийская система - 152 мм самоходная гаубица «Мста-С» в зоне проведения Специальной Военной Операции.

Оцените статью
0.0