Перейти к основному содержанию
Основная артиллерийская система - 152 мм самоходная гаубица «Мста-С» в зоне проведения Специальной Военной Операции.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 мая, день

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись на 170 метров и заняли 50 тысяч квадратных метров. Ракетный удар по формированиям ВСУ в БАЛАКЛЕЕ и работа «Ланцета» в районе Григоровки. Экипаж модифицированного танка Т-80БВМ нанёс удары по позициям ВСУ. По электроподстанции посёлка Тёткино Курской области ранним утром зафиксировано пять прилётов, частично нарушено электроснабжение. Российская армия уничтожила склад ВСУ с боеприпасами в городе Херсон, сообщил источник в экстренных службах. Массированные удары планирующими бомбами по военным объектам Черниговской области продолжаются уже третьи сутки, перемалывая военную инфраструктуру нацистов на этом направлении. Марьинская мясорубка. Часть 1. Под обстрелом. В ДНР будут модернизированы метеостанции.

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись на 170 метров и заняли 50 тысяч квадратных метров.

Под контролем противника остается площадь 2,25 квадратных километров.

«Продолжаем двигаться в центре многоэтажной застройки Бахмута на западных окраинах», – Евгений Пригожин о ситуации в Бахмуте.

* * *

Ракетный удар по формированиям ВСУ в БАЛАКЛЕЕ и работа «Ланцета» в районе ГРИГОРОВКИ: обстановка в зоне ответственности группировок «Запад» и «Восток»

– В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ группировкой войск «Запад» нанесены два ракетных удара крылатыми ракетами комплекса «Искандер» по скоплению личного состава, вооружения и военной техники 112-й танковой бригады ВСУ в БАЛАКЛЕЕ;

– В полосе обороны 1-й танковой армии артиллерийским огнём сорвана попытка противника провести разведку боем в районе СТЕЛЬМАХОВКИ;

– В районе СТАРИЦЫ огнём САУ Мста-С уничтожен миномётный расчёт;

– Штурмовой авиацией нанесены удары по расположению 14-й отдельной мехбригады в районе ИВАНОВКИ и 103-й отдельной бригады теробороны в КОТЛЯРОВКЕ;

– Стрелковым оружием уничтожен разведывательный БПЛА в районе ГРЯНИКОВКИ;

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделениями группировки «Восток» при поддержке артиллерии уничтожена разведгруппа противника;

– В районе ВЕЛИКОЙ НОВОСЕЛКИ расчётом самоходного миномёта «Тюльпан» уничтожен пункт временной дислокации ВСУ;

– На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ вскрыт средствами воздушной разведки и уничтожен расчётами САУ «Акация» пункт временной дислокации противника в районе ГУЛЯЙПОЛЯ;

– Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена командно-штабная машина противника в районе ГРИГОРОВКИ;

– Расчетом ЗРК «Тор» сбит БПЛА «Лелека».

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213127547&id=456261271&hash=0c789d464…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Экипаж модифицированного танка Т-80БВМ нанёс удары по позициям ВСУ.

Двигатель мощностью больше тысячи лошадиных сил разгоняет многотонную машину до 80 км/ч. Помимо надписи и изображений хищника на танке, на дуле российский триколор.

Технику готовят к новому выезду, командир танковой роты – герой России Руслан Курбанов, он прославился невероятным умением беречь жизни подчиненных. С начала спецоперации он поразил множество целей, а в подразделении капитана не числится ни одной потери. Высшую государственную награду Руслан Курбанов считает заслугой каждого сослуживца. На задачи героя России новый статус никак не повлиял. В очередной боевой выезд он отправляется лично.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-210812857&id=456252977&hash=f87db31d0…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

По электроподстанции посёлка Тёткино Курской области ранним утром зафиксировано пять прилётов, частично нарушено электроснабжение.

Украинский БпЛА атаковал административное здание в Стародубе Брянской области. Пострадавших нет. Оперативные службы работают на месте.

Сообщается, что в г. Железногорск Курской области на автотрассу рухнул украинский беспилотник, сделанный из подручных материалов – водопроводной трубы, полипропилена и мебельной фурнитуры. Его длина около четырёх метров, а размах крыльев около трёх метров. Пострадавших в результате падения дрона нет, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Российская армия уничтожила склад ВСУ с боеприпасами в городе Херсон, сообщил источник в экстренных службах.

После нанесения артиллерийского удара по складу с боеприпасами были уничтожены: ракеты РСЗО «Ольха», гаубицы 2А65 Мста-Б, снаряды для стрельбы из 122-мм гаубиц Д-30 и мины для миномётов.

Также, в результате огневого поражения, выведены из строя семь единиц автомобильной техники и 18 военнослужащих погибли, 12 получили ранения, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

* * *

Массированные удары планирующими бомбами по военным объектам Черниговской области продолжаются уже третьи сутки, перемалывая военную инфраструктуру нацистов на этом направлении, – пишет Телеграм-канал WarDonbass.

Вне зависимости от того, с чем связана авиационная подготовка наших ВКС – с купированием готовящегося наступления нацистов, или с подготовкой нашего, очевидно, что северное и северо-восточное направление могут стать самыми горячими. А перспектива удара с территории Белоруссии повергает бандеровцев в отчаяние. Ранее они успокаивали себя тем, что польские войска на границе РБ удержат противника от такого шага, но с размещением ЯО на белорусской территории, польская угроза становится для республики малоактуальной.

* * *

Марьинская мясорубка. Часть 1. Под обстрелом.

Военкор RT Влад Андрица вместе с группой наших военных выехал в город ещё до рассвета. Ради безопасности в какой-то момент ему пришлось выключить фонарик и камеру, чтобы не засекли ВСУ.

«Противник с первыми лучами солнца начинает действовать. Буквально: наступает рассвет – и начинают лететь так называемые «Фурии», это как наши «Орланы» – большие «птички».

Как только передовые линии ВСУ слышат звук нашей коробочки, они передают назад – и камикадзе вылетают к нам», – рассказывает командир роты с позывным Тишина.

В городе он показал позицию российских миномётчиков, а также оставшиеся от ВСУ западные пайки и дот, в котором раньше прятались украинские пулемётчики: «Эти укрытия за день не подготовишь, к этому готовились, и далеко не месяц».

Во время съёмок ВСУ начали обстрел нашей группы – смотрите видео.

Основная территория Марьинки, включая центр города, где находились основные опорники противника, сейчас под контролем ВС РФ.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456302786&hash=646746047…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В ДНР будут модернизированы метеостанции.

Модернизацию метеостанций и пунктов наблюдения за загрязнением окружающей среды планируется провести в ДНР. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Согласно сайту Росгидромета, ведомство учредило в ДНР Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

«Модернизировать, переоснащать метеостанции, конечно, необходимо. Сейчас пока на нашей территории шесть станций, постов наблюдения за загрязнением окружающего воздуха у нас 18. Часть постов не функционирует, при этом в переоснащении нуждаются все 18 постов», – пояснила начальник управления Маринэ Лукьяненко.

Провести модернизацию планируется до 2025 года.

Отметим, что ранее прогнозами по территории и акватории Республики занимался Гидрометцентр МЧС ДНР. После окончания формирования ФГБУ «УГМС по ДНР» эта функция перейдет к нему.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Боги войны. Основная артиллерийская система - 152 мм самоходная гаубица «Мста-С» в зоне проведения Специальной Военной Операции.

Оцените статью
0.0