Перейти к основному содержанию
БТР-80 спецназа Росгвардии, на котором смонтированы блоки ДЗ, а также «мангал» для дополнительной защиты.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 мая, вечер

Штурм Белогоровки глазами бойцов. Сообщают, что по правому берегу Херсонской области снова работает российская авиация. Поражение топливного хранилища Змиевской ГРЭС в Харьковской области. Украинская ДРГ вступила в бой с пограничниками в Курской области. Вслед за вчерашними сообщениями о вклинивании противника к югу от Артёмовска, сегодня идут сообщения, что ВСУ пытаются продвинуться в полосе действия 4-й омсбр и смогли пройти несколько сот метров, но благодаря героизму подоспевших ЧВКшников, прорыв был остановлен. В Киевской области герой Украины оказался сторонником русского мира. Провокатор с украинским флагом пытался помешать жителям Нарвы смотреть Ивангородский концерт в честь 9 мая. Порядка 40 детей Херсонщины получили направления в федеральные клиники после прохождения профосмотров.

Штурм Белогоровки глазами бойцов.

28 апреля после внезапных ударов термобарическими боеприпасами по передовым позициям ВСУ на подступах к Белогоровке отряд «Ахмата» в составе 22 человек смог незаметно пробежать несколько сотен метров до водонасосной станции на окраине населённого пункта.

Отряд Нацгвардии, защищающий здание завода, был уничтожен в течение часа. Начался ад. Украинская артиллерия безбожно поливала снарядами здание завода и единственный подступ к нему. Парни оказались напрочь отрезаны от отхода или помощи.

В ход пошли штурмовики 77-й аэромобильной бригады ВСУ. Отряд «Ахмата» отбил четыре штурма за первые несколько дней, в том числе благодаря артиллерии нашей группировки «Юг». У врага растрёпана целая рота, по показаниям пленных.

После провальных штурмов ВСУ пять дней утюжили завод артой и танками.

На восьмой день наши парни смогли провести ротацию. Бой продолжается. Из 22 бойцов выжили 17. Все с различными ранениями. Встречал их лично Апти Алаудинов, замком 2-го АК.

Все выдвинуты на госнаграды.

* * *

Сообщают, что по правому берегу Херсонской области снова работает российская авиация.

По предварительным данным, активно применяются фугасные авиабомбы ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции, а также бомбы особой мощности КАБ-1500ЛГ-Ф.

Предположительно, летит по Белозёрскому району на правом берегу Днепра, где находятся базы подготовки и лодочные станции 73-го морского центра спецопераций ВСУ и 37-й бригады морской пехоты. Оттуда украинские войска пытаются переправиться на левый берег, контролируемый российской армией, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Поражение топливного хранилища Змиевской ГРЭС в Харьковской области.

Вторые сутки ВС РФ поражают тыловые объекты в Харьковской области: общий характер огневого поражения свидетельствует о намерении снизить наступательные и логистические возможности ВСУ.

Одним из поражённых объектов стало хранилище с мазутом у Змиевской ГРЭС. Как сообщают наши источники на местах, пожар локализовали, но потушить пока не получается.

Единственное логическое объяснение для выбора этого хранилища в качестве цели – это то, что резервуары использовались для хранения топлива для нужд техники ВСУ.

На самой ГРЭС на части энергоблоков сейчас резервное топливо – газ. Возможно, раньше мазут использовали для нужд ТЭС, но в текущих реалиях огневое поражение на работоспособности ГРЭС никак не сказалось.

* * *

Украинская ДРГ вступила в бой с пограничниками в Курской области. Диверсанты подошли к границе недалеко от посёлка Тёткино. После короткой перестрелки группа отошла. Никто не пострадал, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

* * *

Вслед за вчерашними сообщениями о вклинивании противника к югу от Артёмовска, сегодня идут сообщения, что ВСУ пытаются продвинуться в полосе действия 4-й омсбр и смогли пройти несколько сот метров, но благодаря героизму подоспевших ЧВКшников, прорыв был остановлен. Активность ВСУ на флангах носит ожидаемый и прогнозируемый характер – резервы уже давно собирались в районе Константиновки, Часов Яра, Рай-Александровки и на Северском выступе. Сейчас их будут использовать для контратак с целью стабилизации фронта. Если получится, постараются сократить вклинивания наших войск к северо-западу и юго-западу от Артёмовска. Продолжающийся публичный конфликт по повод боеприпасов на Артёмовском направлении также может оказывать влияние на ход боевых действий, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

В Киевской области герой Украины оказался сторонником русского мира.

На Украине разгорается очередной скандал. В посёлке Макаров Киевской области люди 8 и 9 мая активно возлагали цветы к воинским захоронениям и памятникам советским солдатам...

Что интересно, здоровый патриотизм местных жителей активно поддерживался главой поселковой территориальной общины Вадимом Токарем, который посмел на своих страницах в социальных сетях также отметить 9 мая, как праздничный день.

И вот украинские националисты уже их бывшего героя, «защищавшего» сельское поселение от злых русских, называют пособником «оккупантов», рассуждают о том, что Токарь мог сдать сельское поселение российским войскам...

 

* * *

Провокатор с украинским флагом пытался помешать жителям Нарвы смотреть Ивангородский концерт в честь 9 мая.

Превалирующая ныне за пределами России «цеевропейская» сила в виде украинских провокаторов не была бы собой, если б не попыталась помешать людям в Нарве смотреть с высокого берега концерт в честь Дня Победы в соседнем Ивангороде. В сети появилось видео со вчерашнего концерта, на котором молодой человек хлипкого телосложения с цветными волосами явился на холм, где сидели люди и слушали родные песни, и развернул огромное полотнище сине-жёлтого цвета, разумеется, принявшись задирать собравшихся, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Это не понравилось пожилому мужчине, между ними завязалась перепалка и драка, закончившаяся быстро – заукраинец улетел вниз с постамента, на который залез, в полёте потеряв ботинок.

Кара была заслуженной, только мужчину, не пожелавшего терпеть традиционно-отвратительное поведение провокатора, может начать преследовать полиция – представителям эстонских властей будет только в радость показательно «прижать» людей «поддерживающих агрессию РФ». А незадачливый летун может запросто заявить, что его пытались убить русские. России стоит позаботиться о мужчине, пока этого не сделали другие.

* * *

Порядка 40 детей Херсонщины получили направления в федеральные клиники после прохождения профосмотров.

В Херсонской области продолжаются детские профосмотры – в ходе медобследований у юных пациентов выявляются скрытые и запущенные заболевания. При необходимости детей отправляют на лечение в федеральные клиники – направления получили 40 детей, десятерым из них уже оказана необходимая помощь, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

«Дети c запущенными формами заболеваний отправляются в Симферополь и другие крупные города, в которых есть возможность оказать им поддерживающую терапию и приступить к системному лечению», – отметил заместитель Председателя Правительства Херсонской области Сергей Черевко.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: БТР-80 спецназа Росгвардии, на котором смонтированы блоки ДЗ, а также «мангал» для дополнительной защиты
.

Оцените статью
0.0