Перейти к основному содержанию
В Донбассе отметили День Победы, несмотря на вероятность ударов со стороны ВСУ, пишет автор фото – Денис Григорюк

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 мая, день

В промзоне Белогоровки продолжаются ожесточённые бои. Обстановка в Бахмуте на 9 мая. Российские танкисты подбили три украинских танка на Угледарском участке СВО. В московском Лефортово сбит ещё один дрон неподалеку от военного госпиталя имени Бурденко. ВС РФ уничтожили САУ «Гвоздика» и миномётный расчёт ВСУ в Херсонской области. Силовые структуры Запорожской области предотвратили покушение на руководителя правоохранительных органов региона – задержан 31-летний гражданин Украины. Запрещали говорить на русском и чтить память павших. Депутат Днепропетровского облсовета, первый номер в списке партии «Слуга народа» Святослав Олейник призвал срочно остановить войну и начать переговоры.

В промзоне Белогоровки продолжаются ожесточённые бои. После недавнего продвижения наших войск во время кризиса с окружением штурмовой группы, бои приняли позиционный характер, противник активно использует артиллерию, чтобы помешать нашим войскам продвигаться из промзоны в Белогоровку и карьеру рядом с прудом, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

Обстановка в Бахмуте на 9 мая.

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают взламывать два крупных опорных пункта ВСУ в районе Самолёт и улицы Юбилейная;

ВСУ намеренно разрушили церковь Благовещения и Святителя Алексия;

на флангах противник предпринял контратакующие действия, в результате чего, по заявлению Евгения Пригожина, подразделения 72-й бригады МО РФ оставили свои позиции к юго-западу от города.

* * *

Российские танкисты подбили три украинских танка на Угледарском участке СВО.

Танковый экипаж получил приказ и выдвинулся к линии боевого соприкосновения. Разведка доложила, что мотострелкам не дают покоя вражеские танки, которые развернулись перед нашими позициями и ведут беспокоящий огонь, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Через несколько километров бойцы, ехавшие на броне, заранее спешиваются. Танк занимает позицию у лесополосы. Машину маскируют от противника. Цель слабо просматривается вдали. Раздаётся первый пристрелочный выстрел.

Пока противник не понял, откуда летит снаряд, экипаж бьёт ещё раз. Вражеский танк удается подбить, но боевики уходят с занимаемого рубежа. Ещё одно точное попадание. Цель уничтожена. Но на этом работа экипажа не заканчивается. На другом фланге подразделения попали под обстрел. Требуется огневая поддержка.

Во время боя наше подразделение подбило три вражеских танка и заставило националистов отступить обратно в Угледар. Командовал танкистами Руслан Курбанов. Тот самый, который получил звание Героя России за успешный штурм гостомельского аэропорта «Антонов» и взятия важной высоты в районе Попасной в прошлом году. На угледарском участке он находится с осени. Помогал освобождать Павловку, вместе со своим подразделением заходил в район Северных дач. Недавно был награждён ещё одним высоким званием – Герой Донецкой Народной Республики.

* * *

В московском Лефортово сбит ещё один дрон неподалеку от военного госпиталя имени Бурденко.

Суммарно за сутки к этому часу сбито/подавлено свыше сотни дронов. Большую часть работы проделали силы РЭБ.

Противник продолжает попытки прорвать госграницу и добраться до центральных регионов.

Массированный запуск БЛА продолжают отражать все привлечённые силы и средства.

Наверное, сегодняшнюю ночь можно записать в историю как самое массовое применение дронобоек для защиты РФ.

А ещё досадно, что несколько десятков дронов было запущено с территории Российской Федерации – в том числе и дроны самолётного типа.

Неделю назад в Сети жаловались на то, что в Москве нельзя заказать нормально такси из-за сбоящей GPS. Как показал сегодняшний день и будет видно по итогам прошедшей ночи – подобные меры полностью оправданы.

Ещё одной особенностью боевых действий стало применение, казалось бы, «закончившихся» запасов «Точек-У» (несколько попыток ударов по Луганску и Валуйкам), – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

* * *

ВС РФ уничтожили САУ «Гвоздика» и миномётный расчёт ВСУ в Херсонской области.

Ночью огнём нашей артиллерии в районе Инженерного была уничтожена САУ 2С1 «Гвоздика» с экипажем в количестве пяти человек и боекомплектом.

Кроме того, вчера в Понятовке был уничтожен миномётный расчёт калибра 120 мм и боекомплект к нему – пять украинских боевиков ликвидированы, трое ранены.

* * *

Силовые структуры Запорожской области предотвратили покушение на руководителя правоохранительных органов региона – задержан 31-летний гражданин Украины.

Сотрудники России по Запорожской области и УФСБ России по ФСВНГ России задержали гражданина Украины 31 года, который прибыл в область и намеревался устроить террористический акт в отношении начальника отдела полиции в Кирилловке Балабина Ю.А. Террорист был завербован ГУР Украины.

При обыске были обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по статье о «Приготовление к совершению террористического акта». Ведутся следственные мероприятия.

* * *

Запрещали говорить на русском и чтить память павших.

В селе Тёплом, ЛНР, где живёт около 1 000 человек, девять лет стояли подразделения ВСУ.

Людям запрещали говорить на русском и чтить память бойцов, погибших на фронтах Великой Отечественной, – пишет Телеграм-канал Народный фронт.

Памятник воинам-односельчанам сохранился чудом. И у этого чуда есть имя – дедушка Валера. Все эти годы он тайком приходил к мемориалу и по мере сил ремонтировал: подкрашивал, заделывал трещины.

«А как же иначе? Здесь предки наши похоронены. Такую память нужно сохранять и передавать молодёжи», – говорит 77-летний житель Тёплого Валерий.

Народный фронт решил отреставрировать и укрепить памятник. Как теперь выглядит монумент, как мы зажигали в селе Вечный огонь – рассказывает руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов с места событий, посмотрите.

* * *

Депутат Днепропетровского облсовета, первый номер в списке партии «Слуга народа» Святослав Олейник призвал срочно остановить войну и начать переговоры, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Олейник уверен, что цена, которую предлагает заплатить Запад за свои амбиции, для Украины слишком велика.

Это первый призыв к миру от политика с таким послужным списком – он был заместителем Коломойского в период его губернаторства.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: В Донбассе отметили День Победы, несмотря на вероятность ударов со стороны ВСУ, пишет автор фото – Денис Григорюк

Оцените статью
0.0