Перейти к основному содержанию
Global Times: Для чего Зеленский отменил на Украине День Победы?

Global Times: для чего Зеленский отменил на Украине День Победы?

«Решение Зеленского превратить День Победы в «День Европы» заключается в дальнейшем разрыве связей с Россией по истории, ценностям и цивилизации»

Зеленский ставит перед собой цель намертво связать судьбу Украины с судьбой Европы.

«Россия отметила 78-ю годовщину победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне ежегодным военным парадом на Красной площади во вторник, а президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в столицу Украины Киев в тот же день, чтобы отметить День Европы, поскольку блок обдумывает 11-й пакет санкций против России за конфликт с Украиной»,

– пишет китайский таблоид Global Times.

В этом году военный парад на Красной площади в России привлёк внимание всего мира на фоне строгой безопасности после атаки беспилотников на Кремль.

Президент России Владимир Путин выступил с 10-минутной речью на Красной площади, в ходе которой заявил, что Россия хочет мирного будущего, но что «западные элиты» «сеют ненависть и русофобию» и что украинцы стали «заложниками государственного переворота» и амбиций Запада.

«Против нашей Родины ведётся настоящая война», – сказал Владимир Путин, отметив, что Запад забыл о победе Советского Союза над нацистской Германией и о том, что Россия в настоящее время борется за своё выживание.

Ежегодный военный парад имеет символическое значение для России, чтобы унаследовать наследие Советского Союза, и касается её статуса великой державы.

«Военный парад призван объединить военных и российский народ, а также продемонстрировать решимость и уверенность России в том, что она не поддастся никаким запугиваниям ни со стороны США, ни со стороны НАТО»,

– заявил Global Times китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

Некоторые страны Содружества Независимых Государств (СНГ), в том числе президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и премьер-министр Армении, присутствовали на военном параде и вместе с президентом России возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду возле Кремля.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, решил, что 9 мая украинское государство будет праздновать «днём Европы».

Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен приветствовала предложение Зеленского и заявила журналистам, что «Украина является частью нашей европейской семьи».

«В течение последних 10 лет Украина склонялась к Западу и США в политике и вооружённых силах, и предложение Зеленского превратить День Победы в «День Европы» заключается в дальнейшем разрыве связей с Россией по истории, ценностям и цивилизации», – сказал Ван Чэньсин, научный сотрудник по российским исследованиям из Китайской академии общественных наук. Уточнение: это не предложение Зеленского, а его решение. Народ никто не спросил.

По словам Сун Чжунпина, объявляя День Европы, Зеленский ставит перед собой цель намертво связать судьбу Украины с судьбой Европы. Украина надеется, что США и НАТО смогут полностью поддержать Украину и даже напрямую вмешаться в её борьбу с Россией.

Но у США, НАТО и ЕС свои расчёты, из-за чего им сложнее полностью поддержать Украину.

Аналитики отмечают, что план ЕС по введению 11-го пакета санкций против России будет не таким эффективным, как ожидается, поскольку предыдущие 10 пакетов оказали ограниченное влияние на экономику России.

Западные страны надеются, что Украина сможет одержать решающую победу в весеннем контрнаступлении, но рациональные люди, в том числе некоторые эксперты с Украины, знают, что у неё нет никаких шансов.

«На Западе существует тенденция, которая пытается осадить и подавить Россию, отрицая жертвы Советского Союза в истории. Нынешний конфликт между Россией и Западом из-за Дня Победы и Дня Европы – это борьба за дискурсивную власть и моральное превосходство. Это также олицетворение огромных расхождений связанных сторон по украинскому кризису»,

– сказал Global Times Ян Цзинь, младший научный сотрудник Института русского языка.

Нынешняя ситуация показывает, что достичь консенсуса по украинскому кризису крайне сложно. Окончание кризиса будет определяться только результатом на полях сражений, хотя это не то, что хотят видеть многие страны, которые работали над укреплением мира.

Перемирие по конфликту не может быть достигнуто без усилий всех заинтересованных сторон, а вливание Соединёнными Штатами оружия на поля сражения только усугубляет ситуацию, заключает Global Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0