Перейти к основному содержанию
Здание, которое использовалось для размещения пленных боевиков ВСУ, захваченных в Бахмуте, и по которому нацисты сегодня отработали от "Хаймарсов". Пленным повезло — предварительно, никто не погиб, источник – Военкор Котенок

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 мая, вечер

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад». В День Победы ВСУ обстреляли из РСЗО посёлок Плодородный в Запорожской области – погибла женщина, ранен ребёнок. Репортаж с места ракетного удара ВСУ по собственным военнопленным. Вчерашний ракетный удар стал одним из самых масштабных за последнее время. Репортаж из освобождённой Новобахмутовки. На позицию украинских военных прилетел российский дрон-камикадзе, который тут же был осмотрен на предмет наличия чего-то интересного. Каранский карьер спустя 14 лет простоя снова функционирует в полном технологическом цикле. В Геническе состоялось открытие мурала, посвященного Дню Победы.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

– В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ военнослужащими группировки войск «Запад» за сутки вскрыты и уничтожены две ДРГ противника из состава 14-й и 92-й омбр, сорваны три попытки смены подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населённых пунктов ДВУРЕЧНАЯ, ТИМКОВКА, ТАБАЕВКА.

– Экипажи вертолётов Ка-52 и Ми-28 армейской авиации группировки нанесли удары по районам сосредоточения личного состава 119-й и 127-й обр территориальной обороны в районе населённых пунктов КРАСНЫЙ ХУТОР, ВЕСЕЛОВКА, ОХРИМОВКА.

–  Огнём из САУ 2С3 «Акация» уничтожено артиллерийское орудие Д-30 в районе ВОЛЧАНСКА.

– Средствами ПВО уничтожен разведывательный БпЛА самолётного типа в районе населённого пункта ДОБРОЕ ПОЛЕ.

* * *

В День Победы ВСУ обстреляли из РСЗО посёлок Плодородный в Запорожской области – погибла женщина, ранен ребёнок.

В священный день 9 мая боевики террористического государства Украина не изменили себе и направили огонь РСЗО на мирный посёлок Плодородный Запорожской области. Как сообщила администрация Михайловского района, обстрел убил женщину, оказавшуюся случайной прохожей.

Также серьёзные ранения получила маленькая девочка. Ребёнка срочно госпитализировали в Мелитополь в областную больницу.

* * *

Репортаж с места ракетного удара ВСУ по собственным военнопленным.

Они находились на объекте ЧВК «Вагнер».

Было четыре прилёта HIMARS. К разочарованию украинского руководства, никто из пленных не погиб.

Сами ВСУшники в шоке от произошедшего и не понимают, зачем их хотели убить свои же. Говорят, «мы не нужны» и «пушечное мясо». Поспорить с ними после произошедшего сложно.

* * *

Вчерашний ракетный удар стал одним из самых масштабных за последнее время, пишет Телеграм-канал Военная Хроника.

По предварительным данным, только по военным целям в Киеве было выпущено 15 крылатых ракет Х-101/Х-555. Общее количество ракет в залпе оценивается в 50-80 единиц. Подавляющее большинство ракет, включая Р-500 комплекса «Искандер-К», прилетело на военные объекты в Днепропетровской и Харьковской областях, куда для анонсированного контрнаступления стягиваются резервы украинской армии. Помимо крылатых ракет по объектам ВСУ также было применено порядка 40 дронов «Герань-2».

* * *

Репортаж из освобождённой Новобахмутовки

Новобахмутовка – тактически важный населённый пункт на подходах к Авдеевке, освобождённый бойцами героической 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее – 3 бригада НМ ДНР).

Как выглядит посёлок сейчас и какая обстановка на данном направлении – смотрите в нашем репортаже.

* * *

На позицию украинских военных прилетел российский дрон-камикадзе, который тут же был осмотрен на предмет наличия чего-то интересного. В итоге БПЛА взорвался прямо в руках у солдата ВСУ.

К слову, это уже не первый раз, когда российские бойцы запускают дрон со взрывчаткой на позиции ВСУ, а любопытные солдаты противника его подбирают с печальным для себя исходом, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Каранский карьер спустя 14 лет простоя снова функционирует в полном технологическом цикле.

В посёлке городского типа Мирное торжественно запустили производство на Каранском карьере, где добыча прекратилась при Украине еще в 2008 году. В мероприятии принял участие врио Главы ДНР Денис Пушилин.

«Уже осенью там организовали производство замкнутого цикла – от добычи щебня до переработки в асфальтовую смесь, которая востребована при укладке дорог. Тогда же руководители предприятия рассказали, что хотят восстановить мощности дробильно-сортировочного комплекса», – сообщил Денис Пушилин.

Сейчас на карьере перерабатывают и выпускают порядка 250 тонн товарного фракционного щебня в час, в планах – выйти на показатель 1,5 миллиона тонн.

«Жители Мирного искренне рады, что предприятие ожило, расширяется, принимает на себя социальные обязательства – в местной школе построили прекрасное футбольное поле. Это означает, что у поселка есть будущее. Оно появилось, потому что пришла Россия», – добавил врио Главы ДНР.

* * *

В Геническе состоялось открытие мурала, посвященного Дню Победы.

В Геническе состоялось открытие нового мурала, на котором изображена георгиевская лента с годами Великой Отечественной войны. Настенная живопись появилась в городе благодаря партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и местной Администрации, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Как отметил председатель регионального отделения партии Игорь Щепелин, это уже третий мурал в городе и второй, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

«Мы должны воспитать наше молодое поколение так, чтобы его представители были достойными продолжателями дела наших дедов», – подчеркнул он.

Также на мероприятии присутствовал заместитель главы Администрации Генического муниципалитета Виктор Разумный, который обратился к горожанам и поздравил их со знаменательным днём: «В этот день желаю здоровья, мирного неба, счастья, веры в светлое будущее».

Церемония открытия завершилась вокально-инструментальным исполнением легендарной песни «Катюша» и прочтением стихотворений о Родине. В торжественном мероприятии поучаствовало 40 человек.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Здание, которое использовалось для размещения пленных боевиков ВСУ, захваченных в Бахмуте, и по которому нацисты сегодня отработали от "Хаймарсов". Пленным повезло — предварительно, никто не погиб, источник – Военкор Котенок

Оцените статью
0.0